Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сроки выплаты отпускных по закону, расчет компенсации


Сроки выплаты отпускных по закону, расчет компенсации

Документ черным по белому указывает на то, что отпускные средства должны быть выданы не позднее чем за 3 дня до его начала. В ином случае Ваш работодатель будет обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки. Практика показывает, что некоторые работодатели не правильно интерпретируют закон в свою сторону. В итоге незнающие свои права граждане остаются без части законных средств, начисленных за просрочку.

Календарные или рабочие дни учитывать?

Зачастую именно этот вопрос и дает основания работодателю отсрочить дату выплаты отпускных. Однако это не правильно и закон в этом случае непреклонно остается за работником. Выше мы сказали, что трудовой кодекс говорит о то, что отпускные должны прийти не позднее 3-х дней, но каких дней, вот в чем проблема, возможно эти 3 дня выпадут на праздники и что тогда делать? Попробуем разобраться.

К сожалению ТК РФ говорит только о указании сроков выплаты заработной платы. В частности в ней указано, что в случае если дата выплаты заработной платы выпадает на выходной или нерабочий день, то все выплаты должны быть осуществлены накануне этого дня. В ином случае работодатель также заплатит за каждый день просрочки.

К счастью письмо «Федеральной службы занятости населения» от 2011 года говорит нам, что в случае с отпускными, закон также предписывает только 3 рабочих дня. Следовательно для данных денежных средств предписываются те же правила, что и для заработной платы.

В этом же письме говорится и о том, какие меры будут наложены на работодателя в случае нарушения сроков. В этом случае ему придется отдать до 1/300 ставки ЦБ РФ за 1 день просрочки платежа.

Административная ответственность

Незнание правил выплаты отпускных работниками, зачастую является причиной того, что работодатель осмеливается перейти черту и нарушить закон. В частности в случае нарушений касательно отпускных средств, может быть предусмотрены различные виды административного наказания, а в ряде случаев даже уголовное.

Административный момент решения конфликтных ситуаций регламентируется КоАП РФ. В данной статье изложены моменты касательно общих нарушений трудового права, в том числе и в тех случаях, когда работодатель или другое ответственное лицо по ряду причин пытается задержать отпускные средства. За подобное деяние возможно административное наказание в виде штрафов:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • От 1000 – 5000 рублей для должностных лиц и ИП.
  • От 30 000- 50 000 рублей для юридических лиц.

Законом также предусмотрено и более жесткое наказание в тех случаях, когда работодатель неоднократно попадался на нарушения трудового кодекса, в этом случае его могут наказать куда серьезнее, приостановив действие фирмы на срок до 90 дней.

Уголовная ответственность

Кроме того, за отказ или нарушение сроков по выдаче отпускных средств, также предусмотрена и уголовная ответственность по УК РФ. Согласно ей, предусматриваются следующие виды наказания, определяющиеся прежде всего от степени причиненного вреда и отдельно взятой ситуации(ситуации рассматриваются не только для отпускных, но и для иных выплат):

  1. В случае невыплат более 3-х месяцев с места работы, причем рассматриваются тут как руководители филиалов, так и обычные ИП, руководитель может наказываться штрафом в размере до 120 000 рублей или лишением средств с доходов в течении 1 года. Кроме того, возможно применять в качестве наказания и лишение свободы сроком в 1 год.
  2. В случае если выплат не было в течении 2-х месяцев и имеется факт заведомо корыстных целей (т. е. у работодателя нет видимых причин не платить), то наказание может быть куда суровей. В этом случае судом может быть предусмотрен штраф до полумиллиона рублей или лишение доходов на срок до 3-х лет. В дополнение идет запрет занимать руководящие должности сроком до 3-х лет и лишение свободы на тот же срок.
  3. Если в ходе 1 и 2 пунктов, результат невыплаты привел к тяжким последствиям, то лицо ответственное за это деяние может быть наказано в виде лишения свободы и запрета на право занимать определенные должности сроком на 3-5 лет. В ряде случаев налагается штраф в размере до полумиллиона рублей.

В данном случае закон также включает в себя и частичные невыплаты. Под ними понимают суммы в размерах менее половины предписанной работнику.

Если у фирмы нет денег?

Никто не застрахован от случаев, когда кампания работника попросту не имеет средств и выплатить отпускные попросту невозможно, их негде брать. Однако государство позаботилось заранее и предусмотрело возможность выделение средств на социальные выплаты работникам из ФСС (Фонд социального страхования).

По закону, работодатель имеет право обратиться за помощью в данный орган, который и выплатит нужные суммы пособий для работников. Несмотря на это, за работодателем все также остается обязанность выплаты 3-х дней нетрудоспособности своих сотрудников.

Читайте также: 

Расчет суммы компенсации

На основании вышеизложенного важно также знать как рассчитать размер компенсации в случае просрочки отпускных.

Согласно ТК РФ, законодательно определена минимальная доля выплаты за день просрочки. Она равна 1/300 от ставки рефинансирования, которую необходимо брать равной на период удержания выплаты.

При этом Важно знать, что компенсация начисляется за каждый день и берет начало начиная со следующего для после установленного периода перевода средств и заканчивается периодом в который была получена выплата.

При расчете важно вычитать также НДФЛ. Законом также не возбраняется переводить большую сумму, оговариваются только лишь минимальные значения.

Дополнительно полезно изучить понятия .

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство