Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита авторских и смежных прав в России по закону


Защита авторских прав с развитием новых технологий все более актуальна не только в нашей стране, но и в мире. Существует ли закон о защите авторских прав, какие плоды творчества призвано защищать законодательство об интеллектуальной собственности, какие есть варианты защиты авторского права? На эти и некоторые другие вопросы найдете ответы в предлагаемом материале.

Какой закон об авторском праве действует в России в 2015-2016 году

 

До 01.01.2008 в России работал отдельный закон «Об авторском праве и смежных правах». 31.12.2007 решением законодателей этот закон утратил силу и отношения, связанные с использованием, фиксированием и защитой интеллектуальных, в том числе авторских и смежных, прав стали регулироваться положениями части 4 Гражданского кодекса РФ.

Часть 4 ГК РФ получила название «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». Кроме прав авторов к достижениям интеллектуального труда были отнесены:

  • смежные с авторскими права;
  • право на патенты;
  • право на селекционные продукты;
  • право на топологии интегральных микросхем;
  • право на секреты производства;
  • право на средства индивидуализации юрлиц, товаров, работ, услуг и организаций;
  • право использования итогов интеллектуальной работы в составе единой технологии.

По сравнению с ранее действовавшим законом, во вновь принятой части ГК законодательный опыт по регулированию отношений по защите авторских прав, связанных с продуктом творческой, научной, изобретательской, авторской деятельности, более систематизирован, упорядочен и расписан глубже.

Объекты авторского права и смежных прав

Объект авторского права – это сам продукт, творческий результат, в отношении которого и определяется автор, а также проводится защита авторских прав. Ст. 1259 ГК РФ к охраняемым предметам авторских прав относит такие достижения творческой деятельности, как:

  • литературные произведения (романы, повести, стихи и т. п.);
  • пьесы, сценарии и иные сценарно-драматические и музыкально-драматические работы;
  • сочинения хореографии и мимодрамы;
  • мелодичные сочинения со словами и без слов;
  • фильмы и иные продукты аудиовизуального ряда;
  • плоды художественного искусства (картины, скульптуры, графика, комиксы и т. д.);
  • декоративно-прикладные творения, а также сценографические труды;
  • архитектурные, градостроительные и садово-парковые творческие работы, в том числе в виде графиков, чертежей и иных эскизов как на бумаге, так и в миниатюре;
  • фотографии;
  • карты, планы, наброски, относящиеся к географическим и топографическим изысканиям;
  • компьютерные программы, которые приравнены к произведениям литературы;
  • результат творческого труда по переработке иного произведения;
  • творческие продукты, составленные из нескольких произведений.

Права автора не охватывают идеи, концепции, методы, системы, процессы, решения организационных или технических задач, языки программирования, открытия, факты. Не относятся к объектам защиты авторского права:

  • народное творчество (фольклор);
  • госзнаки и символы, такие как герб, флаг, деньги, награды и т. д.;
  • официальные документы, результаты законотворчества, судебные и административные акты, официальные переводы;
  • информационные сообщения.

Наравне с защитой авторских прав законодательство сегодня защищает и смежные права, которые представляют собой права авторов на исполнение, включая права на фонограммы, на содержание баз данных, на сообщения в эфире.

Определение авторства на примере авторских прав на фотографии в сети интернет

В соответствии с положениями 4 части ГК РФ автор определяется как человек, творческими способностями и усилиями которого создано произведение. Авторские права подразделяются на личные неимущественные и имущественные права. При этом неимущественные права автора неотделимы от его личности, тогда как имущественные права могут быть передоверены создателем произведения другому лицу.

Авторские права охватывают как получившие огласку, опубликованные работы, так и необнародованные плоды творчества. Главное, чтобы произведение было облечено в какой-либо объективный вид: написано, продекламировано, нарисовано и прочее. Для образования, совершения и защиты авторских прав не требуется какая-либо регистрация произведения или иная фиксация авторства. Поэтому очень важно автору максимально обезопасить себя и облегчить процесс возможного спорного установления авторства.

С развитием соцсетей особенно актуально стало определение автора фотографий. Как фотографу доказать свое авторство? Проще доказать свое авторство и защитить авторские права при наличии двух обстоятельств.

Во-первых, существование у человека первоисточника произведения. То есть в отношении фото – это негативы, цифровые необработанные фото, фотоаппарат с кадром. Но поскольку с развитием цифровой фотографии отследить первоисточник не так-то просто, можно рекомендовать прием, используемый ранее писателями для доказательства своего авторства и обеспечения последующей защиты авторских прав. Оригинальный экземпляр произведения (в отношении фото это, видимо, цифровой носитель) отправить ценным заказным отправлением на собственный адрес автора. Полученную корреспонденцию не вскрывать. В случае необходимости защиты авторских прав, невскрытые письма или бандероли со спорным произведением будут хорошим доказательством, так как на отправлении присутствует дата, проставленная почтой, кроме того, в отправление можно вложить собственную опись с датой и данными на плод творчества.

Во-вторых, первое публичное появление произведения должно быть связано с именем автора. Что касается фотографий, то при публикации их в интернете желательно проставлять свое имя, знак охраны авторских прав (буква «с» в кружке) и дату первого опубликования. Это будет являться своеобразной гарантией защиты авторских прав на произведение.

В течение какого времени действует авторское право в России

Срок действия авторских прав – это срок действия исключительного права на достижения творческой деятельности. То есть законное основание применять произведение по своему усмотрению, давать разрешение на использование результата творческого труда каким-либо способом или отказывать в использовании, получать доход от использования произведения, прибегать к защите авторского права. Другие же люди не вправе без согласия владельца прав на произведение каким-либо способом творческую работу использовать.

  1. Обобщенный срок действия равен продолжительности жизни создателя произведения и 70 годам после его смерти. 70 лет отсчитывают от года, идущего за годом смерти автора.
  2. Если творческий труд стал результатом деятельности нескольких создателей, то необходимые 70 лет отсчитывают от года смерти последнего из соавторов.
  3. Если произведение было выпущено в свет без указания автора или под вымышленным именем, то период в 70 лет отсчитывают от года, идущего за годом официального обнародования творческого достижения. Если за это время автор рассекретит свою личность, то время действия авторского права будет определяться на общих основаниях.
  4. Если творческий труд будет вынесен на суд граждан после смерти творца, но в рамках 70 лет с даты его смерти, то период действия авторского права составит 70 лет с года издания произведения.
  5. В случае реабилитации посмертно автора, подвергшегося репрессиям, 70 лет следует отсчитывать от года, идущего за годом реабилитации творца.
  6. Если создатель произведения творил во время Великой Отечественной войны или принимал участие в ней, срок функционирования авторского права продлевается на 4 года.

После смерти создателя произведения права на него переносятся на наследников. По истечении срока действия авторского права произведение как опубликованное, так и не увидевшее свет, становится достоянием общественности и на него не распространяются положения законодательства о защите авторского права. То есть может без ограничений использоваться любым человеком без получения согласия на это и без уплаты авторских. При этом остаются неизменны и охраняемы авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Способы защиты авторского права

Авторское право в России и любой другой стране мира в первую очередь стоит на страже интересов создателя произведения. Защита авторских и смежных прав предполагает первым делом прекращение правонарушения и восстановление соответствующего закону состояния. Защищаются права авторов в суде.

Закон о защите авторских прав в лице Гражданского кодекса устанавливает, следующие способы защиты авторских и смежных прав:

  • признание права;
  • прекращение правонарушающих действий;
  • возврат к состоянию, существовавшему до нарушения права;
  • компенсация морального и материального вреда;
  • обнародование результата суда с указанием на существовавшее нарушение и действительного владельца прав.

Авторам нужно помнить, что значительно облегчит задачу по защите авторского права предусмотрительное аккуратное отношение к результату своего творческого действа. Сохраненные исходники, максимальная привязка первого обнародования к имени автора, фиксация произведения в Российском авторском обществе способны если не пресечь любые посягательства на авторские права, то в большой степени упростить доказывание своей позиции в суде.

Технические средства защиты авторских прав

К техническим средствам защиты авторских прав относится программное обеспечение, с помощью которого блокируется возможность копирования, просмотра, модификации и совершения иных действий с объектами авторских прав. Кроме этого, вышеуказанные программы могут отслеживать подобные действия.

ГК РФ в статье 1299 определил, что в отношении произведения не разрешаются следующие действия:

  • устранение ограничений в пользовании произведением, которые были введены техническими средствами;
  • сдача технических средств защиты в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, если впоследствии с помощью данных средств защита прав автора будет невозможна.

В противном случае автор/правообладатель может потребовать выплаты компенсации или возмещения убытков в порядке, установленном гражданским законодательством. Исключение составляют случаи, когда разрешается использовать произведение без согласия автора/правообладателя.

После смерти создателя произведения права на него переносятся на наследников. По истечении срока действия авторского права произведение как опубликованное, так и не увидевшее свет, становится достоянием общественности. То есть может без ограничений использоваться любым человеком без получения согласия на это и без уплаты авторских. При этом остаются неизменны и охраняемы авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство