Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление приставам о прекращении исполнительного производства


Заявление приставам о прекращении исполнительного производства - образец, доступный для скачивания по ссылке в статье, позволит грамотно подготовить индивидуальный документ. Из статьи вы узнаете, как правильно заполнить заявление, в каких случаях оно должно быть написано и куда его подавать.

В каких случаях возможно подать заявление об отмене исполнительного производства

Согласно ст. 439 ГПК РФ вопросы прекращения исполнительного производства регулируются положениями закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Прекратить производство может либо суд, либо судебный пристав — их полномочия строго разграничены.

Прекращение производства судом

В силу ч. 1 ст. 43 закона № 229 производство прекращается судом, если:

  1. Взыскатель умер, объявлен умершим либо признан безвестно отсутствующим. Однако если обязанности умершего перешли к правопреемнику или реализуются доверительным управляющим либо органами опеки, данное правило не действует.
  2. Утрачена возможность выполнить требования исполнительного документа.
  3. Взыскатель отказался забрать изъятую у должника вещь, если именно в этом и заключается суть исполнения.

Если заявление подается в суд, оно именуется ходатайством.

Прекращение производства приставом

Согласно ч. 2 ст. 43 закона № 229 производство прекращается приставом, если:

  1. Суд принял решение, согласно которому исполнение по исполнительному листу прекращается.
  2. Суд принял отказ от взыскания.
  3. Утверждено мировое соглашение либо соглашение о примирении.
  4. Судебное решение было отменено.
  5. Исполнительный документ, который стал основанием для возбуждения производства приставом, признан недействительным.
  6. Прекращено исполнение постановления по делу об административном правонарушении.
  7. Алиментные обязательства прекращены.
  8. Задолженность по платежам в бюджет признана безнадежной.

Как оформить документ

Несомненно, заявление должно быть составлено в письменном виде. Его шаблон на законодательном уровне не утвержден, соответственно, необходимо руководствоваться общими принципами составления подобных документов.

Структура заявления (ходатайства) следующая:

  1. Шапка. В ней необходимо указать, куда подается заявление (Ф.И.О. пристава либо наименование суда, адрес получателя); Ф.И.О. и адрес места жительства заявителя. Также рекомендуется указывать телефон, факс, адрес электронной почты.
  2. Наименование документа — «Заявление о прекращении исполнительного производства».
  3. Основные сведения. Здесь указывается: правовой статус заявителя (взыскатель или должник), номер исполнительного документа, исполнительного производства, сведения о должнике, основание для прекращения производства, просьба о его прекращении.
  4. Перечень приложений. Необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие оснований для прекращения производства (перечислены выше по тексту).
  5. Дата составления заявления.
  6. Подпись заявителя (с расшифровкой).

Образец ходатайства о прекращении исполнительного производства (для подачи в суд) можно скачать по ссылке:

Скачать образец

Заявление приставам составляется по аналогичным правилам. Необходимо лишь вместо наименования и адреса суда указать Ф.И.О. и адрес нахождения пристава, а также выбрать правильное основание для подачи заявления. Образец заявления приставам о прекращении исполнительного производства можно скачать по ссылке:

Скачать образец

Куда подавать заявление

В зависимости от основания для прекращения производства необходимо выбрать, кто будет получателем заявления — пристав или суд.

Если есть основания для прекращения производства судом, ходатайство подается в тот суд, в районе деятельности которого работает судебный пристав (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ). Заявление рассматривается в десятидневный срок в ходе судебного заседания с извещением сторон. По результатам рассмотрения выносится определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Если производство прекращает пристав, то заявление подается тому должностному лицу, которое возбудило его. В течение трех дней после получения заявления пристав выносит постановление, которым либо прекращает производство, либо отказывает в удовлетворении просьбы заявителя. Постановление утверждает старший судебный пристав либо его заместитель.

***

Таким образом, заявление о прекращении производства может быть подано либо в суд, либо судебному приставу-исполнителю — в зависимости от причины прекращения. Образец заявления о прекращении исполнительного производства и образец аналогичного ходатайства в суд, приведенные в нашей статье, помогут составить грамотный документ.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство