Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Апелляция и кассация


Апелляционная инстанция, вкупе с кассацией в судопроизводстве имеют некие общие признаки, что и позволяет непрофессионалам в сфере права путать данные понятия.
 
Объединяющая черта этих инстанций в том, что они являют собой пересмотр судебный решений.
 
Вместе с тем, эти два способа оспорить итоги судебного разбирательства имеют ряд своих отличительных черт.
 
Как правило, за оспариванием решения обращаются в вышестоящие органы стороны или заинтересованные в результате дела лица.
 
Рассмотрим основные характеристики каждого вида пересмотра дела в порядке апелляции и кассации.

 

Кассационная инстанция
 
Обращение гражданина, которое направлено на проверку вышестоящим судом законности принятого решения и его правильности, и поданное после наступления срока, со времени обретения его силы, может быть непременно направлено на пересмотр в кассацию.
 
В процессе данного рассмотрения суд решает, насколько верно были применены и истолкованы материальные и процессуальные нормы и, в итоге, утверждает, правильно ли раннее было вынесено решение или определение, а также, отменяет его в целом или в части. Новое определение при данном способе может быть создано в случае обнаружения ошибки в толковании и верном применении норм.
 
Здесь оспариваются те же акты суда, но разница заключается в том, что в указанном случае могут предъявляться вновь возникшие доказательства.
 
Суд в апелляции проводит сверку правильности итогов рассмотрения дела нижестоящим судебным органом и, случае нахождения существенных нарушений выносится новое решение, которое отменяет действие предыдущего и вступает в силу незамедлительно.
 
 
Различия надзорных инстанций
 
Таким образом, можно выделить несколько отличий, которые являются основными, для понимания сути этих юридических понятий.
 
Одни из них:
  1. Отличаются результатом процесса. Отмена решения в кассации чаще ведет к возвращению его для нового пересмотра, тогда как в апелляционной создается новое решение, которое и является итогом пересмотра дела по существу.
  2. Различие в степени пересмотра. При кассации рассматриваются лишь те моменты, которые были указаны в жалобе, а в апелляции дело рассматривается полностью.
  3. Разный подход к доказательствам. В кассации суд не принимает новые доказательства, кроме случаев, когда они не смогли бы быть рассмотрены первоначально. В апелляции же допускаются новые доказательства и доводы.
  4. Различен срок подачи жалобы. В случае с апелляцией, это можно сделать до истечения месяца со дня вынесения судом решения. А в кассации для этого дается гражданам полгода.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство