Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Алименты с неработающего


Согласно нормам закона, родители должны обеспечивать своих детей до трудоспособного возраста. А новые поправки в законе говорят о том, что такая обязанность сохраняется за родителями даже в обстоятельствах отсутствия работы.
 
При уклонении родителя от уплаты алиментов суд может назначить взыскание на его имущество.
 
При этом для государство не имеет никакого значения статус родителей, состоят ли они браки, разведены или никогда не были женаты.
 
 
Алименты с неработающего родителя: их размер
 
В том случае, когда родитель является не работающим, судом обычно назначаются алименты в виде выплат в твердом выражении. Размер основывается на прожиточном минимуме и в такой ситуации не зависит от доходов родителя.
 
Фиксированные алименты могут быть присуждены так же в пользу жены или бывшей супруги, которая находится в положении или воспитывает общего ребенка возрастом до трех лет.
 
Данные правила действуют так же и для содержания совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, который по понятным причинам нуждается в уходе.
 
Зачастую родители скрывают свои доходы, пытаясь представить себя безработным. Для этого суд тщательно выясняет все подробности материального положения неплательщика для того, чтобы рассудить все справедливо.
 
Так же для грамотного разрешения спора суд рассматривает доказательства относительно состояния ребенка, если он требует повышенного ухода и затрат. Для этого подготавливают расчет, чтобы определить сколько необходимо денег на содержание ребенка.
 
Взыскивать можно только половину от месячной стоимости, так как в содержании ребенка должны участвовать оба родителя.
 
 
Правила обращения суд за взысканием алиментов
 
Если гражданин уклоняется от уплаты алиментов на своего ребенка, ссылаясь на отсутствие работы, то следует обращаться в судебные органы.
 
Необходимо заполнить исковое заявление и приложить к нему некоторые документы:
 
  • копия личных документов;
  • копии свидетельств на общего ребенка;
  • копии брачного свидетельства или документа о расторжении брака;
  • справка с места проживания ответчика;
  • составленный письменно расчет необходимой суммы алиментов;
  • обоснование указанных затрат.
 
В качестве доказательств по таким делам суд принимает различные документы, показания свидетелей, заключения экспертов и прочие.
 
Итогом рассмотрения дела будет вынесенное судьей решение, которое должно содержать установленный фиксированный размер алиментов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство