Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Агентский договор на реализацию товаров: налоговые последствия в части НДС и налога на прибыль для прпринципала (ОСНО, метод начисления).


В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Сделки и иные действия, которые агент совершает по поручению принципала во исполнение агентского договора, влекут налоговые последствия у принципала. Учитывая, что продажа товара осуществляется принципалом с привлечением посредника, вся выручка от реализации должна быть учтена им при исчислении налога на прибыль и НДС.

Когда агент действует от имени принципала, применяются правила, сформулированные в ст. 975 ГК РФ, в соответствии с которыми доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки, если иное не предусмотрено договором. Другими словами, у сторон агентского договора есть право согласовать, возмещаются ли агенту расходы, связанные с исполнением поручения принципала, и в каком размере.

Когда агент действует от своего имени, срабатывают положения ч. 1 ст. 1001 ГК РФ. В нем указано, что комитент обязан возместить комиссионеру затраченные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Данная норма не содержит указания на то, что стороны агентского договора  вправе иным образом распределить бремя расходов, однако они вправе согласовать порядок компенсации расходов комиссионера, отличный от предусмотренного ч. 1 ст. 1001 ГК РФ.
Если  агент продает продукцию выше обозначенной стоимости, то размер комиссионного вознаграждения может быть установлен в виде разницы между назначенной принципалом ценой и более выгодной ценой, по которой агент совершит сделку. Статьей 997 ГК РФ установлено, что агент вправе  в соответствии со ст. 410 ГК РФ удержать причитающиеся ему по договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет принципала.

  Доходы принципала по агентскому договору
Доходы признаются (Статья 271. НК РФ ) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, т.е. учет НДС и прибыль производится в момент выполнения отгрузки товара  и выписки первичных документов (накладной, сч/ф). Доходом Принципала, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, будет выступать вся сумма выручки от реализации.Согласно пункту 3 статьи 271 НК РФ для доходов от реализации датой получения дохода является дата реализации товаров.
Из подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ следует  что налогооблагаемым доходом агента является  сумма агентского вознаграждения. Агентское вознаграждение может выплачиваться один или два раза в налоговом периоде. Агент должен самостоятельно распределять сумму начисленного вознаграждения по отчетным периодам, в течение которых он исполнял поручение принципала (п. 2 ст. 271 НК РФ). При этом следует учитывать принцип равномерности признания доходов и расходов.

Расходы принципала по агентскому договору
Учитывая, что принципал формирует налоговую базу по налогу на прибыль методом начисления он определяет сумму дохода от реализации на дату реализации на основании извещения агента (в статье 316 НК РФ закреплена обязанность агента 4 в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла реализация товара принципала, известить последнего о дате реализации).

У принципала согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ полученные агентские услуги, будучи услугами сторонних организаций, связанными с реализацией товаров, являются косвенными материальными расходами. Данные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном объеме. Расходы, совершенные агентом с третьими лицами в пользу принципала, также включаются в себестоимость товаров принципала и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

У Принципала, применяющего метод начисления, сумма денежных средств, полученных в качестве предоплаты, в целях обложения налогом на прибыль не учитывается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).
                                                                                                                                                                                                        
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство