Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Врачебная ошибка — статья УК РФ


Врачебная ошибка — статья УК РФ

Врачебная ошибка: куда обращаться

Первоочередной мерой при врачебной ошибке является досудебное возмещение причиненного вреда. В данном случае следует обратиться в медицинское учреждение, где работает врач, допустивший незлоумышленный вред. Сделать это можно путем официального письменного обращения, которое адресуется главному врачу учреждения. В обращении следует указать ваши доводы, подтверждающие факт незлоумышленного вреда, и желаемую форму возмещения вреда. Если в досудебном порядке урегулировать последствия вреда не удалось, то следующей инстанцией будет судебный иск.

Как доказать врачебную ошибку

В судебном разбирательстве можно заявить более широкий круг компенсаций – моральный вред, затраты на покупку лекарств и проведение исследований. При наступлении смерти родственника от вреда доктора, можно запросить возмещение всех затрат на погребение близкого человека. Однако помните, что все компенсации, которые вы будете заявлять в суд, должны быть подкреплены чеками, подтверждающими ваши затраты. Исключение составляет лишь моральный вред.

Ответчиком в судебном разбирательстве по делу об ошибке доктора будет являться медицинская организация. Для подачи иска необходимо обратиться в суд по месту жительства лица, которому был причинен вред. Как правило, при рассмотрении подобных споров придется проводить экспертизу, например, экспертиза качества оказанной мед. помощи. В связи с этим, следует, сразу при подаче иска представить перечень вопросов, которые могут быть решены путем проведения судебной экспертизы.

Врачебная ошибка в статьях УК РФ

Какие статьи УК РФ гласят о наказании за незлоумышленный вред? Привлечение нерадивого медика к уголовной ответственности за врачебную ошибку по статье УК РФ сегодня уже не редкость. Действующая редакция Уголовного Кодекса предусматривает много оснований для привлечениядоктора к ответственности. Примером того, может быть часть 2 УК РФ, которая устанавливает ответственность за причинение смерти врачом по неосторожности. «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности», ст. 124 «Неоказание помощи больному».

Существуют и более узконаправленные статьи Уголовного Кодекса:

  • , часть 4 «Заражение ВИЧ-инфекцией»;
  • «Незаконное прерывание беременности»;
  • «Неоказание медицинской помощи»;
  • «Оставление больного в опасности».

Все данные статьи предусматривают ответственность для врача, допустившего судебную ошибку, вплоть до реального тюремного срока. Чтобы привлечь к уголовной ответственности за врачебный вред, необходимо обратиться в правоохранительные органы – полицию. В ходе рассмотрения вашего заявления следователи проверят факт причинения незлоумышленного вреда и при необходимости подключаться к судебному разбирательству. В этой связи наиболее эффективным будет совместить обращение в суд и полицию.

Исковая давность

ГК РФ гласит о том, что любое дело, касающееся вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, не имеет .

Но на практике можно увидеть, что чем больше времени прошло с момента наступления случая, тем сложнее доказать, что неудовлетворительный итог лечения связан с ошибкой врача. А поскольку документальные улики имеют свойство теряться, показания свидетелей забываться, стоит с самого начала определиться будете ли вы подавать в суд или нет.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Единственное, чем чревато запоздалое обращение в судебные органы — это удовлетворение иска только за последние три года. Получается, что срок давности врачебной ошибки все же есть.

Полезно почитать про .

Инфографика «Врачебная ошибка, статьи УК РФ: как доказать»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство