Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Административные правоотношения


Отношения, возникающие в гражданском обществе и связанные с изданием государственными органами власти нормативных документов, касающихся порядка управления и соблюдения законности в государстве, называются административными правоотношениями.
 
 
Признаки административных правоотношений
 
Система государственной власти – это огромный, взаимосвязанный и сложный механизм, работающий в соответствии с установленными законодательными нормами и осуществляющий одну общую функцию – управление государством.
 
Административные нормы, носящие, по большей части, управленческий характер,  могут распространяться как на все субъекты права, так и на какую-то часть гражданского общества, указанную в такой норме.
 
Управленческая деятельность государственных органов, так же как и любой другой вид деятельности, должна осуществляться в соответствии с законодательством.
 
Нормы права, касающиеся административного порядка управления, так и называются – административные нормы, и деятельность, описываемая этими положениями закона, отвечает всем признакам административных правоотношений.
 
Когда государство или его орган, служба, взаимодействуют с гражданами, два или несколько государственных учреждений между собой осуществляют законную деятельность, связанную с установленным порядком управления, такие действия классифицируются как административные правоотношения.
 
Нарушение административных норм влечёт административную же ответственность.
 
 
Законодательная база административных правоотношений
 
Общеизвестным сборником нормативных документов в сфере административных правоотношений является Кодекс об административных правонарушениях.
 
Нарушители установленных законодателем норм закона несут ответственность перед государством. КОАП предусматривает наказание за сознательное или намеренное нарушение установленного порядка, закреплённого в нормативах и обязательного к исполнению.
 
Другие нормативные документы административного права по большей части носят распорядительный характер, так как касаются каких-либо вопросов, связанных с порядком управления в той или иной сфере взаимоотношений, и с одной стороны в таких отношениях чаще всего выступает орган исполнительной власти.
 
Неисполнение или нарушение норм административного права влечет ответственность перед государством.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство