Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды сервитутов по земельному законодательству


Виды сервитутов по земельному законодательству

Зачем нужен земельный сервитут?

Установление сервитута (Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком) производится по взаимному согласию собственников, либо по приговору суда, и подлежит регистрации в соответствующем порядке.

Право ограниченного пользования чужим участком устанавливается для обеспечения прохода через соседний земельный объект, или ремонта линий трубопроводов, электропередачи, или связи и других нужд. При его оформлении объект становится рабом собственника. За такой объект государство должно получать прибыль за пользование землей.

Виды сервитутов по законодательству

Какие существуют виды сервитутов по земельному законодательству? Право ограниченного пользования чужим земельным участком принято подразделять на следующие виды:

  • частные и публичные (зависит от субъектов, в интересах которых осуществляется ограниченное право пользования);
  • срочные и постоянные (зависит от срока, на который определяется сервитут);

Частный сервитут

Устанавливается, для перемещения через другой участок, а также для прокладки жизненно важных линий (электропередачи, связи и трубопроводов). Данный вид ограничений может потребоваться и для других нужд. Но учтите, тот факт, что установление ограниченного права на земельный участок — это мера, применяемая, только если нужды невозможно обеспечить иным путем.

Обычно вопрос о частном ограничении на чужой объект возникает между лицом, нуждающемся в нем, и владельцем соседних объектов.

 оформляется письменно и регистрируется в  в обязательном порядке. Без регистрации процесс считается недействительным. При получении отказа, всегда можно добиться установления через суд. Но даже судебное решение должно быть занесено в Единый государственный реестр.

Публичный сервитут

Процесс установления происходит иным путем. Публичные сервитуты на участок земли устанавливаются законом в случае необходимости удовлетворения интересов государства. Основной причиной установления этого вида является возможность разрешения задач, связанных с обеспечением нужд. Решение об установлении этого вида сервитутов выносится только после общественных слушаний.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Они устанавливаются для размещения на нем межевых знаков, а также для изъятия ресурсов, для проведения работ государственной важности, и даже для прогона животных. Продолжительность ограничений соответствует административным условиям.

Публичный, как и частный сервитут, подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре. Каждая сторона имеет право на помощь судебного исполнителя. Владелец собственности, может подать исковое заявление в суд об установлении соразмерной платы за использование его земли.

О следующих видах много говорить не придется, так как названия говорят обо всем. Срочный и постоянный сервитуты на участок земли. Срочный устанавливается на определенный срок, а в постоянном — срок не указывается.

Какова оплата за такие виды ограничений?

Плата может быть различна. К примеру, собственник участка, переходящего в рабство другому лицу имеет право потребовать любую плату за использование его владений. Но при этом ее размер, должен быть указан в договоре между двумя сторонами.

Что касается оплаты за частное земельное ограничение, размер зависит от решения суда. Но, несмотря на эти условия, плата за ограниченное право на участок земли должна быть соразмерной. При ее определении размера оплаты можно ознакомиться с рекомендациями Росземкадастра.

Установление сервитута на земельный участок

Регистрация ограниченного права на участок достаточно сложный организационно-правовой процесс. Для решения данной задачи требуется квалифицированный специалист во избежание каких-либо проблем в дальнейшем.

Право ограниченного пользования чужим участком земли имеет привязку к конкретному объекту недвижимости. Не имея ценности в качестве самостоятельного предмета купли-продажи или .

В той ситуации, когда собственником недвижимого имущества выступает физическое, либо , с целью становления обременения следует обратиться к нему. При отсутствии возможности мирного урегулирования конфликта, вопрос передаются на рассмотрение в судебном порядке.

Образец договора сервитута земельного участка

Скачать

Инфографика «Земельный серветут»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство