Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Совет директоров в ООО: избрание, полномочия, положение


Совет директоров ООО является одним из органов управления организацией. О том, как он формируется, какие функции исполняет, какими документами регламентируется его деятельность, рассказывается в статье ниже.

Управление обществом с ограниченной ответственностью

Порядок управления обществом с ограниченной ответственностью закреплен в Гражданском кодексе России, законе «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон № 14) и может дополняться положениями учредительного документа организации.

К органам управления ООО, согласно ст. 32 закона № 14, относятся:

  1. Общее собрание участников — главный орган, занимающийся рассмотрением ключевых вопросов деятельности компании и определением ее юридической судьбы. Именно им решаются вопросы реорганизации и ликвидации компании, определения направлений ее деятельности, распределения прибыли и т. д. (ст. 33 закона № 14). Частота проведения заседаний определяется уставом, но не может быть меньше одного раза в 12 месяцев (ст. 34 закона № 14).
  2. Совет директоров либо наблюдательный совет, образуемый при наличии специальной оговорки в уставе. Его основная функция — контроль и координирование на стратегическом уровне управления обществом (ч. 4 ст. 65.3 ГК РФ). Для этого решение части вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания участников, возлагается на совет директоров.
  3. Исполнительные органы юридического лица, осуществляющие повседневное управление ООО и реализацию тактических задач. Ими могут быть:
  • управляющий;
  • единоличный исполнительный орган (например, президент);
  • коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция), председательствует в котором управляющий или лицо, назначенное единоличным исполнительным органом.

ВАЖНО! Не стоит путать совет директоров с исполнительными органами. Как отметил ФАС Поволжского округа, это разные органы с различными функциями, задачами и компетенцией. Причем, реализуя последние, они не должны ни подменять друг друга, ни мешать друг другу в работе (постановление от 02.07.2013 по делу № А12-25625/2012).

Содержание положения о совете директоров ООО, образец 2019 г.

Включение в систему управления обществом совета директоров возможно только в случае внесения в устав целого ряда положений. С учетом их объема обычно либо в уставе формируется отдельный раздел, либо к нему оформляется приложение — положение о совете директоров ООО.

В таком разделе либо положении обычно указываются:

  1. Условие об образовании в ООО совета директоров.
  2. Компетенция органа.
  3. Организационные моменты:
  • численность членов совета, требования к ним и порядок их отбора;
  • ответственность членов;
  • порядок прекращения их полномочий;
  • срок работы органа;
  • порядок выбора председателя (обратите внимание: согласно ч. 2 ст. 32 закона № 14, им не может быть президент или директор ООО);
  • его полномочия;
  • форма организации деятельности совета (обычно — заседания с определенной периодичностью);
  • порядок проведения заседаний;
  • кворум присутствия для открытия заседания;
  • кворум голосования по вопросам повестки дня;
  • порядок принятия решений.

Образец положения о совете директоров ООО 2019 года вы можете найти на нашем сайте.

Скачать образец

Формирование совета директоров в ООО с одним учредителем

Специальный порядок формирования совета директоров законом № 14 не устанавливается. Регулирование этого вопроса должно отражаться в учредительном документе общества (ч. 2 ст. 32 закона № 14).

Обычно процедура создания совета директоров в ООО с одним учредителем выглядит так:

  1. Подготовка устава, регулирующего создание совета директоров, и его утверждение путем принятия единственным участником соответствующего решения.
  2. Проведение единственным участником мероприятий по формированию совета. К ним относятся отбор кандидатур и выбор между ними на основании критериев и процедур, прописанных в учредительном документе.
  3. Юридическое оформление процедуры путем принятия участником решения о назначении совета директоров.

К сведению: тот факт, что в ООО только один участник, формально не мешает созданию координационно-контрольного органа, поскольку в совет директоров, исходя из толкования ч. 3 ст. 32 закона № 14, могут входить лица, не являющиеся участниками организации.

При этом последние по общему правилу получают совещательный голос на общем собрании. Однако в ситуации, когда в ООО только один участник, общее собрание не созывается. Совещательный же голос члены совета директоров могут использовать при принятии единственным участником решений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания.

Избрание совета директоров в ООО с двумя учредителями

Правила формирования совета директоров меняются, если в обществе несколько участников.

Им необходимо:

  1. Подготовить устав, регулирующий создание совета директоров. Если такие нормы изначально включаются в учредительный документ, он утверждается решением учредителей общества (ч. 2 ст. 11 закона № 14). Если же устав дополняется ими после создания организации, то необходимо утвердить его в новой редакции на общем собрании участников (ч. 4 ст. 12 закона № 14).
  2. Провести предусмотренную уставом процедуру. Поскольку закон № 14 не содержит никаких указаний относительно порядка формирования совета директоров, избрание членов этого органа управления необязательно выносится на рассмотрение общего собрания. Возможны и иные варианты, например утверждение совета определенным лицом или избрание его членов по результатам конкурсной процедуры.

В связи с этим нет определенности и по вопросу оформления нововведений. Все зависит от положений устава.

До тех пор пока совет директоров не будет фактически сформирован с соблюдением всех предусмотренных уставом требований, принятые им решения будут недействительными. К примеру, ФАС Уральского округа в постановлении от 05.04.2011 № Ф09-1559/11-С4 признал решение совета директоров недействительным в связи с тем, то на момент его вынесения вместо предусмотренных уставом 5 членов фактически было назначено только 2.

Полномочия координационно-контрольного органа

Согласно ч. 2.1 ст. 32 закона № 14 к компетенции совета директоров может быть отнесено решение вопросов:

  • о направлениях работы юридического лица;
  • подготовке, созыве и проведении общего собрания;
  • проведении аудита, назначении аудитора и его вознаграждении;
  • виде исполнительного органа организации;
  • вознаграждении лицам, занимающим места в исполнительном органе;
  • участии ООО в объединениях коммерческих компаний;
  • открытии обособленных подразделений;
  • одобрении сделок с заинтересованностью, крупных сделок;
  • утверждении организационных локальных актов;
  • постановке перед общим собранием участников вопроса о ликвидации компании;
  • не отнесенных к компетенции иных органов управления.

Соответственно, нельзя отнести к полномочиям совета вопросы:

  • реорганизации и ликвидации юридического лица;
  • приема и увольнения сотрудников;
  • применения дисциплинарных взысканий и мер поощрения;
  • выдачи доверенностей на право представления интересов ООО и др.

В отдельных случаях круг полномочий совета директоров в ООО и порядок организации его работы может изменяться. К примеру, в компетенцию совета директоров кредитной организации, согласно ст. 11.1–1 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1, включаются вопросы утверждения кадровой политики, стратегии управления рисками и т. п.

Ответственность членов совета директоров

Члены совета директоров, в соответствии со ст. 44 закона № 14, отвечают перед организацией за причиненные ей убытки. При этом необходимо помнить следующее:

  1. Обязательным условием возложения ответственности является факт вины конкретного члена совета.
  2. Учитываются как действия, повлекшие причинение убытков, так и бездействие, результатом которого они стали.
  3. Виновные лица отвечают перед компанией солидарно.
  4. Основанием освобождения члена совета от ответственности является факт неучастия в голосовании или голосование против принятия решения, которое впоследствии стало причиной убытков.

Чтобы не допустить причинения убытков, совету директоров необходимо действовать разумно и добросовестно. Что является нарушением этого требования, разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 30.07.2013 № 62.

Согласно п. 2 данного постановления, недобросовестность имеет место, когда член совета:

  • скрыл или исказил информацию о совершенной им сделке;
  • действовал при наличии конфликта с собственными интересами;
  • совершил сделку с заведомо недобросовестным контрагентом (фирмой-однодневкой) или на заранее известных невыгодных условиях.

Неразумность же, согласно п. 3 того же акта, считается доказанной, когда член контрольно-координационного органа:

  • не учитывает значимую информацию при принятии решений;
  • не предпринимает мер для получения необходимой значимой информации перед принятием решения;
  • игнорирует необходимость соблюдения внутренних процедур, обычно предшествующих совершению сделки (например, не согласовывает ее с юридическим отделом при наличии такого требования).

***

Таким образом, в ООО совет директоров — это орган управления, который координирует деятельность исполнительных органов и осуществляет контроль их деятельности в случае, когда его создание предусмотрено уставом компании. При этом в учредительном документе необходимо определить компетенцию, порядок формирования и роспуска такого органа, а также прочие важные организационные моменты.

Еще больше материалов по теме в рубрике «Бизнес».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство