Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Аннулирование трудового договора


В случае, если лицо не приступает к своим должностным обязательствам в назначенный рабочий день, работодатель имеет возможность признать трудовой договор аннулированным.
 
Предлагаем рассмотреть более детально процедуру аннулирования трудовых отношений.
 
 
Понятие
 
Аннулирование трудового договора – признание его несуществующим, поскольку лицо отказывается от выполнения своих трудовых обязательств.
 
Иными словами, аннулировать такой документ можно лишь поскольку сотрудник не смог приступить к должностным обязанностям в первый день работы. Такой день обозначен в трудовом соглашении.
 
Если сторонами он не установлен, работник обязан начать выполнение своих трудовых функций на следующий день после заключения трудового соглашения.
 
При этом, признать трудовой договор аннулированным возможно независимо от причин невыхода  на работу. Между тем, аннулирование договора – право, а не обязанность работодателя.
 
 
Процедура
 
Российское трудовое законодательство не устанавливает конкретной процедуры возможности аннулирования трудового соглашения, поэтому важно правильно документально оформить данную процедуру.
 
Во-первых, нужно засвидетельствовать факт отсутствия лица на рабочем месте в день невыхода на работу путем составления докладной записки либо соответствующего акта.
 
Во-вторых, составить приказ об аннулировании трудового договора либо приказ об отмене приказа о приеме работника, если таковой имел место быть. Общей и установленной формы приказа не существует, оформляется и изготавливается документ произвольно.
 
В-третьих, при необходимости внести соответствующие записи в трудовую книжку.
 
Затем следует почтой (заказным письмом с уведомлением) информировать лицо о проведении вышеуказанной процедуры путем отправления ему письма-уведомления с приложением копии приказа и документа, в котором зафиксирован факт отсутствия.
 
 
Последствия
 
Следует учесть, что аннулированный трудовой договор становится незаключенным и недействительным, то есть не имеет никакой юридической силы.
 
В заключение хотелось бы отметить, что с осуществлением данной процедуры нужно быть внимательнее, потому что в случае неграмотных действий, работодатель понесет материальную ответственность в виде выплаты работнику среднего заработка за весь период, который он был лишен возможности осуществлять трудовую деятельность.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство