Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Адвокат свидетеля

2017-05-03

     Кто такой адвокат по уголовным делам и его роль в уголовном деле в качестве адвоката свидетеля в уголовном судопроизводстве. Допрос свидетеля без адвоката: возможные риски. Вот почему необходима защита свидетеля по уголовному делу. Кино, книги и другие художественные произведения, как правило, создают идеализированный и романтизированный образ следователя, чьей целью является наиболее полное, всеобъемлющее и беспристрастное расследование преступления. Тем не менее, реальность далеко не такая прекрасная – зачастую сотрудники следствия преследуют лишь одну цель – по быстрее написать обвинительное заключение и отправить дело в суд, чтобы не испортить отчетность. Свое видение обстоятельств преступления следователь создает уже в момент возбуждения уголовного дела, и в последующем старается любыми возможными способами добыть доказательства в подтверждение своей версии.

   Важно понимать, что очень часто свидетели по уголовному делу впоследствии становятся подозреваемыми или обвиняемыми. Поэтому, если следователь задумал совершить такую метаморфозу с Вами, он сделает для этого все возможное, будет хитрить, запугивать вас, а также совершать иные действия, причем не всегда в рамках закона с целью получения необходимых показаний. Вот почему до допроса важно провести уголовно-правовой анализ, а уже после давать показания.

 Для того, чтобы не попасться на удочку следователя, не дать ему себя обмануть или запугать, следует обратиться к уголовному адвокату – адвокату свидетеля по уголовному делу.

  Защита со стороны адвоката свидетеля в уголовном процессе: подготовка к допросу.

   Разумеется, роль адвоката свидетеля по уголовному делу не сводится к одному лишь присутствию во время допроса. Поэтому деятельность адвоката в данном случае можно разделить на две стадии: на подготовку к допросу и участие адвоката при допросе в полиции. Как ни странно, первостепенное значение имеет подготовка к допросу. Придя на консультацию к адвокату, Вы должны полностью и наиболее честно изложить ему все известные Вам обстоятельства дела, по которому Вас вызывают на допрос. На основе информации, которую он получит от Вас, адвокат наметит перспективы дела и сформирует позицию, которой Вы будете придерживаться во время допроса. Адвокат расскажет Вам о правах, которые предоставляются свидетелям по уголовным делам, а также пояснит, каких вопросов следует ожидать и как нужно построить ответы.

Защита свидетеля по уголовному делу.

   На самом допросе уже одно присутствие уголовного адвоката свидетеля по уголовному делу вынудит следователя воздержаться от злоупотреблений, давления и иных нарушений закона. При необходимости Ваш защитник разъяснит Вам смысл задаваемых вопросов, а также подскажет, какие из них следует оставить без ответа. При возникновении каких-либо новых обстоятельств Вы можете обратиться к следователю с просьбой о небольшом перерыве, чтобы согласовать с адвокатом свою позицию с учетом указанных обстоятельств. Адвокат также проследит, чтобы Ваши показания были отражены в протоколе полно и без неточностей, а в случае нарушения Ваших прав подаст на незаконные действия сотрудников следствия жалобу.

   При проведении консультации уголовного адвоката мы всегда советуем обратившимся к нам за юридической помощью защита свидетеля по уголовному делу — пользуйтесь своими правами полно и не забывайте, что адвокат свидетеля лицо, заинтересованное в соблюдении именно Ваших интересов и гарант законности процедуры допроса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство