Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Внутренние стандарты аудита - разработка и внедрение


Внутренние стандарты аудита регламентируют порядок и правила реализации отдельных процессов, протекающих в ходе проведения аудиторами проверки деятельности сторонней организации. В нашей статье вы найдете информацию о том, как разрабатываются такие стандарты, какие требования к ним предъявляются и чем они отличаются от стандартов проведения внутренних аудитов, применяемых на предприятиях.

Стандарты аудита — назначение и виды

Аудиторские стандарты — это документы, содержащие требования к порядку осуществления аудиторской деятельности и выполнения проверок на предприятии.

Применение таких стандартов позволяет аудиторам:

  • наиболее полно исследовать процессы, протекающие в аудируемой организации и ее подразделениях;
  • объективно оценить полученные по итогам проверки сведения;
  • рационализировать процедуру проведения аудита и уменьшить трудоемкость работ;
  • осуществлять свою деятельность в соответствии с существующими принципами и правилами аудита.

Согласно п. 5 ст. 9 федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119 профессиональные аудиторские объединения также могут устанавливать для своих членов собственные стандарты аудита, если их положения не противоречат требованиям, изложенным в федеральных.

Таким образом, аудиторские стандарты бывают:

  1. Федеральными — они устанавливаются уполномоченными органами на государственном уровне. Действие таких стандартов распространяется на все аудиторские организации, функционирующие на территории России.
  2. Внутренними — такие разрабатываются и используются внутри профессиональных аудиторских объединений и аудиторских организаций.

Стандарты, разрабатываемые на федеральном уровне, содержат обобщенные требования и рекомендации. Однако аудиторы работают в разных сферах, поэтому применение таких стандартов к конкретному объекту проверки может иметь свою специфику. В связи с этим на уровне отдельной организации создаются специальные стандарты, конкретизирующие и детализирующие все процессы аудитов, проводимых в определенном направлении.

Внутрифирменные стандарты аудита

Точное определение внутреннего стандарта аудиторской организации приведено в п. 2.1 правил аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.10.1999 протоколом № 6 (далее — Правила). Согласно данной норме, таковыми считаются детализирующие и определяющие унифицированные требования к проведению проверки документы, сформулированные и внедренные аудиторской организацией для повышения эффективности ее деятельности и соответствия существующим стандартам (правилам) проведения проверок.

При этом внутренние аудиторские стандарты подразделяются на три группы:

  • общие (фиксируют цели и принципы проведения проверок);
  • рабочие (определяют порядок и правила выполнения конкретных аудиторских мероприятий и процедур);
  • стандарты отчетности (устанавливают требования к структуре и содержанию отчетных документов, составляемых по итогам проведенных аудитов).

При этом важно учитывать, что стандартам, применяемым в организации, необходимо соответствовать определенным критериям (п. 2.11 Правил), согласно которым в них должны присутствовать:

  • логичность (информация, изложенная в документе, должна быть понятной лицу, которое будет с ней работать, и иметь непосредственное отношение к проверяемому объекту);
  • целесообразность (каждый стандарт должен применяться на практике);
  • взаимосвязанность (все аудиторские документы должны иметь общую терминологию и быть связанными между собой по смыслу);
  • полнота (каждый документ должен максимально полно и понятно раскрывать свою сущность).

Разработка внутрифирменного стандарта аудита

Разработкой внутрифирменных аудиторских стандартов занимаются сами аудиторские организации, чтобы впоследствии использовать их в своей деятельности. При подготовке таких документов они должны руководствоваться действующими международными и национальными требованиями в области стандартизации, установленными нормативными актами соответствующего уровня.

Осуществляется разработка стандарта в следующей последовательности (приложение 1 к Правилам):

  1. Внутри организации создается методический совет аудиторов или иной орган, в состав которого входят лица, обладающие необходимой профессиональной компетенцией.
  2. Члены совета коллегиально собирают сведения о функционировании организации и направлениях, по которым будет проводиться аудит, изучают существующие методики, разработки и программное обеспечение, применяемое в ходе практического проведения аудитов.
  3. На основании полученных сведений методический совет разрабатывает стандарт аудита и утверждает его. Решение об утверждении принимается простым большинством голосов его членов.
  4. Готовый документ передается для рассмотрения руководству предприятия, после чего в него при необходимости вносятся изменения и дополнения. Эксперты, голосовавшие против утверждения документа, могут самостоятельно обосновать свое мнение перед руководством.
  5. Внутренний стандарт утверждается руководителем предприятия.

Корректирование внутренних стандартов аудита осуществляется:

  • при внесении изменений в федеральные стандарты;
  • внесении поправок в национальное законодательство в том случае, если они оказывают влияние на какой-либо аспект проведения аудитов;
  • изменении собственника аудиторской организации.

Разработка стандартов на предприятии, не осуществляющем аудиторскую деятельность

Внутрифирменные аудиторские стандарты стоит отличать от стандартов проведения аудита, разрабатываемых обычным предприятием, функционирующим в сфере, отличной от аудиторской.

Внутренние аудиторские стандарты разрабатываются аудиторской фирмой с целью унификации процессов проведения проверок в сторонних организациях. По отношению к аудируемому объекту они считаются внешними.

Если же речь идет о стандартах внутреннего аудита предприятия, то они разрабатываются работниками самих предприятий (например, сотрудниками службы внутреннего аудита). Документ позволяет провести проверку деятельности подразделений организации собственными силами, при этом в состав аудиторской группы входят, как правило, сотрудники службы качества и иные штатные работники, обладающие специальными знаниями.

***

Итак, внутренние стандарты аудита используются сотрудниками аудиторских организаций, проводящих проверки деятельности сторонних организаций. Эти документы устанавливают процедуру проведения аудитов, фиксируют требования, предъявляемые к аудиторам, определяют правила подготовки отчетной документации и регламентируют порядок иных действий, совершаемых в ходе проверки.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство