Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Требования, на которые исковая давность не распространяется


Требования, на которые исковая давность не распространяется, образуют довольно внушительный список. Ознакомиться с ними полезно каждому — осведомленность о своих правах повышает шансы на положительный исход возможных судебных разбирательств в будущем.

Что такое исковая давность

Закон, регулирующий гражданские правоотношения, определяет исковую давность как время, достаточное для обращения за судебной защитой (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). Этот период отсчитывается с того момента, когда истец обнаружил или должен был обнаружить, что его интересы нарушены.

Однако даже в случае несоблюдения сроков для заявления своих исковых требований никакого запрета на обращение в суд не установлено. Если противоположная сторона не сообщит суду об упущенном сроке, разбирательство будет продолжено, дело рассмотрено, а спор разрешен.

Даже при оповещении судьи о несоблюдении правил подачи иска срок обращения за судебной защитой может быть восстановлен, если судья придет к выводу, что причины пропуска были уважительными.

 
Скачать форму ходатайства

В большинстве случае закон устанавливает для защиты своих интересов срок в 3 года. Также предусмотрены некоторые специальные временные промежутки, например:

  • срок 2 года установлен законом для обращения в суд по спорам, вытекающим из договоров имущественного страхования или в связи с обнаружением недостатков товара;
  • 1 год считается достаточным для защиты интересов при открывшихся недостатках в работе (по договору подряда), при разбирательствах по договору перевозки грузов или в случае признания спорной сделки недействительной;
  • при несоблюдении преимущественного права покупки заявить свое несогласие через суд нужно в течение 3 месяцев.

На какие требования исковая давность не распространяется

Существует перечень исковых претензий, которые не зависят от сроков давности. Другими словами, заявить подобные притязания можно в любое время без каких-либо ограничений.

Требования, на которые исковая давность не распространяется, перечислены в ст. 208 ГК РФ. К таким претензиям относят:

  • иски об охране личных неимущественных прав и других нематериальных благ, за исключением упомянутых в нормативных актах отступлений;
  • притязания вкладчиков к банку о получении своих денежных средств;
  • заявления о компенсации потерь в результате вреда, нанесенного жизни и здоровью гражданина;
  • иски от собственников (владельцев) о прекращении нарушения их прав.

Нужно иметь в виду, что иски о возмещении вреда жизни или здоровью, предъявленные позже установленного срока (спустя 3 года), удовлетворяются не ранее чем за 3 года перед подачей иска. Исключением является необходимость компенсации утраты жизни или здоровья в результате террористического акта.

Бессрочная защита личных неимущественных прав и других нематериальных благ

Исковая давность не распространяется на судебную охрану личных прав и нематериальных благ. В соответствии с гражданской нормативной базой к нематериальным благам относятся:

  • жизнь;
  • здоровье;
  • достоинство личности;
  • неприкасаемость личности;
  • деловое реноме;
  • честь, доброе имя;
  • скрытость частной жизни;
  • неприкасаемость места проживания;
  • тайна семьи и личности;
  • свободное перемещение, избрание места пребывания и жительства;
  • имя человека;
  • авторство.

Законодательство в области авторских правоотношений причисляет к личным неимущественным правам:

  • право на имя;
  • право авторства;
  • деловую репутацию;
  • право на опубликование произведения.

Особенность этих прав в том, что они свойственны человеку с рождения или в силу норм законодательства, неотъемлемы и не могут быть переданы другому. Вероятно, именно поэтому законодатель не устанавливает временных ограничений на защиту неимущественных благ.

Однако оговорка «если иное не предусмотрено законом» предполагает некоторые исключения из правил. Так, к личным неимущественным правам относится право человека трудиться. Между тем ТК РФ установил для работников месячный срок для заявления претензий по поводу увольнения и 3 месяца для устранения иных нарушений.

А Верховный Суд РФ сделал вывод, что и иные претензии, возникающие в связи с расторжением трудового договора (например, восполнение морального вреда, невыплаченная зарплата), должны быть заявлены в рамках сроков исковой давности по трудовым разбирательствам (определение от 29 октября 1999 года по делу № 49-В99пр-17).

Банковские требования

Не ограничены во времени вкладчики, предъявляющие банкам претензии о возврате своих вкладов. По смыслу ст. 845 ГК РФ время не играет роли при исполнении банком своих обязанностей перед клиентами. А согласно ст. 840 ГК РФ возврат вкладов осуществляется не только при помощи страховки, но и иными законодательно разрешенными способами.

При этом важно, что требования, на которые исковая давность не распространяется, включают в себя притязания не только по суммам вкладов, но и по взысканию связанных с этими претензиями денежных средств.

Так, пересматривая решение нижестоящего суда, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ не является отдельным, независимым заявлением. Это дополнительная к основной претензия. Таким образом, и основное, и дополнительное требование в отношении возврата денег вкладчиков сроками исковой давности не лимитированы.

Компенсация вреда жизни или здоровью человека

Согласно ст. 208 ГК РФ не ограничены во времени подачи заявлений истцы, желающие компенсировать утрату жизни или здоровья.

Однако нужно иметь в виду следующее: несмотря на то что обратиться за судебной защитой можно в любое время, материальные претензии будут удовлетворены только за последние 3 года, предшествующие году подачи иска.

Однако Верховный Суд РФ в постановлении пленума от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» делает оговорку, разрешая судам не принимать во внимание упомянутые 3 года, если доказаны виновные действия ответчика, которые привели к образованию задолженности по оплате или неуплате положенных сумм пострадавшему гражданину.

Кроме того, не ограничиваются 3 годами до подачи иска выплаты пострадавшим от террористических актов.

Ликвидация нарушений прав собственника

Сроки исковой давности не распространяются на негаторные иски. Негаторный иск (от лат. «отрицательный») — это требование владельца (собственника) имущества к другим людям о ликвидации трудностей в использовании вещи. То есть речь не идет об утрате собственником имущества, а только о невозможности полноценно пользоваться и распоряжаться вещью вследствие помех, создаваемых другими людьми и организациями.

В качестве примера можно привести обычные споры между жителями частных домов, когда вновь возведенное строение на одном участке перекрыло доступ дневного света к окнам дома на другом участке. Самый распространенный пример бытового негаторного иска — претензии собственников долей в жилом помещении, которым мешают полноценно пользоваться своей долей (замки на дверях кухни, ванной комнаты и, как следствие, невозможность использовать эти помещения по назначению).

В связи с тем что нарушение в таких случаях длительно во времени, исковая давность к таким требованиям не применяется. Но материальные убытки, возникшие вследствие причиняемых затруднений в пользовании, компенсируются в пределах сроков исковой давности.

Требования в рамках семейных правоотношений

Семейное законодательство идет по обратному по сравнению с гражданскими нормами пути. ГК РФ устанавливает общий временной период для обращения за судебной защитой, а претензии, не ограниченные по срокам предъявления, в законе оговорены отдельно.

Семейный же кодекс РФ не предусматривает срока судебной защиты для всех требований, рождающихся из семейных отношений. И только специально упомянутые в кодексе претензии стеснены во времени предъявления иска.

К примеру, ограничены во времени для обращения в суд следующие требования:

  • Супруг, не давший нотариального согласия на распоряжение общим имуществом (если такое согласие необходимо по закону), может заявить в суд требование о признании сделки недействительной в течение года. Год считается со дня, когда истец обнаружил или должен был обнаружить нарушение своих интересов.
  • 3 года дается супругам для раздела совместно нажитого имущества после развода. Однако в соответствии с уточнением Верховного Суда РФ этот срок считается не с даты развода, а с того дня, когда один из супругов нарушил права другого, а другой об этом узнал. К примеру, после развода осталась общая квартира, оформленная на одного из супругов. Не оформлять раздел жилья бывшие муж и жена могут сколь угодно долго, но как только один из них без согласия другого попытается квартиру продать, начнет исчисляться срок исковой давности, в течение которого потерпевшая сторона может использовать свое право на судебную защиту.
  • Алименты за прошедшее время могут быть взысканы только за 3 года, предшествующие обращению в суд.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство