Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уголовная ответственность несовершеннолетних


Уголовная ответственность несовершеннолетних — особая категория уголовного права. К лицам, совершившим преступление до достижения ими 18 лет, закон более лоялен, чем к взрослым: для них предусмотрены расширенный перечень оснований освобождения от уголовной ответственности, сниженные сроки лишения свободы и т.д. Все это мы подробно рассмотрим в нашей статье и главное — разберемся, какое максимальное наказание может грозить несовершеннолетнему, совершившему преступление.

Несовершеннолетние по УК РФ

Несовершеннолетними УК РФ называет лиц, которым уже исполнилось 14, но еще не исполнилось 18 лет (ст. 87). Причем, возраст учитывается на момент совершения преступления.

Важно: лицо считается достигшим определенного возраста в 00.00 часов суток, следующих за днем рождения. Иными словами, если преступление совершено в день 18-летия виновного, он будет привлекаться к уголовной ответственности как несовершеннолетний, потому что совершеннолетия официально он достигнет только в 00.00 часов следующих суток.

Пример: гр. Н. 27.09.2000 года рождения совершил преступление 27.09.2018 в 10.00 часов. В такой ситуации на Н. распространяются нормы УК РФ, предусматривающие особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. А вот если бы преступление было совершено хотя бы в 00 часов 01 минуту 28.09.2018, Н. привлекался бы как взрослый, то есть совершеннолетний гражданин.

Подробнее о том, с какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних по УК РФ, можно прочесть здесь.

Привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности: порядок и особенности

В целом, порядок привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности такой же, как для взрослых, но ряд особенностей все же присутствует. В частности:

  • по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обязательно участие адвоката — даже если сам обвиняемый на этом не настаивает (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ);
  • еще один обязательный участник уголовного процесса в отношении несовершеннолетнего — его законный представитель. В этом качестве привлекаются родители виновного или заменяющие их лица – опекуны, усыновители и т.д. (ст. 48 УПК РФ);
  • на допросе, а также иных следственных действиях с участием подозреваемого (обвиняемого) младше 16 лет непременно должен присутствовать педагог или психолог. Подростки, отстающие в развитии или страдающие психическим расстройством, допрашиваются в присутствии педагога (психолога) даже если 16 лет им уже исполнилось (ч. 3 ст. 425 УПК РФ);
  • несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) можно допрашивать не более 2 часов подряд и не дольше 4 часов в течение дня (ч. 1 ст. 425 УПК РФ). Для сравнения: протяженность допроса взрослых фигурантов вдвое дольше;
  • заключение несовершеннолетнего под стражу возможно только в том случае, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении. Изоляция от общества несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в преступлениях небольшой или средней тяжести допускается только в исключительных случаях (ч. 2 ст. 108 УПК РФ).

Важно: Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 19.12.2013 № 41 настоятельно рекомендовал судьям не применять меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подростков младше 16 лет, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а также в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые – независимо от того, исполнилось им 16 лет или нет (п. 10 указанного постановления).

Здесь перечислены не все особенности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, но названы самые важные из них.

Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним

УК знает 13 видов наказаний, из них только 6 можно применять к несовершеннолетним (ч. 1 ст. 88 УК РФ):

  • штраф;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • обязательные и исправительные работы;
  • ограничение и лишение свободы.

Штраф

Размер штрафа, назначаемого несовершеннолетнему, варьируется от 1 000 до 50 000 рублей (для сравнения: вилка штрафа для взрослых — от 5 000 до 5 000 000 рублей). Причем, наказывать рублем можно вне зависимости от того, есть ли у виновного собственный источник дохода (ч. 2 ст. 88 УК РФ).

Важно: вопреки распространенному мнению, родители не обязаны выплачивать штраф за своих детей — взыскать штраф с законного представителя несовершеннолетнего осужденного можно только с его согласия (ч. 2 ст. 88 УК РФ).

Обязательные и исправительные работы

Согласно ч. 3 ст. 88 УК РФ минимальный срок обязательных работ для несовершеннолетних — 40 часов, максимальный — 160 (для взрослых — 60 и 480 часов соответственно).

Наказание заключается в выполнении определенных общественно-полезных работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняется в свободное от учебы (постоянной работы) время. Ежедневная выработка зависит от возраста осужденного:

  • 14 — 15 лет — до 2 часов в день включительно;
  • 15 — 16 лет — до 3 часов;
  • 16 — 18 лет — до 4 часов (то есть наравне с взрослыми осужденными).

В силу ч. 4 ст. 88 УК РФ максимальный срок исправительных работ, назначаемых несовершеннолетним — 1 год, минимальный предел в статье не указан, но в соответствии с ч. 2 ст. 50 УК РФ он не может быть менее 2 месяцев. Для сравнения: амплитуда срока исправработ для взрослых — от 2 месяцев до 2 лет.

Что такое обязательные и исправительные работы, и чем они отличаются друг от друга, читайте здесь.

Ограничение свободы

В отличие от взрослых, несовершеннолетним ограничение свободы назначается только в качестве основного наказания, сроки — от 2 месяцев до 2 лет (ч. 5 ст. 88 УК РФ).

Нижний предел наказания для тех, кто совершил преступление, будучи совершеннолетним, аналогичный, верхний — 4 года.

Лишение свободы

По общему правилу максимальный срок лишения свободы составляет 20 лет (ч. 2 ст. 56 УК РФ). Однако для несовершеннолетних сроки снижены, и максимум зависит одновременно от возраста виновного на момент совершения преступления и уровня тяжести содеянного (ч. 6 ст. 88 УК РФ):

  • 6 лет — для подростков младше 16 лет, совершивших преступления небольшой или средней тяжести;
  • 10 лет — для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет вне зависимости от тяжести преступления, а также для подростков младше 16 лет, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление.

Важно: в отношении несовершеннолетних применяется только лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы им не назначается ни при каких обстоятельствах.

Еще одно законодательное послабление, установленное ч. 6.1 ст. 88 УК РФ: для подростков, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление, минимальный срок лишения свободы, установленный соответствующей статьей УК, сокращается вдвое.

Пример: 16-летний Н. совершил разбойное нападение, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере. Это преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 162 УК РФ и отнесено к категории особо тяжких. Минимальный срок лишения свободы по этой статье — 7 лет. Но так как Н. совершил преступление, будучи несовершеннолетним, для него минимум лишения свободы сокращается наполовину, то есть до 3,5 лет.

Важно: подростки в возрасте до 16 лет, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, а также все несовершеннолетние вне зависимости от возраста, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, к лишению свободы не приговариваются (ч. 6 ст. 88 УК РФ).

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и от наказания

Помимо общих оснований освобождения от уголовной ответственности и от наказания, закон предусматривает еще одно персонально для несовершеннолетних — применение принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 — 92 УК РФ).

Речь о том, что подростки, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, имеют шанс избежать ответственности — вместо нее к ним по решению суда могут применяться одна или несколько следующих мер:

  • предупреждение (разъяснение недопустимости преступного поведения и последствий совершения повторного преступления);
  • передача под родительский надзор (возложение на родителей виновного или заменяющих их лиц обязанности по контролю над поведением несовершеннолетнего);
  • возложение обязанности возместить или иным образом загладить причиненный преступлением вред (например, возместить имущественный ущерб);
  • ограничение досуга (установление комендантского часа, наложение запрета на посещение определенных мест — например, увеселительных мероприятий и т.д.).

Кроме того, для несовершеннолетних, совершивших преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, предусмотрено освобождение от наказания с последующим помещением в специализированное учебное заведение закрытого типа (ч. 2 ст. 92 УК РФ). Но для этого потребуется медицинское заключение, подтверждающее возможность нахождения подростка в подобном учреждении (п. 36 постановления Пленуму ВС РФ от 01.02.2011 № 1).

Важно: в силу ч. 5 ст. 92 УК РФ от наказания не освобождаются несовершеннолетние, совершившие определенные преступления. В их числе:

  • причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 — 2 ст. 111 УК РФ);

  • истязания (ч. 2 ст. 117);

  • разбой (ч. 1 — 2 ст. 162) и т.д.

Условно-досрочное освобождение от наказания

Минимальные сроки наказания, которое необходимо отбыть для получения возможности условно-досрочного освобождения (УДО), для несовершеннолетних практически такие же, как для взрослых:

Несовершеннолетние

Категория преступления

Взрослые

1/3 от назначенного приговором срока

небольшая и средняя тяжесть

1/3

1/3

тяжкие

1/2

2/3

особо тяжкие

2/3

 

Таким образом, различие наблюдается только в сроке отбытия наказания за тяжкое преступления — если взрослым для получения права на УДО необходимо отбыть половину назначенного срока, то подросткам достаточно одной трети.

Важно: все перечисленные в настоящей статье особенности уголовной ответственности несовершеннолетних применяются к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, независимо от того, сколько им лет на момент привлечения и вынесения приговора.

****

Итак, максимум, что может грозить несовершеннолетнему, сколько бы и какие преступления он ни совершил — 10 лет лишения свободы. Помимо сниженных пределов наказания, для несовершеннолетних предусмотрены и другие преференции, одна из которых — возможность избежать наказания, отделавшись предупреждением или лишением права похода на дискотеку.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство