Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Апелляционная жалоба на решение суда


Апелляционная жалоба на решение суда, где найти образец, в какие сроки ее целесообразно подавать?
 
Согласно действующему законодательству, вы вправе подать жалобу в течение месяца.
 
Этот срок начинает течь со следующего дня после даты принятия решения суда судебной системы нашей страны, любой подсудности в окончательной форме.
 
Ведущие эксперты по подаче апелляционных жалоб готовы оказать бесплатную помощь на индивидуальной консултации.
 
Заолните онлайн заказ на бесплатную консультацию и специалист ответит на все вопросы.
 
 
Правила подачи и составления жалобы
 
Апелляционную жалобу на решение суда необходимо подавать в тот же суд, который принял решение по вашему делу. Однако, если вы направите жалобу сразу в суд апелляционной инстанции, это не послужит основанием для отказа в приеме жалобы.
Но, поскольку в этом случае ваша жалоба будет неоднократно перенаправляться – сначала в суд первой инстанции, а потом обратно в первоначальный апелляционный суд вместе с вашим делом – сроки рассмотрения затянутся.
 
Апелляционную жалобу можно направить как почтовой связью – ценным письмом с уведомлением о вручении, так и сдать ее в экспедицию суда, получив на копии документа отметку о принятии.
 
Не забудьте также оплатить государственную пошлину, за исключениями, установленными в Налоговом кодексе РФ, и приложить оригинал платежного документа к апелляционной жалобе на решение суда.
Кроме этого, среди приложений к жалобе также должны быть ее копии по количеству лиц, участвующих в деле.
 
 
Что делать если пропущен срок подачи жалобы
 
Если срок для подачи апелляционной жалобы был пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении этого срока. В нем должны быть объяснена уважительность причин, по которым произошла просрочка.
К ним может относиться тяжелая болезнь, неприсутствие в судебном заседании и слишком позднее получение копии решения суда, случайные ошибки и недочеты в работе почты, приведшие к недоставке апелляционной жалобы в суд, и прочее.
 
Обращаем внимание, что при подаче указанного ходатайства, к нему необходимо приложить и саму апелляционную жалобу на решение суда.
Заявление о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением сторон.
 
 
Особенности, которые следует учитывать
 
При подаче апелляционной жалобы нужно учитывать следующие моменты.
Районные и областные суды обязаны рассмотреть дела по апелляционному обжалованию в течение двух месяцев, а Верховный суд РФ – в течение временного интервала, равного трем месяцем с момента, когда в суд поступила апелляционная жалоба.
 
Новые требования, которые не были озвучены в суде первой инстанции, не будут рассматриваться судом апелляционной инстанции (например, требование о взыскании неустойки или о возмещении морального вреда).
Ссылаться на новые доказательства в апелляционной жалобе можно, но только при условии, что эти доказательства не были представлены в суде первой инстанции по уважительной причине.
 
 
Порядок действия суда при отмене судебного решения
 
Если суд апелляционной инстанции отменит решение нижестоящего суда, он не вправе возвращать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В таком случае он обязан принять новое решение по существу самостоятельно.
 
И наконец, необходимо отметить, что верное по смыслу решение не может быть отменено по одним только формальным соображениям (например, из-за нарушения порядка судебных прений и пр.). Заинтересованные лица вправе ссылаться на то, что произошедшие в процессе рассмотрения дела нарушения не привели к принятию ошибочного решения. Суд апелляционной инстанции оценивает данные вопросы по своему усмотрению.
 
 
На нашем сайте размещены образцы апелляционных жалоб и вы можете абсолютно бесплатно их скачать, также, если вам нужна персональная помощь, мы готовы подготовить апелляционную жалобу персонально для вас.
 
 
Эта статья может быть Вам полезна:
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство