Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составляем заявление об отзыве исполнительного листа


Заявление об отзыве исполнительного листа, согласно ст. 46 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, является основанием для окончания производства по инициативе взыскателя. Им может быть банк, государственный орган или иное лицо, направившее ходатайство о возбуждении производства в отношении должника у приставов. Как составить заявление, читайте далее.

Когда возможен отзыв исполнительного листа взыскателем?

Исполнительный лист — это документ, выдающийся судом на основании судебного акта приставу или иному взыскателю (ст. 428 ГПК РФ). Постановлением Правительства РФ «О бланках исполнительных листов» от 31.07.2008 № 579 утверждена форма такого листа. Он должен содержать следующую информацию:

  • наименование суда, выдавшего документ;
  • название вступившего в законную силу судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
  • дата выдачи листа и начала исполнения акта;
  • сведения о взыскателе (Ф. И. О., адрес регистрации, дата рождения);
  • информация о должнике (Ф. И. О., место работы и адрес проживания);
  • гербовая печать и подпись судьи.

Если лист передан приставам, те имеют право направить его по месту работы должника для взыскания долга через бухгалтерию.

Бывают ситуации, когда взыскатель сам хочет отозвать исполнительный документ у ФССП. Это возможно в нескольких случаях:

  • Должник выплатил все долги заемщику или государственной организации.
  • Мать, на иждивении которой остался ребенок после развода, договорилась с отцом о «неофициальной» выплате алиментов.
  • Заемщику была одобрена заявка на реструктуризацию долга, и банк ходатайствует о прекращении производства.

Это лишь несколько ситуаций, когда лист может быть отозван. Их перечень не регламентирован, то есть для прекращения исполнительного производства по этому основанию достаточно одного лишь заявления об отзыве исполнительного листа в суд или ФССП, причина значения не имеет.

Ранее при отказе от исполнительного производства взыскатель не мог ходатайствовать о его возобновлении. После введения в действие 12.03.2014 п. 3 ст. 43 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ оно может быть снова возбуждено при отмене судебного акта или по заявлению.

Как составить заявление об отзыве исполнительного листа в суд?

Унифицированной формы заявления об отзыве исполнительного листа нет, но оно должно быть составлено корректно и лаконично, с указанием необходимых сведений:

  • наименования органа ФССП или иной организации, исполняющей решение суда по листу;
  • даты направления документа, серии и номера, сведений о судебном решении;
  • суммы, подлежавшей взысканию с должника;
  • адреса взыскателя, куда должен быть возвращен лист;
  • подписи, даты написания, Ф. И. О. составителя.

ВАЖНО! Лист отзывается на любом этапе исполнительного производства, при этом руководствующиеся им организации не могут отказать в возврате взыскателю — это считается нарушением ст. 46 закона 229-ФЗ, согласно которой для временного прекращения действий достаточно заявления взыскателя. Причины он объяснять не обязан.

Согласно ст. 19 закона 229-ФЗ, после отзыва исполнительного листа по заявлению взыскателя происходит приостановление сроков производства, и они начинают исчисляться с момента повторного возбуждения дела. Ходатайство о прекращении или о возобновлении может быть направлено в любое время.

***

Прекращение исполнительного производства возможно на основании заявления об отзыве листа, составленного взыскателем. После этого все обязанности по уплате долгов с должника снимаются, но ему придется оплатить исполнительский сбор, если им не были выполнены требования в добровольном порядке (ст. 112 закона 229-ФЗ).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство