Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения


Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения необходимо только в определенных случаях. Их перечень представлен в настоящей статье.

Куда платить налоги, если есть филиал или представительство

Однозначно определить порядок уплаты налогов при наличии выделенных частей компании невозможно, поскольку процедура зависит от установленных законом правил уплаты конкретного налога, а иногда — от решения юридического лица.

По НК РФ, выделенное подразделение может перечислять в госорган по месту своего нахождения 3 вида налогов:

  • Транспортный, если автомобиль или иное транспортное средство зарегистрировано по месту нахождения обособленной части компании (ст. 83, 363 НК РФ).
  • На имущество подразделения организации, если оно выделено на отдельный баланс (ст. 384 НК РФ). В соответствии с разъяснением Минфина, размещенным в письме «О формировании отдельного баланса…» от 29.03.2004 № 04-05-06/27, под отдельным балансом понимается установленный юридическим лицом для обособленной части фирмы перечень показателей деятельности.
  • На доходы физических лиц (работников). В этом случае филиал или представительство не является налогоплательщиком, а исполняют роль налогового агента. Перечисление налога осуществляется, если подразделение выплачивает сотрудникам заработок, с которого удерживается НДФЛ.

В остальных случаях налоги на деятельность филиала либо представительства уплачиваются юридическим лицом в территориальные органы ФНС по месту регистрации организации.

Уведомление о постановке обособленного подразделения на учет для уплаты налогов

Для уплаты налогов выделенной частью компании, в соответствии со ст. 23 НК РФ, требуется постановка подразделения на учет в ФНС. Процедура осуществляется в соответствии с Порядком постановки на учет, утв. приказом Минфина от 05.11.2009 № 114н. Первым этапом является сообщение об обособлении части компании, оформляемое на бланке формы № С-09-3-1, утв. приказом ФНС «Об утверждении форм и форматов…» от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Завершается процедура при положительном решении налоговой службы направлением в организацию Уведомления о постановке на учет (форма № 1-3-Учет, утв. приказом ФНС «Об утверждении форм и форматов…» от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@).

Уведомление высылается заказным письмом или передается представителю юридического лица максимум на 5-й рабочий день со дня получения сообщения. Документ содержит:

  • угловой бланк государственного органа;
  • указание на закрепление части организации за государственным органом с целью учёта, одновременно приводится ссылка на основание (статья НК и локальные акты юридического лица);
  • дату и код причины постановки;
  • печать, полное имя и подпись составителя акта.

Уведомление о выборе налогового органа

В п. 4 Порядка, утв. приказом 114н, предусмотрено, что в ситуации расположения нескольких частей организации в одном муниципальном образовании, но на территориях, отнесенных к ведомству разных территориальных органов ФНС, юридическое лицо вправе выбрать один орган, который будет производить учет.

Постановка на учет обособленных частей организации в пределах одного образования осуществляется на основании заявления № 1-6-Учет, утв. приказом № ЯК-7-6/488@.

Представитель организации заполняет на бланке сообщения информацию:

  • о юридическом лице и каждом подразделении, прикрепляемом к выбранному отделению ФНС;
  • коде выбранного налогового органа.

Представитель государственного органа дописывает в предоставленном сообщении:

  • регистрационный номер сообщения;
  • дату подачи;
  • количество страниц документа и число листов приложенных копий.

***

Подведем итоги. Работодатель осуществляет постановку обособленного подразделения на учет, если представительство либо филиал должны перечислять налоговые платежи. Процедура оформления начинается с подачи заявления по форме № С-09-3-1. При наличии в пределах муниципального образования нескольких подразделений, учтенных разными отделениями ФНС, нанимателю предоставлено право выбрать один государственный орган. После подачи заявления на бланке формы № 1-6-Учет перечисленные платежи будут учитываться в выбранном органе.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство