Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Существенные условия договора комиссии по ГК РФ


Договор комиссии представляет собой соглашение, согласно условиям которого одна из сторон принимает на себя обязательства провести оформление одной или нескольких сделок от своего имени, но за счет контрагента. Основные вопросы, касающиеся оформления комиссионного договора, будут рассмотрены в нашей статье.

Договор комиссии в ГК РФ

Базовым нормативным актом, регулирующим отношения сторон в комиссионной сделке, является Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ). Договор комиссии ГК РФ описывает в главе 51. В ней отражены:

 
Скачать форму договора комиссии
  • понятие комиссионного договора;
  • порядок уплаты гонорара за комиссию;
  • порядок выполнения комиссионного поручения и ответственность за его невыполнение;
  • процедура принятия исполнения по комиссионной сделке;
  • варианты завершения договорных отношений по комиссии.

Также разъяснения по комиссионным сделкам даны в информационном письме Президиума ВАС РФ «О практике разрешения споров по договору комиссии» от 17.11.2004 № 85.

Основной момент, на который необходимо обратить внимание при оформлении комиссионной сделки, — существенные условия договора. К таким условиям гражданское законодательство относит положения, соглашение по которым должно быть обязательно отражено в договорном документе, т. е. в ином случае договор считается незаключенным.

Непосредственно глава ГК РФ, посвященная комиссионным сделкам, не содержит перечня условий, необходимых для этого вида договоров. Однако обращаясь к общегражданским положениям о договорах, можно определить, что существенным условием договора комиссии является условие о его предмете (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Предмет договора комиссии

Предметом договора является основное содержание сделки, то есть то, по поводу чего стороны вступили в гражданско-правовые отношения. Договор комиссии заключается для исполнения посреднических услуг по оформлению сделок с третьими лицами в интересах контрагента, при этом от поручительских договоров, в которых предметом может быть задание любого рода, договор комиссии отличается более узкой целенаправленностью.

Предмет комиссионного договора должен быть обозначен достаточно конкретно, с указанием того вида сделок, которые следует оформить в рамках конкретных гражданско-правовых отношений. При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Несмотря на то что на предмет договора комиссии большое влияние оказывает содержание сделки, по поводу которой оформляется соглашение, не следует смешивать итог деятельности комиссионера (заключенную сделку) и непосредственно его действия по заключению сделки. Предметом комиссионного договора будут именно действия субъекта, его посреднические услуги, а не сама сделка.
  2. Исходя из положений законодательства можно сделать вывод о том, что предметом комиссионного договора могут быть посреднические услуги по совершению любой сделки, которая допускает участие в этом процессе третьего лица, заключающего сделку от своего имени в сторонних интересах.

Стороны договора комиссии

Условие о субъектах комиссионной сделки законодательство к существенным не относит, однако это условие является одним из основных для рассматриваемого случая. Контрагенты по комиссионному договору — комиссионер и комитент. Комитентом является субъект, в отношении которого будут совершены итоговые сделки, комиссионером — исполнитель, совершающий сделки по заданию комитента.

Никаких особенных требований к сторонам комиссионных отношений законодатель не предъявляет, поэтому как на стороне комитента, так и на стороне комиссионера могут выступать и граждане, и организации. На практике исполнителем чаще всего выступает какая-либо фирма, специализирующаяся на оказании услуг подобного рода.

Содержание комиссионного договора, пример (образец)

Каждый договор комиссииформируется на индивидуальных условиях, исходя из условий конечной сделки, которая предполагается в качестве результата отношений. Однако в любом случае при составлении документа такого рода важно проследить, чтобы он содержал:

  1. Реквизиты договорного документа (название договора, указание номера, даты и места заключения).
  2. Вводную часть (преамбулу), в которой индивидуализируются стороны комиссионных отношений, указываются реквизиты документов, на основании которых лица, подписывающие договорной документ, действуют.
  3. Предмет договора и порядок исполнения заданий. Это основной раздел документа, так как именно в нем определяется существенное условие сделки, оговаривается основной порядок ее совершения.
  4. Правомочия сторон. Раздел включает перечисление прав и обязательств контрагентов.
  5. Комиссионное вознаграждение. В этом разделе определяются величина и последовательность оплаты услуг.
  6. Ответственность сторон, механизм разрешения споров, форс-мажорные обстоятельства.
  7. Срок действия договора, порядок внесения изменений в договор комиссии и досрочное прекращение договора.
  8. Подписи и реквизиты сторон.

Таким образом, хотя законодательство устанавливает лишь одно существенное условие для договора комиссии (его предмет), при оформлении указанной сделки целесообразно оговорить и другие, дабы упростить исполнение поручения и избежать двусмысленности в толковании несогласованных нюансов. Образец договора комиссии можно скачать на нашем сайте.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство