Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью: защищаемся от мошенников


Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью: защищаемся от мошенников

Для чего делать запрет на регистрационные действия с квартирой

Необходимость оформления запрета на совершение регистрационных действий с недвижимостью состоит в том, чтобы иное лицо не имело возможности без ведома собственника совершать какие-либо действия с недвижимостью, а именно: продажу, оформление в качестве  при ипотеке и прочие изменения в документах, устанавливающих право собственности в государственных регистрационных органах.

После наложения подобного запрета, без личного присутствия собственника недвижимости сторонним лицом не может быть совершено никаких регистрационных действий с квартирой, домом или участком земли. Для того, чтобы запрет на регистрационные действия с квартирой вступил в силу, необходимо написать соответствующее заявление, на основании которого в  будут внесены необходимые изменения.

Однако, в каждом правиле есть исключения. В данном случае им является решение суда, согласно которому без участия собственника с недвижимостью могут совершаться регистрационные действия.

Это возможно:

  • при банкротстве плательщика если квартира находится под залогом в банке при ипотечном кредите;
  • при соответствующем требовании судебного исполнителя, совершающего данные действия согласно законодательным нормам.

Вышеописанные ситуации относятся к правомерным. В остальных же случаях запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью обезопасит вас как собственника в подобного рода сделках.

Полезно узнать, что зарегистрировать имущество можно онлайн, с помощью , это вам сэкономит время.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Как оформить запрет на продажу недвижимости

Для того чтобы запретить сторонним лицам совершать какие-либо действия с вашей квартирой, домом или земельным участком, достаточно обратиться в одну из государственных организаций:

  • многофункциональный центр по предоставлению услуг населению(МФЦ);
  • Росреестр;
  • филиал Кадастровой палаты.

В выбранную структуру необходимо написать и предоставить заявление о запрете совершения любых регистрационных действий с недвижимостью, собственником которой вы являетесь, без личного присутствия вас или вашего представителя. Юристы советуют указывать пункт об обязательном личном присутствии владельца.

Если вы все же решили прописать в заявлении представителя, тогда оформите нотариально заверенную доверенность, позволяющую выбранному физлицу совершать действия с недвижимостью от вашего имени. Образец заявления можно найти в любой из вышеупомянутых организаций. А также в интернете на сайте госструктур, где можно скачать и заполнить образец.

После того, как заявление рассмотрят и вынесут решение, в едином госреестре будет сделана соответствующая запись. С этой поры вы можете не опасаться мошеннических действий со стороны как самих продавцов, так и их посредников. Потому как после официального оформления запрета регистрационных действий в отношении  без личного согласия собственника никто не сможет лишить его права владения им.

Кстати, полезно узнать  и какие тонкости этой процедуры?

Как уберечь себя от мошенников в сделках с недвижимостью

При необходимости совершения сделки с недвижимостью первым возникает вопрос о том, как не попасться на уловки мошенников и недобросовестных продавцов при покупке жилой площади. Следует учитывать, что абсолютно все сделки, совершаемые с объектами недвижимости, подлежат государственной регистрации в ЕГРП (едином госреестре).

А значит для того, чтобы не наткнуться на мошенников, следует прежде, чем оформлять покупку, убедиться в том, что недвижимость действительно принадлежит продавцу. Для этого необходимо получить соответствующую выписку из росреестра. Если таковой в нем нет, тогда сведения стоит запросить у другой структуры, которая занималась регистрацией квартиры, дома или земельного участка.

Сделать это можно как при личном обращении в организацию, так и в режиме онлайн на сайте. Узнать необходимую информацию можно по кадастровому номеру, адресу, номеру госрегистрации. Если вы не знаете свой кадастровый номер, то можно или онлайн.  Так же можно узнать о наличии ограничения на недвижимость. У продавца должен быть на руках правоустанавливающий документ на отчуждаемое имущество.

Полезно узнать, когда требуется .

Инфографика «Запрет на регистрационные действия с квартирой»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство