Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страхование гражданской ответственности собственника квартиры перед соседями


Страхование гражданской ответственности - квартира может являться объектом договора, поскольку при ее использовании может быть причинен вред третьим лицам (из-за залива, пожара и т. д.). В рамках настоящей статьи проанализируем особенности данного вида страхования и условия оформления полиса.

Как застраховать ответственность за ущерб соседям

Анализируемый вид страхования относится к страхованию ответственности граждан по обязательствам, возникающим в результате причинения вреда. Главным условием выплаты является причинение вреда третьим лицам при использовании квартиры и отсутствие прямого умысла страхователя в причинении вреда соседям. Правовое регулирование договора осуществляется в соответствии с гл. 48 ГК РФ.

Договор является добровольным. Страховщик и страхователь самостоятельно определяют условия и стоимость страхования.

Надо иметь в виду, что страховка не покроет ущерб, причиненный владельцам квартиры, в которой произошел страховой случай (например, залив), поскольку страхуется только ответственность за причиненный вред.

Для заключения договора следует выбрать надежного страховщика, рейтинг которого в соответствии с показателями рейтинговых агентств не ниже уровня «А». Обратите внимание, что условия и стоимость страхования в разных компаниях могут существенно отличаться.

Застраховать гражданскую ответственность перед соседями можно непосредственно при обращении к выбранному страховщику или к страховому брокеру. Для оформления полиса потребуются документы на квартиру (выписка из ЕГРН) и паспорт страхователя.

О том, как отказаться от навязанной страховки, смотрите в нашей статье.

Условия страхования и лимиты ответственности страховщика

При оформлении полиса страхования гражданской ответственности перед соседями обратите внимание на следующие условия:

  • Включение в договор таких рисков, как залив (в том числе из инженерных и водонесущих систем) и пожар (возмещение ущерба, причиненного пожаром и воздействием средств пожаротушения). Допускается вносить и иные риски, однако следует помнить, что наводнения, цунами, землетрясения, иные стихийные бедствия относятся к форс-мажорным обстоятельствам, соответственно, собственник квартиры не отвечает за вред, причиненный в результате.
  • Указание в качестве выгодоприобретателей по договору третьих лиц.
  • Указание лимита ответственности (страховая сумма). Лимит следует устанавливать в зависимости от возможного вреда, который может быть причинен. Например, при расположении квартиры на 9-м этаже риск причинить существенный вред выше, чем у владельца квартиры на 2-м этаже.

Обратите внимание на условия выплаты и порядок обращения к страховщику (порядок уведомления о наступлении страхового случая, наличие досудебного порядка урегулирования спора и т. д.).

При причинении вреда свыше установленного страховкой лимита ущерб подлежит возмещению за счет средств виновного лица.

Сколько стоит страховка гражданской ответственности квартиры

При определении стоимости страхования гражданской ответственности перед соседями существенное значение имеют следующие данные:

  • место расположения квартиры, в частности этаж;
  • факт постоянного проживания жильцов либо непроживание в квартире;
  • год постройки дома;
  • материалы перекрытий, технические характеристики жилого дома;
  • наличие возможных источников открытого огня (газоснабжение, камины и пр.);
  • размер предельной суммы страхового возмещения.

В зависимости от указанных выше обстоятельств стоимость страховки может варьироваться от 0,3 до 1% от размера страховой суммы.

***

В заключение отметим, что страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений позволяет за сравнительно небольшую плату обеспечить финансовую защиту в случае причинения крупного вреда соседям. Простое и быстрое оформление страховки, в том числе в кредитных организациях и салонах связи, делает ее доступной для граждан.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство