Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Адвокат по делам о клевете и оскорблениям (составы ст. 128.1 УК РФ и 5.61 КоАП РФ)

2017-05-03

    В силу жизненных обстоятельств, наличия завистников или недоброжелателей, каждый из нас хоть раз в жизни, но сталкивался с клеветой или оскорблением, высказываемых в свой адрес. И в этот момент каждый решает для себя сам, по какому пути ему пойти: простить, отомстить, просто не обращать внимание. Но правовым и законным является путь – привлечения виновного лица к административной или уголовной ответственности, восстановления справедливости и взыскания компенсации морального вреда, в чем Вам поможет наш административный адвокат и уголовный адвокат, которые как раз занимаются решением проблем по данной тематике.

   При обращении за юридической помощью при клевете или оскорблении в отношении Вас будут оказаны следующие адвокатские услуги:

  1. в рамках консультации уголовного адвоката, будет произведен уголовно правовой анализ дела, будут выявлены вопросы имеет ли место состав преступления, предусмотренный статьей 128.1 УК РФ (клевета), либо деяние, совершенное виновным лицом подпадает под санкцию статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление), поскольку законодатель отменил статью 130 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за оскорбление. Также у Вас будут выяснены обстоятельства дела, выработана позиция, определен круг необходимых доказательств, продуманы и согласованы дальнейшие шаги по делу о привлечении виновного к ответственности, наш адвокат поможет определиться с размером компенсации морального вреда, который будет заявлен в исковых требованиях;

  2. адвокат составит заявление о привлечении Вашего обидчика к ответственности (уголовной, административной, гражданской), подготовит необходимый пакет документов для подачи, подаст заявления в правоохранительные органы, органы прокуратуры, либо в судебные органы по факту оскорбления или клеветы в отношении Вас, в рамках адвокатского расследования установит и опросит свидетелей, поможет доказать, что были нарушены Ваши личные неимущественные права;

  3. в рамках нашего направления защита потерпевшего в уголовном деле адвокат будет предпринимать и другие действия направленные на получение положительного для Вас результата.

   Если Вас привлекают по статьям оскорбление или клевета:

   В случае, если в отношении Вас ведется преследование и наоборот Вас обвиняют в распространении неправдивой, клеветнической, либо оскорбительной информации, то определенно нужна квалифицированная защита адвоката, занимающегося данным вопросом не первый день:

  1. адвокат проведет с Вами встречу и консультацию по разъяснению всех Ваших прав и мер ответственности в офисе адвокатского бюро, а при невозможности обеспечить явку с Вашей стороны — осуществит выезд в удобное для встречи место;

  2. в рамках встречи адвокат проанализирует Вашу ситуацию. После этого ознакомится с материалами проверки в отношении Вас. В рамках оказания Вам юридической помощи, адвокат добьется всестороннего, полного и объективного рассмотрения Вашего дела. Будет доказывать отсутствие самого факта распространения или высказывания клеветнических либо оскорбительных выражений, будет доказываться отсутствие намерения с Вашей стороны унизить честь и достоинства потерпевшего.

АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: Поскольку в рамках административного преследования (оскорбления) отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения, доказыванию будет подлежать факт того, что высказывания, если они имели место быть, имеют определенное смысловое значение в толковых словарях русского языка, являются литературно приемлемым, и само по себе их употребление в разговорной речи не может быть признано употреблением в неприличной форме.

   Теперь Вы знаете о том, что клевета и оскорбление не должны оставаться в повседневной жизни каждого человека без внимания со стороны правоохранительных органов и суда, пора и Вам озадачиться данным вопросом и преступить к реализации пути направленного на восстановление своих прав, в чем наш адвокат по уголовным делам готов Вам помочь.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство