Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Аренда земельного участка для сооружения автостоянки: налоговые последствия для организации (налог на прибыль, НДС, земельный налог).


По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование ст. 606 ГК РФ.

Согласно ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки.

Права и обязанности сторон в земельных арендных отношениях, заключение договора аренды земельного участка происходит в соответствии со статьей 46 3К РФ, статьей 21 Закона РФ «О плате за землю» и статьей 614 ГК РФ. При этом условия и срок оплаты устанавливается условиями договора.

В части налога на добавленную стоимость у арендодателя согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ арендная плата объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Арендатор принимает к вычету суммы НДС в соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, после их принятия на учет и на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

В случае если земельный участок, находится в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС пошлины и сборы, взимаемые государственными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав, в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами. Поэтому если арендная плата, взимаемая с организаций, заключивших с органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления договоры аренды земельных участков, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ и муниципальной собственности, относится к платежам в бюджет за право пользования указанными земельными участками, то указанная арендная плата не подлежит налогообложению НДС. В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.

Расходы в виде арендной платы за предоставленный для сооружения автостоянки земельный участок, осуществляемые до начала строительства, а также во время строительства, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств и списанию в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли организаций, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст. 259 НК РФ. В подтверждение Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21 января 2016 г. по делу N А82-1871/2015, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2013 по делу № А27-21660/2012

Согласно п.2 ст. 264.1 НК РФ предусмотрено, что расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка при условии заключения указанного договора аренды, и учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в порядке, установленном п. п. 3 и 4 ст. 264.1 НК РФ.

 

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности. Согласно п. 2 ст. 388 НК РФ не признаются налогоплательщиками организации в отношении земельных участков, переданных им по договору аренды.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство