Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вступление в наследство по закону в 2020 году


Вступление в наследство по закону в 2020 году

В статье рассмотрим, как происходит вступление в наследство по закону в 2020 году.

Общие положения

происходит после смерти его собственника (наследодателя). До этого момента все имущество, которое в последующем будет составлять наследственную массу, принадлежит конкретному физическому лицу.

Если сведения о месте жительства гражданина отсутствуют, то место – это адрес, по которому располагается передаваемая недвижимость или часть имущества, имеющая большую ценность.

Если она не может быть установлена (например, при пропаже лица без вести), то днем смерти является день вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим.

Открытие наследства – это начальная стадия переоформления имущества.

Выделяют 2 формы:

  1. У нотариуса. Предполагает посещение правопреемниками нотариальной конторы для открытия наследственного дела и распределения имущества между ними.
  2. Фактическое. Предполагает осуществление определенных действий в отношении наследуемого имущества (например, ремонт квартиры). Не используется, если на  претендует несколько человек.

Если в течение полугода к нотариусу не поступит обращение наследников для получения имущества, то оно будет признано выморочным и перейдет в государственную казну.

Срок принятия наследства увеличивается, если преемник предъявляет доказательства уважительной причины, вследствие которых он не смог получить наследство (например, пребывание на лечении, прохождение срочной военной службы и др.). Решение о продлении срока вступления в права наследования принимает суд.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Способы принятия наследства

Вступление в наследство может осуществляться одним из следующих способов:

  1. По завещанию (приоритетная форма).
  2. По закону.

Исключены ситуации, когда часть имущества передается по завещанию, а другая часть по закону. Важно иметь представление, как вступить в наследство по каждому из перечисленных способов.

Следует уточнить, .

Принятие наследства по завещанию

– это последнее волеизъявление лица, письменное выражение его последней воли. В юридическом отношении оно является односторонней сделкой, осуществляемой гражданином при жизни.

Содержание документа становится известно после смерти завещателя, за исключением случаев, когда он лично сообщил его еще при жизни.

Общие правила получения наследства по завещанию:

  • Распределение имущества осуществляется в соответствии с волей завещателя;
  • Если он не указывает доли каждого наследника, то имущество делится на равные части между всеми преемниками;
  • Если в последнем волеизъявлении лица указываются условия, то назначается лицо, которое будет следить за их выполнением (например, условие о передаче автомобиля при достижении 18-летнего возраста).

Важно, что завещание может быть признано недействительным документом лишь в судебном порядке, и чтобы не возникало проблем, нужно понимать, .

Как вступить в наследство по завещанию?

  1. Обращение к , удостоверившему последнее волеизъявление лица.
  2. Подача заявления с просьбой об открытии наследственного дела, сбор документов.
  3. Оплата государственной пошлины.
  4. Получение Свидетельства о праве на наследство, закрытие наследственного дела.
  5. Оформление права собственности на имущество.

Кстати, полезно будет узнать, .

Порядок вступления в наследство

ГК РФ устанавливает порядок выделения обязательной доли. В соответствии с ним определенный круг лиц имеет право на имущество даже в том случае, если они не включены в завещание.

К таким преемникам относятся:

  • Нетрудоспособный супруг и родители;
  • Нетрудоспособные дети или дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • Лица, находящиеся на иждивении умершего лица.

Принятие наследства по завещанию происходит с предоставлением нотариусу следующих документов:

  • Заявления об открытии наследственного дела (образец можно получить в нотариате);
  • Свидетельства о смерти завещателя;
  • Оригинала завещания;
  • Паспорта наследника (-ов);
  • Квитанции об оплате госпошлины.

По требованию нотариуса могут быть представлены иные документы (например, бумаги, подтверждающие родство с наследодателем).

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Вступление в наследство по закону

Если завещание отсутствует или признано недействительным (например, при неправильном составлении), имущество наследуется по закону. В таком случае, наследственная масса передается наследникам в порядке очередности (первой, второй, третьей и последующей очереди).

Закон указывает первоочередность наследства по степени родства и говорит о том, кто будет первым получателем наследства в тех случаях если умерший не оставил никакого . В законодательном плане в случае ухода из жизни одного из родственников, самыми близкими ему людьми в равных правах будут:

  1. Жена/Муж. В зависимости от пола умершего, это понятно.
  2. Дети. В качестве получателей наследства могут выступать: родные, приемные, внебрачные и рожденные спустя 10 месяцев с даты смерти наследодателя дети.
  3. Родители умершего, которые не лишены родительских прав.

В РФ в право наследования могут вступить до 7 поколений родственников. При этом по каждом из поколений есть масса примечаний, до которых редко когда доходит. Мы расскажем только о самых близки родственниках, указанных выше и вступающих в права на наследство в первую очередь.

Если в качестве наследника выступают супруги (муж или жена)?

В законодательном плане вступить в право наследования могут только те супруги, которые состояли в официально зарегистрированном браке в ЗАГСе. При этом нет никаких указаний по срокам развода и если они развелись в день смерти, бывшая жена (муж) претендовать на наследство не в праве.

Совсем иначе дело обстоит, когда затрагивается вопрос о совместно нажитом имуществе супругов. Возьмем простой пример. Допустим умирает муж. В этом случае судом или иным органом будет выявлено совместно нажитое имущество супругов, оно будет поделено пополам. Вторая часть, которая принадлежала мужу, будет поделена между всеми первостепенными наследниками.

Допустим супруги жили в официально зарегистрированном браке. У них был совместный ребенок и 1 ребенок был у жены. В случае смерти мужа все совместно нажитое супругами имущество будет поделено пополам, одна часть достанется жене, а вторая часть, некогда принадлежавшая мужу будет разделена между 2мя детьми и женой.

В качестве наследников выступают дети

Гражданского кодекса РФ говорит о том, что наследодатель в праве распоряжаться своим имуществом как ему необходимо и может завещать его кому угодно. Это решение может быть принято им без предварительного объяснения причин.

К букве законе чаще всего приходится прибегать в случае если наследодатель не оставил завещания и делить все его имущество приходится между детьми. Как мы уже и сказали, на право наследования имущества могут претендовать как родные дети, усыновлённые, так и дети жены (мужа). Кроме того, ребенок в праве претендовать на долю, если он родился спустя 10 месяцев после смерти.  Все они выступают в равных правах на наследство и могут его получить в случае если умерший не оставил никаких предписаний.

Закон четко предписывает им свою доля от наследства.

Если в качестве наследников родители умершего?

Зеркально отражаются и права родителей, в силу обстоятельств переживших своего ребенка. Они имеют также равноправное участие в получении доли от наследства умершего ребенка.  Законодательство предписывает в этом случае, что вне зависимости от того, был усыновлен ребенок или же является родным, его имущество может быть унаследовано родителями в равноправном между всеми наследниками первой очереди. Единственным случае, когда им невозможно будет получить наследство, является самостоятельный отказ от него или же лишение родительских прав на ребенка ранее.

Вступление в наследство после смерти лица без завещания происходит в следующем порядке:

  1. Обращение к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.
  2. Сбор требуемого перечня документов, оповещение нотариуса о других возможных наследниках.
  3. Оплата госпошлины.
  4. Нотариальная проверка поданных документов. Нотариус должен убедиться, что бумаги подлинные и других претендентов на имущество нет.
  5. Получение Свидетельства о праве на наследство.
  6. Оформление права собственности на полученное имущество.

После открытия наследственного дела определяется состав передаваемого имущества. По закону все наследство делится на равные части между преемниками одной очереди.

Принятие наследства по закону осуществляется после сбора следующих документов:

  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • по последнему месту регистрации умершего лица;
  • Паспорт наследника (-ов);
  • Заявление об открытии наследственного дела;
  • Квитанция об оплате пошлины;
  • Документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Иная документация предъявляется по требованию нотариуса.

В отдельных статьях можно узнать более подробно о  и о том, .

Выделение доли

Перед тем, как наследники получат свою часть наследства, может быть произведен выдел доли имущества. Эта процедура осуществляется, если гражданин при смерти состоял в официальном браке и переживший супруг имеет право собственности на имущество, входящее в наследственную массу.

Например, супруги совместно приобрели квартиру и автомобиль. После смерти одного из них и недвижимость, и машина будут включены в наследственную массу. Однако, на это имущество у другого человека имеется право собственности. Его наличие является основанием для выдела. После того как половина имущества будет выделена пережившему супругу, состоится раздел оставшейся части между наследниками.

Для процедуры выдела доли пережившего супруга не потребуется обращаться в суд. Достаточно представить в нотариальную контору документы, подтверждающие право собственности на имущество или крупных затрат на него (например, проведение капитального ремонта в квартире).

Стоимость вступления в наследство

Стоимость оформления наследства у нотариуса складывается из нотариальных услуг и государственной пошлины. Обязанность уплаты налога на имущество, переданное по наследству, не распространяется. Исключением является налог на доход, уплачиваемый при продаже недвижимого имущества, полученного от наследодателя, менее чем через 3 года после его оформления в собственность.

Размер госпошлины на наследство ( НК РФ):

  1. Для близких родственников – 0,3% от стоимости всего имущества, но не более 100.000 рублей.
  2. Для других наследников – 0,6% от стоимости всего имущества, но не более 1.000.000 рублей.

Для определения стоимости наследственной массы проводится оценка наследства независимой организацией.

Сколько стоит вступить в наследство у нотариуса, зависит от расценок, установленных нотариальной конторой. Они не могут быть выше следующих тарифов:

Наименование услугиЦена
Удостоверение заявления о выдаче Свидетельства, подтверждающего право на наследство100 рублей
Удостоверение заявления супруга о выделе его доли из наследственной массы умершего лица900 рублей
Включение в наследственное дело объекта недвижимости5000 рублей
Включение в наследственное дело  иного имущества3000 рублей

Из вышесказанного следует, что стоимость вступления в наследство зависит от степени родства с умершим лицом и состава наследственной массы.

Отказ от наследства

Отказ от наследства – это право каждого наследника, причем воспользоваться этим правом необходимо в присутствии нотариуса.

Порядок оформления отказа:

  1. Обращение в нотариальную контору, в которой было открыто наследственное дело.
  2. Составление заявления об отказе в принятии наследства.
  3. Оплата государственной пошлины за его удостоверение.

Заявление об отказе в принятии наследства не должно включать основания такого решения. Оно может быть составлено как совершеннолетним, так и несовершеннолетним гражданином в лице его законных представителей.

Отказ от наследства не может быть изменен или отменен в последующем. Если никто из наследников не принимает имущества, то оно приобретает статус выморочного и передается в государственную казну в порядке, установленном ГК РФ.

Инфографика «Вступление в наследство по закону и завещанию»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство