Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя: как написать, образец жалобы


Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя: как написать, образец жалобы

Первым делом необходимо определиться с тем, кто будет заниматься проверкой работодателя в случае нарушения прав работников. В соответствии со Трудового Кодекса государственный контроль за соблюдением работодателями законодательства осуществляет Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальные органы.

Как пожаловаться в  на работодателя? В целях защиты наших прав мы можем написать жалобу онлайн на сайте ведомства или классическим путем — по почте. Итак, рассмотрим порядок действий при обращении в трудовую инспекцию.

Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

Как написать в трудовую инспекцию на ? Подать заявление необходимо, как только ваши права нарушены, а регулирование конфликта с руководством не привело к положительному результату.

Согласно Закону от 02 мая 2006 года «О рассмотрении жалоб граждан», жалоба в трудовую инспекцию на работодателя должна включать в себя следующую информацию:

  • наименование инспекции;
  • ваши персональные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, почтовый адрес;
  • подробное описание событий, указывающих на нарушение или предстоящее нарушение прав;
  • наименование организации-работодателя, ее контактные данные и известные сведения о руководителе;
  • в конце следует поставить свою подпись и дату. Если имеются документы, подтверждающие факты нарушения, то их необходимо обязательно приложить.

Как мы уже сказали, заявление можно подать на бумаге или в электронном виде. При его личной подаче сотрудник инспекции проставляет на втором экземпляре отметку о принятии документов, также вы можете спросить возможна ли внеплановая проверка. В связи с частью 2 статьи 12 Закона «О рассмотрении жалоб граждан» ваше заявление должно быть рассмотрено в течении 30 дней с момента его регистрации. В отдельных случаях, требующих длительных процедур, срок рассмотрения заявления может быть продлен еще на 30 дней. Об этом вам обязаны сообщить дополнительно.

Образец жалобы в трудовую инспекцию

Как составить жалобу в трудовую инспекцию? Чтобы правильно ее составить рекомендуем скачать образец

Как подать жалобу в трудовую инспекцию онлайн

Пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию можно онлайн на официальном сайте. Подача онлайн осуществляется с помощью сервиса . Ресурс позволяет обратиться или получить бесплатную консультацию.

Проверка работодателя

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если в представленном заявлении и приложенных документах сотрудники инспекции установят признаки нарушения норм Трудового Кодекса, то они начнут внеплановую проверку организации. Согласно ТК в результате проверки составляется акт. Если нарушения будут установлены, то работодателю выдается предписание об устранении выявленных нарушений, а при грубом нарушении он еще может быть привлечен к ответственности.

По итогам проверки уполномоченный сотрудник направит вам мотивированный ответ, в котором будут указаны меры его реагирования, выявленные в ходе мероприятий факты нарушений ваших прав, а также санкции, которые были применены к работодателю. Кроме того, уполномоченный сотрудник трудовой инспекции обязан сообщить вам порядок восстановления нарушенных прав. Если вас не устроит результат рассмотрения заявления, то согласно Административному регламенту можно заявить на бездействие сотрудника его руководителю.

Инфографика «Жалоба в трудовую инспекцию»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство