Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Амнистия по уголовным делам

2017-05-03

   Амнистия по уголовным делам – это акт милосердия, принятый в уголовном праве, который используется государством по отношению к лицам, совершившим преступление. Если суд не применил в отношении Вас амнистию, узнайте порядок обжалования приговора суда, судебную ошибку можно исправить с помощью нашего адвоката по уголовным делам.

Каковы цели амнистии? Амнистия по уголовным делам может преследовать несколько целей:

  1. Во-первых, это проявление милосердия.

  2. Во-вторых, на решение могут повлиять экономические мотивы – необходимость уменьшить количество отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

  3. В-третьих, амнистия может осуществляться по политическим причинам. Например, если после нее прекратятся вооруженные столкновения.

Кого закон позволяет освободить по амнистии?
Амнистия по уголовным делам часто применяется по отношению к:

  1. 1.несовершеннолетним,

  2. 2.лицам женского пола,

  3. 3.беременным женщинам,

  4. 4.инвалидам,

  5. 5.лицам, совершившим преступления небольшой тяжести,

  6. 6.имеющим заслуги перед страной,

  7. 7.лицам, достигшим преклонного возраста.

    Существуют также некоторые особенности. Вышеперечисленные лица амнистируются на общих основаниях, когда акт амнистии издается, например, к памятным или юбилейным датам для государства.
   Если акт об амнистии включает круг осужденных за участие в конкретных событиях, обычно поводом служат похожие события. Кроме того, возможна антинационалистическая амнистия, когда освобождают лиц определенной национальности для сглаживания напряженности.

Что такое акт амнистии?
   Акт амнистии – это документ, в котором указываются все условия амнистии. Обычно он распространяется только на преступления, совершенные до момента его подписания. Какие условия указывают в акте? Существует несколько видов указаний:

  1. освобождение от уголовного наказания за конкретное преступление;

  2. избавление от отбывания наказания;

  3. уменьшение срока;

  4. замена наказания на более мягкое;

  5. избавление от дополнительного наказания;

  6. снятие судимости.

   Чтобы эти условия вступили в силу, Госдума издает постановление, где указывается, какие именно категории граждан попадают под амнистию по уголовным делам, а также что именно она будет из себя представлять. Данному постановлению предшествует глубокий уголовно правовой анализ преступлений, раскрытых и находящихся в производстве следствия и суда.

Есть ли ограничения в вопросе амнистия по уголовным делам?
   Существует ряд тяжелых нарушений закона, которые не подлежат прощению.
   Сюда входит: терроризм, пренебрежение половой неприкосновенностью несовершеннолетних, преступления, совершенные повторно, а также наличие отягчающих обстоятельств или вредных привычек – алкогольной или наркотической зависимости.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство