Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности по наследственным делам


Срок исковой давности по наследственным делам зависит от того, когда у наследника появилась информация о факте открытия наследства. В этой статье читатель найдет сведения о минимальной и максимальной продолжительности такого срока, а также о правилах и порядке его исчисления.

Право наследования — общие положения

После смерти гражданина, который обладал какими-либо ценностями, его наследники должны вступить в права на их использование. Это нужно сделать в течение полугода с момента открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Таким моментом считается день, в который гражданин скончался (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Подробно об оформлении прав наследования можно узнать в статье.

Обязанностью нотариуса является поиск всех наследников умершего и их оповещение о факте открытия наследства. Если дело о наследстве не имеет особых сложностей (например, наследников немного и все они знают об открытии наследственной массы), проблем с оформлением прав на имущество не возникнет.

Наследник вправе отказаться от вступления в наследство. Он может сделать это двумя способами:

  1. Активным — самостоятельно подать нотариусу соответствующее заявление.
  2. Пассивным — не предпринимать никаких действий в отношении наследства и не уведомлять нотариуса о своих планах на часть наследственной массы.

Срок исковой давности по наследственным делам о правах на недвижимость

Иногда возникают ситуации, в которых процедура оформления документов не может пройти гладко по причине отсутствия у наследника информации о том, что у него появилось право на имущество умершего. В этом случае остальные наследники могут разделить имущество между собой в долях, не учитывая при этом права отсутствующего лица.

Решение подобных вопросов производится в судебном порядке, т. е. только суд может вынести решение о восстановлении законных прав наследника. При этом законодатель ограничивает срок, в течение которого претендент на наследство может оспорить результаты его раздела, так называемой исковой давностью.

Срок исковой давности по наследству — это промежуток времени, в течение которого лицо может прибегнуть к помощи суда для того, чтобы восстановить свои нереализованные права (ст. 195 ГК РФ). Длительность срока исковой давности по наследственным делам — 3 года, за некоторыми исключениями (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Отсчет продолжительности срока исковой давности по наследству на недвижимость начинается со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о том, что его права в отношении наследственной массы были нарушены (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Это значит, что не всегда он начинает исчисляться с момента кончины гражданина: если наследник не был осведомлен об этом факте (или о том, что ему полагается часть имущества умершего), считать нужно со дня получения им такой информации.

При этом максимальная продолжительность такого срока не может превышать 10 лет со дня смерти наследодателя (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Срок исковой давности по завещанию

Завещание — это односторонняя сделка, которая предоставляет наследнику права и обязанности в отношении наследственной массы после ее открытия (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). Завещатель вправе самостоятельно разделить свои активы и передать ему тем, кому сочтет нужным, независимо от того, наследуют они по закону или нет. Причем обосновывать причины принятия изложенного в документе решения ему не требуется (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Как и любая сделка, завещание может оказаться недействительным (п. 1 ст. 1131 ГК РФ):

  • по решению суда (оспоримое);
  • без такого решения (ничтожное).

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ, срок, на протяжении которого рассматриваются дела о присвоении сделке статуса недействительной, равен 3 годам. Для оспоримого завещания этот срок сокращается до 1 года (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Отсчет ведется со дня смерти завещателя или со дня получения наследником информации о существовании завещания (либо момента, когда он должен был ее получить).

Срок исковой давности по долгам наследодателя

К наследникам переходят не только активы (недвижимость, деньги, ценные бумаги и пр.), но и долги наследодателя. Однако долговое бремя они несут в размере, не превышающем стоимости полученных им ценностей, и лишь в пределах срока исковой давности.

Течение срока по взысканию средств начинается с момента вступления наследника в права на имущество. Его продолжительность определяется общим правилом, установленным п. 1 ст. 196 ГК РФ, и составляет 3 года. Если кредиторы не предъявили требований по выплате долга в течение этого времени, он считается погашенным. Однако следует учитывать, что исковая давность применяется исключительно по заявлению ответчика. Соответственно, если он не заявил о том, что срок давности пропущен, то права на судебную защиту истец не лишается.

Восстановление срока исковой давности по вступлению в наследство

Порядок восстановления прав на наследство является единым и не зависит от способа наследования в конкретной ситуации.

К причинам несоблюдения срока, признаваемым уважительными, относятся:

  1. Отсутствие информации о кончине наследодателя или праве на получение части его имущества в качестве наследства.
  2. Длительная болезнь наследника.
  3. Нахождение его в местах лишения свободы, проживание в другой стране и т. п.

Чтобы восстановить свои права в таком случае, необходимо подготовить доказательную базу: собрать справки, медицинские заключения и прочие официальные документы (в зависимости от причины пропуска срока). Кроме того, можно привлечь свидетелей, которые способны подтвердить достоверность фактов, излагаемых истцом.

В исковом заявлении нужно указать:

  • сведения об истце (Ф. И. О., адрес проживания, номер контактного телефона);
  • информацию о наследодателе;
  • основания для открытия наследства (смерть наследодателя или соответствующее решение суда);
  • описание причин, по которым был пропущен установленный законом срок вступления в наследство;
  • просьбу о пересмотре порядка раздела имущества.

Завершается иск простановкой даты составления документа и подписи заявителя.

***

Итак, в общем случае срок давности по делам о наследстве равен 3 годам с того дня, когда наследник узнал о факте открытия в его пользу наследства. По искам о признании завещания недействительным такой срок составляет 1 год, о признании его ничтожным — 3 года.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство