Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат подотчетных сумм


Возврат подотчетных сумм

Процесс выдачи наличных средств подотчет

Как мы уже и сказали, под понятием денег подотчет принято понимать средства, которые выдаются работнику на осуществление своих непосредственных обязанностей. Порядок получения средств может меняться в зависимости от ситуации, однако мы рассмотрим наиболее распространенный случай. Допустим Вас отправляют в командировку. В качестве подотчетной суммы выдают Вам 10 000 рублей. Порядок получения денежных средств будет следующим:

  1. Вы пишете заявление на предоставление Вам денежных средств подотчет в связи с отбытием в командировку. Писать можно в свободной форме.
  2. Ваш непосредственный руководитель смотрит, что Вы написали, определяет в целом дальность поездки и указывает на свое усмотрение ту сумму, которая Вам будет необходима. В качестве согласия, ставит подпись.
  3. После этого можно идти в бухгалтерию, где сотрудник выдаст Вам указанные средства через кассовый аппарат.
  4. Спустя определенный срок, Вы возвращаетесь из командировки и должны в течении 3 рабочих дней предоставить отчет об использовании данных денежных средств. В случае если деньги остались их возвращают обратно.

Сроки возврата подотчетных средств

В законе нет четкого регулирования сроков возврата подотчетных сумм. Руководитель сам решает, на какой срок Вам выдать деньги. Обычно устанавливается срок равный длительности пребывания в командировке В любом случае большинство споров на фоне подотчетных средств идет как раз из-за указания огромных сроков, на которые руководители подписывают заявление. Так или иначе получить средства во второй раз Вам не удастся, пока не будет предоставлен отчет за первый раз.

Какая ответственность грозит в случае подотчетных средств сотруднику с задолженностью?

Практика налоговых инспекторов говорит нам зачастую о том, что в случае, если Вы выдали подотчетные средства сотруднику, имеющему задолженность, то к Вам могут быть применены следующие меры:

  1. Начисление подоходного налога (НДФЛ) и страховых взносов.
  2. Выданные средства также остаются подотчетными и подлежат возврату в добросовестном порядке.
  3. Фиксация нарушений ведений кассовых операций с штрафом до 5 000 рублей для должностных лиц и до 50 000 для юридических.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство