Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности по спорам о незаконном увольнении с работы


Незаконное увольнение срок исковой давности имеет совсем небольшой. Работнику важно успеть подать в суд вовремя, иначе ему откажут в иске. В статье мы рассмотрим, сколько длится этот срок, каковы особенности его течения, какие обстоятельства могут его приостановить, что будет в случае его пропуска и когда срок подлежит восстановлению.

Период для обращения работника в суд за разрешением спора об увольнении

Работник, чьи права нарушил работодатель, имеет возможность их защитить в течение ограниченного периода времени.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ незаконно уволенный вправе оспорить увольнение в суде в течение одного месяца «со дня получения копии приказа об увольнении либо трудовой книжки».

Приведенную правовую норму работник (да и работодатель) может понять двояко:

  • срок начинает течь с наступления любого из указанных обстоятельств;
  • течение срока начинается с момента, когда произошло ознакомление с приказом об увольнении, либо с момента выдачи книжки, если она в нарушение закона не была передана работнику в установленный срок.

Отметим также, что при увольнении работнику автоматически не выдают копию приказа на увольнение. С этим документом работник лишь знакомится под подпись. Выдать приказ работодатель, конечно, обязан, но лишь при поступлении соответствующего заявления от работника. А вот трудовую книжку обязательно выдавать в последний рабочий день.

Поэтому существует реальная проблема: не вполне ясно, что имел в виду законодатель. По приведенным причинам суды по-разному трактуют начало течения срока давности за незаконное увольнение с работы.

Из изложенного следует единственный вывод: работнику следует как можно скорее обращаться в суд после того, как он узнал, что его уволили. Момент «узнавания» об этом факте работника документально можно установить из даты ознакомления, проставленной на приказе (либо из отметки об отказе от ознакомления с ним).

Судебная практика

В одном случае суд кассационной инстанции посчитал, что нижестоящий суд правильно исчислил срок обращения работника в суд с момента ознакомления с приказом на увольнение. Ведь знакомясь с приказом, истец не лишен был права потребовать копию соответствующего документа (см. определение Мосгорсуда от 25.10.2013 № 4г/7-10078/13).

В другом случае кассация, напротив, отменила акты нижестоящих судов, поскольку посчитала неправильным исчисление срока с такого момента. Суд указал, что закон связывает начало срока вовсе не с датой знакомства сотрудника с распоряжением об увольнении, а с датой выдачи копии этого документа либо с выдачи трудовой книжки.

Сроки давности по другим спорам

В случае невыплаты зарплаты и прочих сумм, которые причитаются работнику в соответствии с ТК РФ, локальными актами работодателя и трудовым контрактом, он может подать в суд в течение года с момента, когда наступил срок выплаты соответствующих сумм.

Срок давности по прочим спорам между работником и работодателем (не касающимся увольнения и зарплаты) составляет 3 месяца.

Работник в одном иске может заявлять несколько требований. Например, о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, а также о выплате зарплаты. Тот факт, что срок по спорам о зарплате больше, чем срок по спорам об увольнении, никак не влияет на длительность последнего.

Как исчисляются сроки подачи в суд на работодателя

Исчисление сроков в трудовом праве регулируется ст. 14 ТК РФ. Срок давности обращения в суд отсчитывается со следующего дня после наступления соответствующего обстоятельства. Истекает он в соответствующее число следующего месяца.

Например, работника уволили 18.10.2018. В этот же день его ознакомили с приказом на увольнение и выдали трудовую книжку. Срок давности обращения в суд для оспаривания увольнения начинается с 19.10.2018 и заканчивается 19.11.2018 (это и есть последний день для обращения в суд).

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то срок продлевается до ближайшего рабочего дня включительно.

По своей природе срок обращения работника в суд за разрешением спора с работодателем является специальным сроком исковой давности. Поэтому к нему применимы основания для приостановления сроков, установленные ст. 202 ГК РФ.

К ситуации с увольнением применимы:

  • чрезвычайные обстоятельства (например, стихийное бедствие);
  • нахождение истца на службе в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение.

Указанные обстоятельства должны начаться в период течения срока.

Соотношение срока давности обращения в суд и жалобы в трудовую инспекцию

Отметим важнейший момент: если работник обратился в трудовую инспекцию (а равно в прокуратуру) с жалобой на работодателя, ждать результатов проверки для суда ему не следует. Можно и нужно обращаться в суд параллельно с подачей жалобы. И вот почему:

  1. Государственная инспекция труда, в отличие от суда, не уполномочена разрешать трудовые споры. То есть она может установить факт нарушения трудовых прав работника и оштрафовать работодателя. Но дать ему предписание, касающееся разрешения спора с работником по существу (любого, в том числе об увольнении), она не вправе. Не может она и присудить работнику какую-либо компенсацию.
  2. Ничто не мешает работнику обратиться одновременно в суд.
  3. Проверка трудовой инспекции не останавливает течение месячного срока для обращения в суд.

Установленный в результате проверки трудовой инспекции факт незаконности увольнения может быть использован для доказывания в суде. Но в свете вышеизложенного смысла делать ставку на проверку инспекции в случае спора об увольнении мало. В лучшем случае работодателя оштрафуют (а работник так и останется уволенным и без денег, но с перспективой судебного решения проблем), а в худшем — еще и пройдут все сроки обращения в суд, и работник останется ни с чем навсегда.

Поэтому обращаться надо сразу в суд либо и в суд, и в инспекцию.

Последствия пропуска работником срока давности

Истечение срока обращения в суд по трудовым спорам не препятствует принятию иска к производству, его рассмотрению и даже вынесению решения в пользу работника. С одной лишь оговоркой: работодатель не заявит о пропуске срока в суде. По собственной инициативе суд не может применить срок давности. Он обязан продолжать рассмотрение дела до тех пор, пока работодатель не сделает соответствующее заявление.

Но сотруднику надеяться на это не стоит, так как любой работодатель в первую очередь выяснит, не пропущен ли срок. Ведь в случае, если это так и об этом сделано заявление, работнику в иске откажут. Причем даже без исследования фактических обстоятельств дела. А это будет для работодателя самым простым вариантом решения проблемы.

Когда можно восстановить срок

Ст. 205 ГК РФ дает право работнику на восстановление срока для обращения в суд. Для этого ему необходимо заявить в суде соответствующее мотивированное ходатайство.

Но суд его удовлетворит, только если причина пропуска срока будет признана уважительной. Закон содержит примерный перечень таких причин: серьезное заболевание, беспомощность и неграмотность (отметим, что последние две вряд ли применимы к работающему человеку).

Здесь велика доля судейского усмотрения. На практике уважительными признаются такие причины, которые объективно препятствовали подаче иска в установленный срок.

Отметим, что ошибочная подача заявления не по подсудности признается судами уважительной причиной пропуска срока (см. определение ВС РФ от 20.06.2016 № 44-КГ16-5).

***

Из изложенного можно заключить, что работнику нужно оспорить увольнение в суде в течение месяца после ознакомления с приказом об увольнении или отказа от его ознакомления. Пропуск этого срока влечет отказ в иске, если работодатель сделает соответствующее заявление. Работник может вернуть возможность разрешения дела в суде, если докажет, что не обратился своевременно с иском по уважительным причинам.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство