Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В каких случаях дают отсрочку наказания


Отсрочка отбывания наказания ? что это такое, кто может ее получить, как надолго и на каких условиях? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье. Здесь же представлен подробный видеообзор по теме.

Отсрочка исполнения наказания - что это такое простыми словами

Отсрочка наказания по УК РФ ? это не просто перенос отбывания наказания на более поздний период, но и возможность избежать его совсем. Выглядит получение отсрочки следующим образом:

 

Иными словами, для того чтобы получить отсрочку исполнения наказания, сначала нужно получить само наказание. А затем уже суд предоставляет отсрочку его отбывания до наступления определенного события.

Однако воспользоваться возможностью избежать наказания по истечении отсрочки получается не у всех. Схематически это можно изобразить так:

 

То есть для того, чтобы избежать наказания или, по крайней мере, получить более мягкую меру, например исправительные работы вместо лишения свободы, достаточно во время отсрочки соблюдать все ее условия. О том, какие именно, поговорим чуть позже.

Кому дают отсрочку наказания и на сколько

Закон называет лишь несколько категорий осужденных, для которых предусмотрена отсрочка отбывания наказания:

  • беременные женщины;
  • матери детей до 14 лет;
  • отцы-одиночки, самостоятельно воспитывающие детей до 14 лет;
  • люди, страдающие от наркотической зависимости.

Причем отсрочка для беременных женщин и родителей малолетних детей и отсрочка для наркозависимых имеют разные условия и поэтому регулируются разными статьями Уголовного кодекса:

 

Сроки отсрочки тоже отличаются:

 

Таким образом, наркозависимые получают отсрочку до окончания лечения от наркомании, включая медицинскую и социальную реабилитацию, но не дольше чем на 5 лет. Для беременных женщин и родителей малолетних детей максимального срока отсрочки нет — она действует до достижения ребенком 14 лет.

Отсрочка наказания по болезни

Существует мнение, что отсрочка отбывания наказания может предоставляться осужденным, страдающим тяжелыми заболеваниями. Это миф.

В действительности единственная болезнь, дающая право на отсрочку — наркомания, других не существует.

Любая другая тяжкая болезнь, препятствующая исполнению наказания, является основанием для освобождения от наказания, но никак не для отсрочки его отбытия (ст. 81 УК РФ). Перечень таких заболеваний утвержден постановлением Правительства от 06.02.2004 № 54.

Отсрочка отбывания наказания беременным и женщинам с детьми до достижения ребенком 14 лет

Отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет предоставляется:

  • беременным;
  • матерям детей до 14 лет;
  • отцам-одиночкам, самостоятельно воспитывающим детей младше 14 лет.

Обратите внимание! Матери, в отличие от отца, для получения отсрочки наказания вовсе не обязательно быть единственным родителем ребенка.

Однако одного только факта беременности или наличия ребенка для получения отсрочки недостаточно, необходимо еще отсутствие «противопоказаний», коими являются:

  • назначение наказания в виде ограничения свободы;
  • осуждение к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.);
  • осуждение к лишению свободы за преступление против половой неприкосновенности лиц до 14 лет (изнасилование малолетнего, развратные действия и т.д.);
  • осуждение к лишению свободы за преступления террористической направленности (теракт, содействие в его совершении, призыв к террористической деятельности и пр.).

 

Внимание! Одного из перечисленных условий достаточно для того, чтобы полностью исключить возможность отсрочки.

Отсрочка получена. Что дальше?

А дальше осужденному (осужденной) следует вести себя законопослушно и воспитывать ребенка: заботиться о его содержании, развитии ? словом, надлежаще исполнять свои родительские обязанности. В противном случае отсрочка будет отменена.

Ребенку исполнилось 14 лет

По достижении ребенком осужденного 14-летнего возраста возможны 3 варианта развития событий:

 

То есть если к тому моменту, как ребенку осужденного исполнилось 14 лет, срок наказания еще не истек, у суда есть право полностью освободить осужденного от наказания либо заменить оставшуюся часть более мягким видом (например, лишение свободы на ограничение свободы или исправительные работы).

Что именно выберет суд, зависит от множества факторов ? имеют значение и личность виновного, и характер преступления, за которое его осудили, и т.д.

Если же к моменту достижения ребенком 14 лет срок наказания истек, суд сокращает продолжительность отсрочки и опять же освобождает осужденного от наказания.

Как это работает на практике

В случае с полным освобождением от наказания по истечении срока наказания к 14-летию ребенка всё прозрачно, поэтому разберем на примерах варианты с заменой наказания и сокращением отсрочки.

 

В 2014 году К. была осуждена к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет. Ребенку на момент постановления приговора было 10 лет.

В 2018 году ребенку К. исполнилось 14 лет. К этому времени истекли 4 года из 5 назначенных судом в качестве наказания.

Суд принимает решение заменить оставшийся год лишения свободы более мягким наказанием ? ограничением свободы.

 

В 2015 году М. была осуждена к 4 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет. Ребенку на момент вынесения приговора было 8 лет.

Таким образом, срок отсрочки составил 6 лет (14 – 8 = 6).

Назначенный срок наказания истек в 2019 году. К этому моменту ребенку исполнилось 12 лет. Прошло 4 года отсрочки из 6.

Суд принимает решение сократить срок отсрочки с 6 лет до 4 и освобождает М. от наказания.

Обратите внимание! Мы рассмотрели случаи, когда осужденный не нарушал правил поведения во время отсрочки наказания.

Отмена отсрочки до достижения ребенком 14-летнего возраста

Избежать наказания можно только при условии соблюдения осужденным во время отсрочки норм поведения, свидетельствующих о его исправлении. Если же поведение оставляет желать лучшего, отсрочка будет отменена, а осужденный отправится в колонию или другое место отбытия наказания, указанное в приговоре:

 

Чуть подробнее. Основаниями для отмены отсрочки с последующим исполнением наказания являются:

  1. Отказ от ребенка. Сюда входят случаи оставления ребенка в родительном доме, передачи его в детский дом, а также умышленного прерывания беременности без медицинских показаний после получения отсрочки (п. 26 постановления Пленума Верховного суда от 21.04.2009 № 8).
  2. Уклонение от выполнения родительских обязанностей. То есть невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка и уходу за ним, оставление родственникам и иным лицам без уважительных причин, антиобщественный образ жизни, несовместимый с воспитанием ребенка, и т. д.
  3. Совершение нового преступления в период отсрочки.

Обратите внимание! Если в первых двух случаях осужденному придется отбывать наказание за преступление, по которому ему предоставлялась отсрочка, то в случае с совершением нового ? за оба сразу.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией - кто может получить

Для наркозависимых список условий получения отсрочки наказания гораздо шире, чем для беременных и родителей малолетних детей:

  1. Отсрочка предоставляется при осуждении за совершение ограниченного перечня преступлений:
    • ч. 1 ст. 228 УК РФ;
    • ч. 1 ст. 231 УК РФ;
    • ст. 233 УК РФ.
  2. Осужденный должен быть впервые приговорен к лишению свободы за указанные выше преступления (даже если ранее лишение свободы признавалось условным, это будет препятствием к предоставлению отсрочки).
  3. Факт заболевания наркоманией должен быть установлен официально ? по результатам судебно-наркологической экспертизы.
  4. Осужденный должен изъявить желание добровольно пройти лечение от наркозависимости. Сделать это можно в любой форме ? устно или письменно.

Обратите внимание! В курс лечения от наркомании обязательно входит медицинская и социальная реабилитация.

Все перечисленные условия должны присутствовать одновременно. Отсутствие хотя бы одного из них — железное основание для отказа в предоставлении отсрочки.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией предоставляется до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более, чем на 5 лет.

Отсрочка получена, лечение окончено. Что дальше?

Дальше нужно будет подождать еще как минимум 2 года. И всё это время осужденный должен находиться в состоянии стойкой ремиссии:

 

Только после этого возможно освобождение от наказания или от оставшейся его части.

Внимание! И факт окончания лечения, включая прохождение медико-социальной реабилитации, и ремиссия должны быть подтверждены документально.

Отмена отсрочки отбывания наказания больным наркоманией

Основания отмены отсрочки и последующего отбывания наказания прямо указаны в законе:

 

Обратите внимание! Осужденный вправе сделать выбор в пользу любой лицензированной наркологической клиники, в том числе частной, отказавшись лечиться в муниципальной. Это не будет расцениваться как отказ от лечения (см. раздел X Ответов на вопросы по применению законов от 07.03.2011 № 26 ФЗ и от 07.12.2011 № 420-ФЗ, утв. Президиумом ВС 27.06.2012).

Кроме того, существует еще и четвертое основание для отмены отсрочки – оно не указано в законе прямо, но вытекает из положений ст. 82.1 УК РФ: осужденный не уложился в максимальные для отсрочки 5 лет. То есть за 5 лет он не успел пройти лечение, медико-социальную реабилитацию и достичь 2-летней стойкой ремиссии.

Возможно ли получить отсрочку отбывания наказания повторно?

Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно понимать под повторностью. Рассмотрим разные ситуации.

Повторное получение отсрочки наказания после ее отбытия

В такой ситуации препятствий для назначения повторной отсрочки нет — закон не запрещает вновь применить отсрочку исполнения наказания после того, как осужденный уже подвергался этой мере и добросовестно с ней справился.

Возникает вопрос: а как же быть с наркозависимыми, для которых в ст. 82.1 УК РФ четко прописано условие отсрочки ? первичное осуждение к лишению свободы.

Отвечаем: так же, как со всеми остальными «отсрочниками». Если все условия прежней отсрочки выполнены, значит, осужденный был освобожден от наказания. Учитывая, что в силу ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, расценивать такого осужденного как ранее приговаривавшегося к лишению свободы нельзя.

Таким образом, получить отсрочку наказания повторно после отбытия первой можно!

Если преступление совершено в период неотбытой отсрочки

Если речь идет о лицах, больных наркоманией, повторная отсрочка исключена ? при вторичном привлечении к ответственности нарушается условие об осуждении к лишению свободы впервые.

В ситуации с беременными и родителями малолетних детей возможность вновь получить отсрочку наказания существует, но лишь теоретически. На практике же суды, назначая лишение свободы за преступление, совершенное в период неотбытой отсрочки, повторно ее не применяют. Аргументация — осужденный не встал на путь исправления.

В случае когда за вновь совершенное преступление назначается наказание, не связанное с лишением свободы, может быть сохранена прежняя отсрочка, а новое наказание будет исполняться самостоятельно.

Обратите внимание! Сказать наверняка, будет ли сохранена прежняя отсрочка при осуждении за новое преступление, нельзя. Суд принимает решение исходя из обстоятельств уголовного дела. А все уголовные дела, как известно, уникальны.

***

Итак, рассчитывать на отсрочку наказания могут только беременные женщины, родители детей до 14 лет и лица, страдающие наркоманией. Для других категорий осужденных отсрочка не предусмотрена ни при каких обстоятельствах.

***

Больше материалов по теме в рубрике «Уголовная ответственность».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство