Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Алименты на родителей

2017-05-07

  Алименты на родителей, по взаимной договоренности, дети могу выплачивать самостоятельно при оформлении письменного соглашения обеих сторон. Если уговор заключить не удалось, то при наличии соответственного искового заявления восстановление справедливости решит Семейный кодекс РФ, в котором имеется положение о том, что дети совершеннолетние и трудоспособны — обязуются опекать родителей, при условии их признании нетрудоспособными. Наш семейный юрист поможет реализовать и защитить Ваше право по данной категории проблем в борьбе за алименты на содержание родителей.

    Когда возможны алименты родителям от детей:

   Для фактической реализации данного пункта, для родителей должны быть выдержаны следующие обстоятельства: достижение ими пенсионного возраста и признание за ними инвалидности I и II группы. При наличии подобных оснований на детей будут наложены фиксированные алиментные взыскания. При этом в будущем при определенных обстоятельствах еще возможно подать иск об увеличении размера алиментов по заявлению стороны.

Что учитывается в деле взыскание алиментов на родителей?

  1. При этом процессе немаловажными факторами считаются семейное и материальное положение детей и их родителей, выводится коэффициент обязательных ежемесячных выплат в зависимости от месячного эквивалента зарплат и начисляемых пенсий. При этом учитывается и действительная потребность затраты каждой из сторон. Тем более, судовое решение будет зависеть от истории конкретных семейных отношений и личных судеб людей. Подход взыскания и размер алиментов родителям, безусловно, будет индивидуальным и правомерным.

  2. Так как в назначении выплат алиментов родителей на детей могут участвовать все дети, то в самом ходе судового вмешательства будут учитываться способности платы каждого ребенка, независимо от предъявления требований. Главная задача суда согласовать их действия, предоставив родителям оптимальное, покрывающее все их нужды, обеспечение.

  3. Иногда встречаются ситуации, требующие дополнительных расходов со стороны алиментоплательщиков. К ним причисляют обстоятельства, например, тяжелой болезни, получения увечий или потери жилья родителями. В таких случаях, кроме установленных выплат, могут взиматься платежи дополнительного характера, уплата алиментов родителям проходит в ином порядке.

ВНИМАНИЕ: также суд может отменить взыскание алиментов в пользу родителей или вовсе их не назначить при установлении былого уклонения родителями от своих прямых функций или же при своевременном лишении их родительских прав, установленная выплата денег детьми может быть аннулирована.

   Таким образом, родители, достигшие пенсионного возраста или имеющие статус инвалида, нуждающиеся в финансовой поддержке со стороны, обладают законным правом на востребование алиментов со своих трудоспособных детей. К большому сожалению, судовые обязательства на содержание своих родителей получают многие не в добровольном порядке, а после обращения к профессионалам. Наш семейный адвокат отстоит Ваше право на алименты на родителей с детей в суде и на стадии исполнения решения суда.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство