Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Условие о твердой цене в договоре


Твердая цена договора представляет собой точно определенную сумму платежей за весь период действия договорных отношений. Об основных нюансах применения такой ценовой политики между сторонами сделки расскажем подробно в нашей статье.

Общие положения о твердой цене договора, случаи ее применения

По способу фиксации стоимости сделки цена договора может быть твердой, подвижной, ориентировочной (с последующей фиксацией), скользящей и т. д. При этом твердые цены представляют собой вид постоянной (константной) цены, не изменяемой в течение всего срока действия договора.

Отличия иных видов заключаются в следующем:

  1. Подвижная цена может быть пересмотрена в дальнейшем, несмотря на то что на момент заключения договора определяется в конкретных цифрах.
  2. Ориентировочная цена представляет собой величину, используемую только для заключения договора и, возможно, выплаты аванса. Далее она будет уточняться и корректироваться при помощи дополнительных соглашений или протоколов согласования цены.
  3. Скользящей называют такую цену, которая исчисляется в момент исполнения договора с учетом изменений, произошедших в себестоимости продукции за время выполнения условий сделки.

В каком случае твердая цена договора применяется? Как правило, она устанавливается в сделках:

  • купли-продажи;
  • аренды;
  • поставки с различными периодами отсрочки;
  • подряда и т. п.

Твердая цена договора по ГК РФ

Согласно положениям ст. 424 Гражданского кодекса РФ, цена договора определяется соглашением сторон. При этом непосредственно Гражданский кодекс дословное упоминание твердой цены договора содержит только в разделе, посвященном договору подряда: в п. 4 ст. 709 указано, что стоимость выполняемых по подрядному договору работ может быть примерной или твердой. При этом цена сделки, если специальных оговорок в договорном документе нет, определяется как твердая.

Таким образом, при согласовании константной цены сделки стороны поставлены в жесткие рамки, не допускающие дальнейших изменений в отношении размера оплаты исполненных работ в одностороннем порядке, даже если они могли бы быть обоснованными.

ГК РФ в п. 6 ст. 709 определяет, что:

  1. Исполнитель не имеет права требовать увеличения твердой цены, а заказчик — ее уменьшения, даже если в день согласования условий сделки (заключения договора) не было возможности предусмотреть полный объем работ или необходимых для этого затрат.
  2. Исполнитель может потребовать увеличения согласованной цены работ, если:
  • значительно возросли расходы на материалы и/или оборудование;
  • появилась необходимость в незапланированных услугах сторонних субъектов.

При этом в случае отказа в увеличении он может требовать расторжения договора по нормам ст. 451 ГК РФ.

Твердая цена в договоре строительного подряда

Определению константной стоимости работ в договоре строительного подряда, в связи с большим количеством выявленных судебной практикой проблем по этому вопросу, стоит уделить особое внимание. Исходя из положений ст. 746 ГК РФ работы по строительному подряду оплачиваются в соответствии с утвержденной сметой. При этом константная цена, как правило, устанавливается в отношении проектов, стоимость и объем работ по которым в достаточной степени ясны контрагентам.

В п. 1 ст. 745 ГК РФ предусмотрена обязанность исполнителя по обеспечению строительного процесса материалами или оборудованием. Она может быть возложена на заказчика только по прямому указанию в договоре — соответственно, если там указана твердая цена, она включает все издержки и расходы исполнителя. Этот момент необходимо учитывать при определении прав и обязанностей сторон по договору, иначе подрядчику будет сложно доказать затраты на материалы, приобретенные сверх согласованного в договоре объема.

Кроме того, если обязанность по обеспечению материалами возложена на заказчика, но не определено, за чей счет они приобретаются, возможно возникновение конфликта при расчете. Судебная практика в этом случае единообразна: суды указывают, что расходы включаются в твердую стоимость договора (к примеру, постановление Федерального АС Волго-Вятского округа от 16.07.2013 по делу № А79-12562/2012). Следовательно, состав согласованной цены в договоре следует расписать максимально подробно.

К примеру, в нее могут быть включены:

  • стоимость изготовления и монтажа объекта;
  • транспортные затраты;
  • стоимость материалов;
  • затраты на увеличение объема работ и т. д.

В каком случае возможно изменение цены сделки?

Спорные ситуации по оплате исполнения могут возникнуть в случае, когда стоимость выполненных работ оказалась менее утвержденной в смете. В этом случае исполнителю причитается вся согласованная в договоре сумма, если объем выполненных работ соответствует утвержденному и использованные строительные материалы согласованы с заказчиком.

Если в процессе разбирательства выясняется, что объем выполненных работ был меньше, чем изначально согласовывалось, и/или купленные материалы не были одобрены заказчиком, исполнителю присуждается оплата только за фактически произведенные работы. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные ст. 710 ГК РФ.

Если же спор касается увеличения стоимости работ, то необходимо руководствоваться положениями ст. 743 ГК РФ, согласно п. 3 и 4 которой любые изменения в смете, приводящие к увеличению стоимости оплаты по договору, требуют согласования с заказчиком. Если корректировки сметы были согласованы, то оплата производится в повышенном размере. В случае отсутствия согласования с заказчиком или его одобрения изменений (то есть при самовольном проведении работ) оплата производится в той твердой цене договора, которая была согласована ранее.

Условие о твердой цене при госзакупках

Твердая стоимость сделки определяется также при заключении контрактов для госнужд. Так, согласно п. 2 ст. 34 закона «О контрактной системе в сфере закупок…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в контракте должна быть указана твердая цена, неизменная в течение всего срока действия контракта. Ориентировочные цены или формулы расчета стоимости в госконтрактах принимаются только в случаях, определенных следующими постановлениями Правительства РФ:

  • «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта» от 13.01.2014 № 19;
  • «О примерных условиях госконтрактов (контрактов) по гособоронзаказу» от 26.12.2013 № 1275.

Судебная практика при разрешении спорных ситуаций по стоимости сделки для госнужд основывается на принципе экономии бюджета. К примеру:

  • при выявлении искусственного завышения цены по госконтракту возможно взыскание неосновательного обогащения исполнителя через суд (постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 № 19891/13);
  • при зависимости расчета первоначальной цены сделки от запланированного объема работ возможно снижение размера оплаты даже в том случае, если есть условие договора о твердой цене (постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2014 № 19371/13).

Важно обратить внимание на то, что положения информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165 предполагают разграничение сферы закупок для госнужд и совершаемых в области предпринимательских взаимоотношений в части применения практики по взысканию неосновательного обогащения (п. 7 информационного письма).

Согласование твердой цены, примерные формулировки

Условие о неизменной стоимости сделки сковывает стороны определенными рамками, что в некоторых случаях приводит к прямым или косвенным убыткам субъектов. В связи с этим необходимо не только продумать формулировку условия о цене сделки в договоре, но и уделить внимание прочим его положениям.

В частности, сформулировать условие о твердой цене сделки можно следующим образом: «цена работ по настоящему договору составляет ___ руб. и является твердой» или «стоимость работ определяется согласно смете № ___ от ___ (приложение № ___ к договору); цена, оговоренная в смете, является твердой и изменению не подлежит».

Вариант, содержащий словесный оборот «цена работ не может превышать ___ руб.», не является условием о твердой цене сделки, так как указывает на приблизительность стоимости исполнения.

***

В заключение остается сказать, что условие о твердой цене договора является существенным для сторон. Его согласование требует тщательной проработки и повышенного внимания, так как предполагает возможные ограничения, связанные с варьированием цены договора.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство