Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выкуп субъектами малого предпринимательства арендуемых помещений


Выкуп субъектами малого предпринимательства арендуемых помещений — это форма покупки помещений, позволяющая организации или ИП реализовать свое преимущественное право на покупку используемой недвижимости. Подробности о процедуре выкупа и требованиях, предъявляемых при этом к организациям, вы узнаете из нашей статьи.

Выкуп муниципального имущества субъектами малого предпринимательства

Согласно положениям статьи 5 закона «О приватизации…» от 21.12.2001 № 178-ФЗ, право на покупку муниципальной недвижимости имеют любые граждане или организации. Способы покупки занимаемых площадей перечислены в статье 13 данного закона, согласно которой таковыми могут быть в том числе:

  • продажа на конкурсе;
  • публичное предложение о покупке;
  • продажа путем проведения аукциона.

Если при этом организация или ИП уже использует такое помещение, то в силу положений статьи 624 ГК РФ и профильного закона «Об особенностях…» от 22.07.2008 № 159-ФЗ у нее возникает первоочередное право на его приобретение в собственность.

Требования к организациям/ИП для первоочередного выкупа

К обязательным условиям использования права на первоочередной выкуп используемого помещения, согласно статье 3 ФЗ № 159, относятся следующие:

  1. Используемое имущество должно находиться во владении будущего покупателя постоянно как минимум 2 года по состоянию на 1 января 2015 года.
  2. У предполагаемого приобретателя не должно иметься долгов за пользование интересующей его недвижимостью на день выкупной сделки.
  3. Помещение не должно быть зарегистрировано в специальном арендном реестре недвижимости, в силу чего предоставляется только во временное пользование.
  4. При заключении сделки ИП или организации, претендующие на покупку, не должны быть исключены из реестра, подтверждающего особый статус субъектов малого предпринимательства.

Перечень муниципального имущества для субъектов малого предпринимательства

В рамках муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса муниципальные власти, согласно положениям статьи 18 закона «О развитии…» от 24.07.2007 № 209-ФЗ, должны утверждать специальные перечни принадлежащего им имущества, предназначенного для передачи в пользование и владение малым и средним предпринимателям. Порядок ведения, формирования, опубликования таких перечней утверждается муниципальными властями.

Включенное в перечни имущество предназначено для долгосрочной (не менее 5 лет) аренды и может быть выкуплено арендатором лишь в случае, обозначенном в части 2.1 статьи 9 ФЗ № 159. Согласно данной норме, недвижимость должна находиться в непрерывной аренде 3 и более года по состоянию на 1 января 2015 года. При этом реализовать свое право на выкуп арендатор может путем подачи в компетентный орган местной власти заявления об осуществлении приватизации такого имущества.

Процедурные вопросы выкупа

После получения заявления о выкупе (приватизации) муниципального имущества муниципальный орган власти, согласно части 3 статьи 9 ФЗ № 159, обязан выполнить следующие действия:

  1. Провести оценку рыночной стоимости такого имущества путем привлечения независимого оценщика.
  2. Принять в течение 2 недель после принятия отчета оценщика решение об условиях приватизации интересующего арендатора имущества.
  3. Отправить заявителю в течение 10 дней с момента принятия обозначенного решения проект договора купли-продажи арендуемого имущества.

Данный порядок един как для включенного, так и для не включенного в арендный перечень имущества.

Оплата имущества

Важно помнить, что оплата за приобретенное имущество может быть внесена как единовременно, так и в рассрочку. Однако право выбора способа оплаты, согласно части 2 статьи 5 ФЗ № 159, принадлежит арендатору, на что необходимо указать в заявке о покупке интересующего муниципального помещения.

Также покупатель, осуществляющий приобретение муниципальной недвижимости, вправе определить срок рассрочки, который, в силу части 1 статьи 5 ФЗ № 159, ограничен рамками в 5 лет либо более продолжительным сроком, если это определено региональным законодательством.

При приобретении муниципальной недвижимости в рассрочку на нее оформляется залог, который сохраняется до момента полного расчета. Кроме того, если в сделке применяется рассрочка, то на всю ее сумму, согласно статье 5 ФЗ № 159, рассчитываются проценты, определяемые как 1/3 утвержденной ЦБ РФ ставки рефинансирования на момент публикации объявления по поводу продажи объекта. При наличии возможности покупатель вправе и досрочно погасить имеющийся долг.

***

Подводя итог, подчеркнем, что нормами законодательства предусмотрен достаточно удобный льготный порядок выкупа муниципальной недвижимости, используемой малыми и средними предпринимателями. Это свидетельствует об ощутимой поддержке со стороны государства данных субъектов хозяйственной деятельности.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство