Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уголовная амнистия и другие изменения в УК 2019 года


Новое в уголовном законодательстве в 2019 году - чего ожидать от наступившего года: амнистии или ужесточения уголовной ответственности? Ответы на этот и другие вопросы ищите в статье.

Будет ли амнистия в 2019 году?

В последний раз амнистия в России объявлялась в 2015 году. С тех пор граждане ожидают ее ежегодно, но власти не торопятся проявлять гуманизм по отношению к осужденным.

Будет ли уголовная амнистия в 2019 году? К сожалению, пока предпосылок к этому нет — никаких предложений подобного рода по состоянию на конец января 2019 года не выдвигалось.

Однако не всё так плохо: осужденные к лишению свободы могут надеяться на возможность замены наказания на более мягкое — принудительные работы. Законопроект № 485101-7, предусматривающий соответствующие поправки в ст. 53.1 и 80 УК РФ, уже рассматривается Госдумой.

Правда, для этого потребуется выполнить одновременно несколько условий:

  1. Отбыть часть назначенного наказания:
    • не менее 1/4 за преступления небольшой или средней тяжести;
    • 1/3 — за тяжкие;
    • 1/2 — за особо тяжкие.

О том, как определить степень тяжести преступления, читайте в статье «Какие преступления относятся к тяжким и особо тяжким».

  1. Полностью возместить причиненный вред.
  2. Примерно вести себя в колонии.

То есть условия выполнимые. Конечно, побывать в колонии придется всё равно, но не так долго, как это необходимо для условно-досрочного освобождения.

С судебной практикой по амнистии можно познакомиться на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Таким образом, хоть амнистии по уголовным делам в 2019 году не ожидается, надеяться на определенные послабления можно.

Новый порядок зачета времени в СИЗО в срок наказания

Одним из самых обсуждаемых событий 2018 года стало изменение порядка зачета срока отбывания в СИЗО в срок наказания, которое закон от 03.07.2018 № 186-ФЗ внес в ст. 72 УК РФ. Теперь формула зачета «день в СИЗО равен дню в колонии» работает только в том случае, если осужденный отправляется отбывать наказание в тюрьму либо колонию строгого или особого режима. В остальных случаях день в СИЗО равен:

  • полутора дням в воспитательной колонии или колонии общего режима;
  • двум дням в колонии-поселении.

Не самая хорошая новость для осужденных, находившихся до суда под домашним арестом. Они будут выходить на свободу позже — два дня домашнего ареста теперь засчитываются за один день колонии вне зависимости от ее вида и режима.

Прочие изменения Уголовного кодекса конца 2018 года

Коротко перечислим наиболее значимые поправки, внесенные в УК в прошлом году:

  • Особенная часть УК дополнилась ст. 144.1, призванной защищать права предпенсионеров, то есть тех, кому осталось пять и менее лет до пенсии. Теперь за увольнение в связи с достижением предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по этому же основанию работодатель получит судимость (закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ).
  • Из названия и текста ст. 322.2 УК РФ, устанавливающей наказание за фиктивную регистрацию иностранцев, исчезла фраза «жилое помещение». Таким образом, с конца ноября прошлого года уголовной ответственности подлежат представители юрлиц, регистрирующих иностранных граждан по адресу организации, если фактически эти лица не будут там работать (закон от 12.11.2018 № 420-ФЗ).
  • Ст. 315 УК РФ, предусматривающая ответственность за неисполнение приговора или иного судебного решения, распространяется на обычных граждан. Ранее за такое преступление могли привлекаться только должностные лица, теперь — любой гражданин при условии, что он подвергался наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение того же судебного акта.

Поправки в Уголовном кодексе в 2019 году

Пока никаких существенных изменений в уголовном законодательстве не произошло. Однако власти уже планируют внести целый ряд поправок в УК, в частности:

  • Взяточники, убийцы, террористы и педофилы могут лишиться возможности выйти по УДО или амнистии (законопроект № 29953-7).
  • Конфискация имущества, вероятно, вернется в перечень уголовных наказаний (законопроект № 396097-7).
  • Ответственность за подделку документов может стать серьезнее (законопроект № 486550-7).

***

Таким образом, значимых поправок в Уголовный кодекс в 2019 году еще не вносилось. Но впереди достаточно времени, а потому можно ожидать чего угодно — вплоть до того, что амнистия в 2019 году всё же состоится.

***

Больше информации по теме в рубрике «Уголовная ответственность».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство