Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сроки изготовления выписки из ЕГРН


Выписка из ЕГРН - сроки изготовления этого документа, подтверждающего факт наличия права собственности на недвижимость у определенного юридического или физического лица, строго регламентированы действующим законодательством. В статье далее мы расскажем о том, с соблюдением какого срока регистрационный орган обязан выдать такую справку запросившему ее лицу и как зависит исчисление этого срока от способа подачи документов.

Сколько по времени делается выписка из ЕГРН?

С 1 января 2017 года вся информация о принадлежащих гражданам и юридическим лицам правах на недвижимость была включена в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С этого момента при регистрации собственником приобретенных им прав на недвижимость в реестре делается соответствующая запись.

В качестве подтверждения данного факта заинтересованному лицу выдается выписка из ЕГРН. При этом выдается она не только непосредственно после регистрации права собственности, при необходимости ее можно получить в любое удобное время.

Срок, в течение которого госорган должен выдать заявителю готовый документ, содержащий сведения об объекте недвижимости, регламентирован действующим законодательством, согласно которому (п. 9 ст. 62 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218 от 13.07.2015) выписка должна быть представлена заявителю в течение 3 рабочих дней с момента получения госорганом запроса. Если же запрос был подан в многофункциональный центр (МФЦ), а не в Росреестр, срок подготовки документа увеличивается. Согласно п. 11 ст. 62 ФЗ № 218 МФЦ обязан передать запрос в регистрационный орган в течение 2 рабочих дней с момента его получения. Еще 2 дня отводится Росреестру на то, чтобы подготовить документ и передать его обратно в МФЦ.

Иногда возникают ситуации, когда запрашиваемая информация отсутствует в реестре. Уведомить заявителя об этом регистрационный орган обязан в течение 3 рабочих дней с момента получения запроса. В этот же срок Росреестр обязан уведомить заявителя о невозможности предоставления ему информации в том случае, если ее разглашение запрещено действующим законодательством (п. 12 ст. 62 ФЗ № 218).

С какого момента исчисляется срок предоставления выписки из ЕГРН?

Срок изготовления выписки зависит от того, в какой день обращение заявителя было зафиксировано в регистрационном органе. Правила установления момента регистрации запроса, поступившего в Росреестр, определяет приказ Минэкономразвития России «Об утверждении…» № 357 от 06.06.2016:

  1. Датой регистрации запроса является дата его поступления в регистрационный орган (п. 68).
  2. Прием запросов, поступающих в Росреестр в электронном виде, осуществляется ежедневно круглосуточно, за исключением времени технологических перерывов (п. 68). Информация о таких перерывах и их продолжительности заблаговременно размещается на сайте ведомства.
  3. Если запрос поступает в нерабочее время, отсчет срока его рассмотрения начинается в первый рабочий день при условии, что услуга по выдаче выписки из ЕГРН была оплачена (п. 68).
  4. Если запрос был передан с использованием средств почтовой связи, датой регистрации запроса считается день передачи почтового отправления из отделения связи в Росреестр (п. 69).
  5. Если запрос, переданный в Росреестр посредством почтового отправления, был получен сотрудниками госоргана менее чем за полчаса до окончания рабочего дня или в выходной день, его регистрация осуществляется на следующий рабочий день, но не позднее чем до 12:00 (п. 69).

Можно ли получить выписку из ЕГРН в срочном порядке?

Формально законодательство возможности получения выписки в ускоренном порядке не предусматривает. Тем не менее сократить период ожидания можно, т. к. предусмотренный законом срок подготовки документа (3 дня) является максимальным. Чтобы уменьшить срок создания выписки, стоит воспользоваться электронным сервисом, размещенным на сайте Росреестра, для чего необходимо перейти по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1.

После заполнения всех необходимых полей и отправки запроса в госорган на электронную почту заявителя придет письмо, в котором будет указан номер обращения и дата его регистрации. После оплаты услуги заявление перейдет в статус «В работе». После обработки запроса документ будет доступен для скачивания на портале Росреестра. Так срок ожидания выписки может быть сокращен до 1 рабочего дня.

***

Итак, стандартный срок изготовления выписки из ЕГРН составляет 3 рабочих дня с момента поступления в регистрационный орган запроса на подготовку документа. Уменьшить время ожидания можно, заказав документ через интернет — в этом случае срок его изготовления уменьшится до 1 рабочего дня.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство