Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Апелляционное производство в гражданском процессе


Законодательством предусматривается, что разбирательства дела в суде является конечной стадией в решении гражданского спора.
 
Но не факт, что решение, принятое судьёй, удовлетворит участников процесса и станет действительно справедливым при решении возникшего вопроса.
 
Для того, чтобы минимизировать судебные ошибки в гражданский процесс вводится понятие апелляционного производства. Разберёмся.
 
 
Обжалование решения в гражданском процессе
 
После окончания по делу судья выносит определённое решение. Однако в силу решение суда вступает не сразу после того, как закончилось разбирательство.
 
Закон предусматривает некоторое время для того, чтобы сторона дела, недовольная выводами, сделанными судьёй, могла обжаловать принятое решение в вышестоящей инстанции.
 
Апелляционное производство – это, как раз, обжалование решения суда, ещё не вступившего в законную силу. Если решение суда уже действует, можно обжаловать его в кассационном порядке, об этом читайте соответствующую статью на нашем сайте.
 
 
Полное апелляционное производство в гражданском процессе
 
Апелляционное производство по объёму совершаемых вышестоящим судом действий делится на полную апелляцию и неполную.
 
Полная апелляция – это самостоятельный судебный процесс в более высоком по рангу суде (если дело рассматривалось мировым судьёй – апелляция подаётся в районный суд, если районным – в областной и т.д.).
 
Полная апелляция – это фактически новый судебный процесс по первоначальному иску, то есть уже вышестоящий суд в обычном порядке снова рассматривает иск с привлечением сторон, свидетелей и доказательств.
 
При этом, стороны вполне могут основываться на первоначальных данных и доказательствах, так и собирать, и представлять ранее не заявленные свидетельства.
 
 
Неполное апелляционное производство в гражданском процессе
 
Процесс неполной апелляции насколько упрощен и имеет место тогда, когда у стороны, написавшей апелляционную жалобу, претензии имеются к работе именно суда первой инстанции. Жалобщик считает, что суд вёл дело в нарушение установленных законом процессуальных правил, а, значит, вынесенное решение не является правомерным.
 
Для производства неполной апелляции в вышестоящий суд передаётся протокол судебного заседания, аудио и видео записи процесса, и проводится изучение материала с целью выяснить, имеются ли нарушения процессуальных норм во время суда первой инстанции.
 
При неполной апелляции не проводится слушаний по факту дела, а лишь изучается первоначальный процесс.
 
Решение апелляционной инстанции является определяющим, то есть либо отменяет первоначально принятое решение, либо оставляет его без изменений.
 
В любом случае, у сторон будет возможность и в кассационном порядке обжаловать выводы суда, если апелляция не удовлетворила их интересы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство