Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок рассмотрения жалобы, заявления в прокуратуре


Срок рассмотрения жалобы, заявления в прокуратуре

Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре

Какой срок рассмотрения жалобы в прокуратуре? Регламент установленного подзаконного акта предусматривает, что срок рассмотрения жалобы в прокуратуре при общем порядке составляет 15 рабочих дней. Если ситуация требует более детального углубления в суть проблемы, а значит, и дополнительного времени на рассмотрение, тогда период увеличивается по стандарту до одного календарного месяца.

Читайте в отдельной статье: как оформляется

Допустимые отклонения от нормы и их объективные причины

При необходимости принятия мер срочного реагирования срок рассмотрения заявления в прокуратуре исчисляется от 1 до 3-х дней, но подобное практикуется только при наличии ходатайства прокурору. В большей степени это касается уголовных дел при проведении досудебного расследования. Максимально допустимый контрольный рубеж может устанавливаться в зависимости от характера и сложности дела.

При проведении масштабных оперативно-розыскных мероприятий для всестороннего рассмотрения заявления и при согласовании этого вопроса с инициатором, допускается мотивированное увеличение срока на разбирательство до получения исчерпывающих данных. Возможно и привлечение Генеральной Прокуратуры, когда жалоба находится на особом контроле у высшего руководства и рассматривается по срокам в особом порядке.

Порядок рассмотрения жалобы прокуратурой

После регистрации заявления следственно-прокурорский отдел берет материал в разработку, а именно выполняется ряд действий:

  • Определяется основная суть проблемы с дачей ситуации правовой оценки;
  • проводится запрос необходимых документов в подтверждение или опровержение полученной информации;
  • предоставляются выездные проверки с привлечением квалифицированных экспертов;
  • принимаются иные вспомогательные меры для максимально объективного принятия решения.

Кроме этого, в обязательном порядке, обеспечивается прокурорский контроль по соблюдению законности, срочности и полноты проведенных мероприятий. При выявлении каких-либо неточностей или нарушений в процессе  заявления виновные лица призываются к административной или уголовной ответственности.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Нюансы, что имеют значение

При личной подаче жалобы срок рассмотрения начинает свой отсчет со дня входящей регистрации документа в канцелярии. В случае с отправкой обращения почтовой корреспонденцией (рекомендуется воспользоваться заказным вариантом с обратным извещением о вручении письма адресату), первым днем будет считаться дата получения заявления уполномоченным сотрудником прокуратуры. Но не факт, что регистрация корреспонденции произойдет в тот же день, а заинтересованной стороне крайне важно держать «руку на пульсе». Также жалоба может быть приобщена к уже открытому схожему делу (усматривается коллективная форма) или прикрепляется к более раннему заявлению при условии незавершенного дела.

Дополнительно можно прочитать статью об 

Инфографика «Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство