Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение по статье: как и за что может уволить работодатель


Как могут уволить по статье с работы? Подробную информацию об основаниях увольнения, порядке фиксации нарушений трудового законодательства, правилах расторжения трудового соглашения и последствиях для сотрудника читайте в статье.

Что значит уволить по статье. Кого и за что могут уволить по статье: перечень оснований по ТК РФ

В ст. 77 перечислены статьи об увольнении с работы по ТК РФ. Соответственно, в каждом конкретном случае будет применяться та из них, что соответствует ситуации. К примеру, если работник увольняется по своему желанию, применяется ст. 80 ТК РФ, если договор прекращается по истечении его срока — ст. 79, если имеют место виновные действия работника — ст. 81.

ВАЖНО! Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ в трудовую книжку сотрудника при увольнении должна быть внесена запись с точной формулировкой причины прекращения трудового договора, а также обозначено, по какой статье ТК увольняют с работы.

То есть независимо от того, по какой причине работник прекращает трудовые отношения с организацией, в его трудовой книжке будет указана конкретная статья ТК РФ, служащая правовым основанием для его увольнения. Вместе с тем среди практиков сложилась тенденция, что фраза «увольнение по статье» имеет негативный оттенок — означает увольнение за дисциплинарные или иные нарушения трудового законодательства.

В ст. 81 ТК РФ перечислены несколько причин увольнения сотрудников по инициативе администрации организации. Разберемся, по какой статье могут уволить с работы, в том числе за нарушения сотрудником трудовой дисциплины.

Ликвидация организации и сокращение штата: особенности увольнения

Поскольку ликвидация предприятия или сокращение штата сотрудников не обусловлены виновными действиями работника, в таких случаях в отношении увольняемого действует целый ряд правовых и финансовых гарантий, предусмотренных ст. 178–180 ТК РФ.

В частности, администрацией организации должны быть соблюдены следующие требования законодательства:

  • Сокращаемый или увольняемый ввиду ликвидации предприятия работник должен быть письменно предупрежден о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Одновременно с этим необходимо уведомить службу занятости, указав в уведомлении должность, профессию, уровень квалификации и величину заработной платы каждого увольняемого работника (п. 2 ст. 25 закона «О занятости …» от 19.04.1991 № 1032-I).
  • При сокращении сотрудника администрация организации должна предложить ему другую свободную должность (при наличии) в той же организации. При этом сотруднику должны быть предложены все имеющиеся на предприятии вакансии в месте нахождения предприятия, подходящие работнику по состоянию здоровья и уровню профессиональной квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Соответственно, увольнение по данному основанию возможно при отсутствии вакансий либо отказе работника от перевода на другую должность.

Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей: по какой статье могут уволить с работы в этом случае

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, если ранее он уже имел дисциплинарное взыскание.

СПРАВКА: перечень обязанностей работника содержится в целом ряде документов, к которым относятся ТК РФ, локальные нормативные акты (правила внутреннего распорядка, трудовой договор, должностная инструкция). Соответственно, к работнику предъявляется целый ряд требований, как связанных с выполнением трудовых функций (об обеспечении надлежащего качество продукции, поддержании порядка на рабочем месте, обеспечении сохранности и исправности имущества организации), так и о соблюдении собственно трудовой дисциплины, корректном поведении и т. д.

Соответственно, при первом нарушении дисциплины на работника приказом администрации предприятия может быть наложено дисциплинарное взыскание (согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ это замечание либо выговор, при этом выбор в пользу более строгого наказания делается исходя из тяжести проступка).

Если в течение года с момента наложения первого взыскания работник повторно совершает дисциплинарный проступок, наложение второго дисциплинарного взыскания автоматически может стать основанием для его увольнения согласно ч. 1 ст. 194 ТК РФ.

Грубое нарушение трудовых обязанностей

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ причиной увольнения может стать и однократное, но грубое нарушение работником своих обязанностей. При этом, в отличие от других возможных нарушений, перечень грубых обозначен в самой ст. 81 ТК РФ. К ним относятся:

  • прогул, то есть отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд без уважительных причин;
  • нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения;
  • хищение имущества предприятия либо иного чужого имущества, находящегося на территории работодателя, а равно его умышленное уничтожение или повреждение;
  • нарушение правил безопасности на производстве, ставшее причиной аварии либо создавшее условия для ее возникновения;
  • разглашение служебной, коммерческой или иной тайны (в том числе персональных данных других сотрудников), доступ к которой работник получил в ходе работы.

К числу грубых нарушений также можно отнести предъявление работодателю подложных документов (например, диплома, водительского удостоверения, документа о повышении квалификации и т. д.). Данные действия работника тоже могут стать основанием для его увольнения согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Недостаточная квалификация работника

Одним из оснований увольнения может стать несоответствие занимаемой должности ввиду недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Практикам следует помнить, что вопрос о достаточности уровня знаний и подготовки работника к конкретной трудовой деятельности должен решаться согласно заключению специальной аттестационной комиссии.

Деятельность такой комиссии основывается на локальных нормативных актах организации. А в договоре с работником необходимо оговорить обязанность по прохождению им аттестации. Она может проводиться с определенной периодичностью, в отношении отдельных сотрудников либо при возникновении сомнений в уровне профессиональной подготовки конкретного сотрудника.

Соответственно, ответ на вопрос, могут ли уволить с работы просто так, без заключения аттестационной комиссии, отрицательный. Согласно п. 31 постановления Пленума ВС РФ «О применении…» от 17.03.2004 № 2 в случае возникновения спора обязанность по представлению отрицательного заключения комиссии возлагается на работодателя.

ВАЖНО! В п. 31 указанного постановления отмечается, что в суде администрация предприятия, уволившая сотрудника по данному основанию, должна доказать отказ работника от перевода на другую должность, которую он мог бы занимать при имеющемся уровне профессиональной подготовки, либо отсутствие вакантных мест.

Увольнение отдельных категорий сотрудников

Практикам следует помнить, что к отдельным сотрудникам компании применяются более жесткие требования, чем к остальным. Соответственно, ст. 81 ТК РФ устанавливает для таких служащих более обширный перечень оснований для увольнения.

В частности:

  • директор компании, его заместители могут быть уволены при смене собственника имущества компании, а также в случае принятия данными лицами необоснованных решений, повлекших утрату имущества компании или нанесение ей иного ущерба;
  • руководитель организации и его заместители — при однократном грубом нарушении своих обязанностей;
  • лица, обслуживающие движение материальных ценностей в компании (осуществляющие их учет, хранение, перевозку, распределение), — в случае совершения ими виновных действий, дающих основание для утраты доверия к ним (растрат, хищений и т. д.);
  • педагогические работники — при совершении ими аморального поступка, указывающего на невозможность продолжения профессиональной деятельности.

Фиксация нарушений представителями работодателя, действия администрации предприятия при увольнении

Порядок увольнения регламентирован ст. 84.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ увольнение оформляется приказом. Увольняемый сотрудник должен ознакомиться с ним под подпись. Если работник не имеет возможности ознакомиться с приказом либо отказывается его подписать, на приказе делается соответствующая отметка.

ВАЖНО! При составлении приказа практикам важно помнить, что увольнение может быть обжаловано в суде. А потому основания для увольнения должны подтверждаться документально.

В качестве документов, фиксирующих нарушения работника, могут выступать заключения, решения, постановления, выданные государственными органами (например, при совершении хищения, подтверждении нахождения в состоянии алкогольного опьянения и т. д.).

Однако если нарушение работника зафиксировано на предприятии, то и оформлять соответствующие документы необходимо работодателю. Такими документами могут быть заключение комиссии об аттестации, акты, фиксирующие прогул, опоздание или другие нарушения трудовой дисциплины, докладные записки руководителей подразделений и т. д.

Трудовые отношения и договор с работником прекращаются в последний день работы. Он должен быть указан в приказе. В последний день сотруднику должен быть выплачен расчет, а также выдана трудовая книжка с указанием причины увольнения и ссылкой на соответствующую статью ТК РФ.

Увольнение — это дисциплинарное взыскание

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий. А потому в случае совершения работником виновных действий (к примеру, грубого либо неоднократного нарушения своих обязанностей) у него прежде всего должны быть затребованы письменные объяснения.

Если в течение 2 дней они не поступят, об этом составляется акт. Наличие или отсутствие объяснений не является препятствием для увольнения.

Однако при этом день увольнения согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ должен быть не позже 1 месяца с момента совершения проступка.

Выплачивают ли расчетные, если увольняют по статье. Выходное пособие и компенсация

Практикам надлежит помнить, что вне зависимости от основания для увольнения администрации организации необходимо рассчитаться с работником в полном объеме. При этом в некоторых случаях работнику также положена компенсация (выходное пособие):

  • В случае смены собственника директору, его заместителям, а также главбуху организации полагается компенсация в размере не менее трехмесячного среднего оклада (ст. 181 ТК РФ).
  • При увольнении ввиду сокращения или ликвидации организации работнику полагается выходное пособие, равное величине месячного оклада. Помимо него, до момента трудоустройства (но не более чем 2 месяца) за работником сохраняется средний заработок, в счет которого также засчитывается сумма выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Что делать, если уволили по статье. Куда обратиться

Порядок действий работника при незаконном увольнении предусмотрен в ст. 391 ТК РФ. Согласно ч. 3 ст. 391 ТК РФ при необходимости восстановления на работе уволенному следует обращаться только в судебные органы.

Также в судебном порядке производится принятие решения:

  • об изменении причины и даты увольнения;
  • взыскании компенсации за время вынужденного прогула при неправомерном увольнении.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! По ч. 1 ст. 393 ТК РФ срок обращения в суд по делам о незаконном увольнении составляет 1 месяц и исчисляется с момента, когда работнику была вручена копия приказа об увольнении (трудовая книжка).

Согласно ст. 24 ГПК РФ трудовые споры рассматриваются в районных судах.

Последствия увольнения по статье

Вопрос, чем грозит увольнение по статье, интересует многих работников. В этой связи необходимо четко разделить юридические последствия увольнения с работы по статье и его влияние на карьерные перспективы.

ВАЖНО! Само по себе увольнение по одному из оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, не влечет для работника никаких негативных юридических последствий.

Однако при будущем трудоустройстве проступок работника, послуживший причиной увольнения, будет негативно характеризовать его перед следующим работодателем. Соответственно, работнику придется прилагать значительные усилия для минимизации или ликвидации эти последствий.

***

В ТК РФ достаточно подробно определяется перечень оснований для увольнения, а также его порядок. С одной стороны, это позволяет поддерживать дисциплину на производстве, с другой — защищает работников от незаконных действий администрации предприятия.

***

Еще больше материалов — в рубрике «Увольнение».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство