Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Алименты как платить


Мало кто знает, что алименты должны уплачивать не только родители на своего несовершеннолетнего ребенка, но и дети на родителей, мужья на жен, бабушки на внуков и другие лица.

В настоящее время алименты стали «подушкой» для нестабильных в материальном плане людей, нетрудоспособных и людей, находящихся в трудном материальном положении. 

 

Алименты как платить

Наиболее часто на алименты подают женщины, защищая права своего ребенка, на бывшего недобросовестного мужа, уклоняющегося от обязанности содержать своих детей.

Данные выплаты могут устанавливаться как по взаимному согласию между людьми (если это не ухудшает положение лица, в пользу которого будут выплачиваться денежные средства в случае, если он является несовершеннолетним), так и по суду.

Соглашение - это наиболее лояльный, можно сказать, компромиссный способ решения спорной ситуации. Оно должно составляться письменно и обязательно заверяться подписью нотариуса, иначе может быть признано незаключенным.

В соглашении лица определяют порядок перечисления средств сами, самостоятельно решают вопрос о размере обязательств, о виде уплаты.

Сумму алиментов возможно установить в процентах в зависимости от дохода лица, обязанного уплачивать алименты, в конкретной сумме, которая определяется сторонами и может предоставляться как один раз за весь период уплаты, так и с определенной периодичностью, в предоставлении имущества и т. д.

Решение вопроса о назначении материального обеспечения, когда соглашение между сторонами не достигнуто, ложится на суд. 

Что касается несовершеннолетних, на которых их мамы или отцы обязаны уплачивать денежные средства на содержание, то размер этих выплат установлен законом и изменение этого размера возможно при наличии веских обстоятельств и только в пользу ребенка.

Когда определяется размер средств, подлежащих уплате на лицо, достигшее 18 летнего возраста, суд обращает внимание на то, в каком положении находится ответчик, на его доход, принадлежащее ему имущество, участие в жизни лица, в пользу которого назначаются алименты.

 

Как и каким способом можно платить алименты

Существует несколько способов перечисления суммы алиментов:

  1. Чтобы по своей забывчивости не пропустить срок уплаты алиментов, можно принести на работу соглашение или исполнительный лист. На основании предоставленных документов и данных, содержащихся в них, работодатель обязан будет перечислять денежные средства один раз в месяц и не позднее трех календарных дней, с момента предоставления работнику заработной платы.
  2. Перечислять деньги на банковский счет, на карточку, сберегательную книгу. При этом перевод должен быть адресован только тому лицу, которому вы обязаны уплачивать алименты.
  3. Личная передача средств «из рук в руки». Чтобы в дальнейшем не возникали спорные ситуации и проблемы с подтверждением уплаты, нужно брать расписку о получении с указанием причины передачи денег, суммы, даты, подписи получателя.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство