Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья 93 Трудового кодекса РФ


Статья 93 Трудового кодекса РФ

Расчет рабочего времени: какой должна быть продолжительность смены?

Трудовой Кодекс России (далее — ТК РФ) в предусматривает, что продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 40 часов. Под рабочим временем понимают период, когда работник обязан выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. В ТК РФ предусмотрено такое понятие, как неполное рабочее время.

Неполное рабочее время является правовой гарантией для определенных категорий работников. Как правило, зависит оно от характера выполняемого труда и связано с выполнением вредной или опасной работы, возрастом или другими особенностями трудового процесса. Режим неполного рабочего времени может быть установлен:

  • по решению работодателя;
  • по соглашению сторон;
  • по действующему законодательству, в отношении конкретных категорий сотрудников.

Продолжительность смены при сменном режиме работы

Продолжительность рабочей смены при сменной работе требует соблюдения 40-часовой рабочей недели (ст. 91 ТК РФ), а также наибольшей продолжительности интервалов в работе ( ТК РФ) и достаточной продолжительностью недельного междусменного отдыха ( ТК РФ).

Длительность смены Трудовым кодексом никак не регулируется, кроме как для единичных категорий работников (несовершеннолетние, инвалиды), так что график труда должен соответствовать нормам Трудового кодекса в части максимального недельного рабочего времени.

При сменном режиме рабочего времени должно быть определено не менее двух смен в сутки, таким образом длительность одной смены при сменном режиме работы не может быть 24 часа.

Заявление на перенос рабочего времени

Если по определенным обстоятельствам у вас возникла необходимость изменить график работы, можно попросить об этом руководство с помощью заявления. Перенос рабочего времени по инициативе работника может быть рассмотрен, если у вас есть веские причины. Например, смена места жительства или появление ребенка в семье. Заявление рассматривается, после чего управляющий структурного подразделения примет решение.

Образец заявления о переносе рабочего времени:

  • В шапке документа указываются сведения о руководителе, а также ФИО и должность сотрудника.
  • Указывается название структурного подразделения, где работает сотрудник.
  • После названия документа работник вписывает формулировку: «Прошу поменять режим моего трудового времени» и указывает старый и новый режим.
  • Указывается фактор из-за которого происходит изменение графика.
  • Указывается характер изменения графика – кратковременный или постоянный.
  • Ставится роспись с расшифровкой и дата заполнения документа.
  • Ниже пишут слово «Согласовано» и указывают данные начальника подразделения. Если работодатель не имеет противоречий, заявление согласуется и данные переходят в отдел кадров и в бухгалтерию.

Сокращенное рабочее время — что это?

Неполное рабочее время может быть установлено на основании соглашения сотрудника и работодателя. Сокращенное рабочее время устанавливается согласно ТК РФ. Различают такие режимы неполного рабочего времени, как:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • неполный день. В этом случае сокращается время работы в день, но количество рабочих дней остаются прежними. Например, при пятидневке рабочий день составляет не 8, а 6 часов;
  • неполная неделя. В этом случае продолжительность рабочего дня остается прежней, но сокращается количество рабочих дней. Например, восьмичасовой рабочий день при четырехдневке;
  • смешанный. При таком режиме сокращается и время работы в день, и общее количество рабочих дней.

При применении одного из режимов неполного рабочего времени, труд сотрудника оплачивается в соответствии с отработанным временем или зависит от выработки. Так же возможно .

Сокращенная рабочая неделя по инициативе работодателя

Работодатель на свое усмотрение имеет возможность сократить рабочее время или использовать неполную рабочую неделю в целях оптимизации своих расходов, связанных с выплатой зарплаты и других платежей сотрудникам и сохранением рабочих мест. При изменении режима работы по инициативе работодателя, он должен учесть мнение профсоюзной организации. Данный порядок предусматривает ТК РФ. Обязательным является уведомление об изменении режима рабочего времени.

Прибегнуть к такой мере работодатель может в случае реструктуризации производства, изменением организации труда и по другим причинам, влекущим за собой массовые сокращения, при которых положена  и увольнения.

Статья 93 ТК РФ предусматривает, что изменение режима работы и использование неполного рабочего времени не может повлечь за собой ограничения для работников в отношении продолжительности оплачиваемого отпуска, трудового стажа и других прав, которые предусмотрены ТК РФ.

Неполное рабочее время в отношении определенных категорий сотрудников

ТК РФ предусматривает наличие определенных категорий работников, для которых предусмотрено использование режима неполного рабочего времени. К ним относятся:

  • лица до 16 лет. Они не должны работать более 24 часов в неделю;
  • лица 16-18 лет. Для них продолжительность трудового времени не может быть дольше 35 часов в неделю;
  • инвалиды I и II групп. В неделю не должны работать дольше 35 часов;
  • лица, которые заняты на работе, условия труда на которой признаны опасными или вредными. В неделю такие сотрудники не должны работать более 36 часов.

Статья 92 ТК РФ предусматривает, что сокращенное рабочее время может применяться и к другим категориям работников. Например, это могут быть педагоги или медики.

Для медицинских работников предусмотрена шкала применения неполного рабочего времени, параметрами в которой служат: должность, специальность и прочие специфические особенности. Основная часть таких сотрудников трудится не дольше 39 часов в неделю, но для некоторых действуют следующие нормативы:

  • работники, связанные с оказанием психиатрической помощи, диагностикой и лечением СПИД и ВИЧ – до 36 часов в неделю;
  • сотрудники, деятельность которых связана с возможностью заражения туберкулезом, в том числе в животноводстве и ветеринарии – не более 30 часов.

Сокращенная рабочая неделя в часах также актуальна для:

  • работников, имеющих отношение к химическому оружию, в том числе при осуществлении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, обслуживания и перевозки – 24 часа;
  • женщин, работающих в районах Крайнего Севера и сельской местности – 36 часов.

Также работодатель имеет право самостоятельно определять категории работников, к которым он может применять сокращенное рабочее время, внутренними нормативными актами. К ним могут относиться:

  • беременные;
  • один из опекунов/попечителей ребенка до 14 лет;
  • ухаживающие за больным членом семьи. Данный факт должен быть подтвержден документально.

Инфографика «Продолжительность рабочего времени в неделю»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство