Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составляем ходатайство в административном процессе


Ходатайства в административном процессе предполагают официальное обращение к суду (как письменное, так и устное), содержащее какую-либо просьбу. Как составляются и подаются ходатайства такого рода, расскажем в статье далее.

Административные ходатайства — виды и сроки рассмотрения

Административным ходатайством можно назвать прошение, заявленное:

  • в рамках административного процесса, регулируемого положениями Кодекса административного судопроизводства (далее — КАС РФ);
  • в рамках дел, вытекающих из правонарушений, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Правом на подачу ходатайства обладают лица, участвующие в деле (ст. 45 КАС РФ, ст. 24.4 КоАП). При этом в КАС РФ отдельной нормы, определяющей понятие ходатайства и устанавливающей его форму, нет. Анализ же ряда норм позволяет сделать вывод о том, что в некоторых случаях ходатайствовать можно только в письменной форме (например, по ст. 61 или 112 КАС РФ). Иные нормы дают право заявить ходатайство и в устной форме (к примеру, п. 9 ч. 3 ст. 205 КАС РФ) либо внести свое заявление в другой процессуальный документ (например, исковое заявление, согласно ст. 125 КАС РФ).

КоАП более последователен в этом вопросе и содержит отдельную норму, посвященную ходатайствам. В ст. 24.4 определено, что ходатайство должно заявляться в письменной форме.

Срок рассмотрения ходатайства по административному делу также зависит от категории процесса и вида прошения.

  1. КАС РФ единого срока для рассмотрения ходатайств не устанавливает. Из анализа же нормы, посвященной порядку рассмотрения ходатайств (ст. 154 КАС РФ), а также иных положений КАС, регулирующих порядок подачи различных видов ходатайств в административном процессе, можно сделать вывод, что они должны рассматриваться немедленно, то есть в максимально быстрый срок с точки зрения разумности.
  2. В КоАП положение о немедленном рассмотрении ходатайств закреплено в п. 2 ст. 24.4.

Содержание ходатайства в мировой суд по административному делу

Мировым судьям подсудны дела:

  • по заявлениям о вынесении судебного приказа в порядке главы 11.1 КАС РФ;
  • об административных правонарушениях, подлежащие рассмотрению в рамках их компетенции.

При этом ходатайство в мировой суд по административному делу подается на общих основаниях, т. е. на содержание документа адресат влиять не должен.

Положения КАС РФ общей нормы, регулирующей содержание профильного ходатайства, как уже упоминалось, не содержат. Основная часть прошения будет зависеть от его вида.

Так в п. 5 ст. 69 КАС РФ определяется содержание ходатайства о вызове свидетеля, согласно которому в нем необходимо указать:

  • значимые обстоятельства, которые может подтвердить свидетель;
  • Ф.И. О., адрес и иные известные сведения о вызываемом в суд лице.

Проще говоря, содержание ходатайства в первую очередь должно включать обоснование просьбы к суду и факты, подтверждающие необходимость удовлетворения поданного прошения.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении содержания ходатайств по делам, рассматриваемым в порядке КоАП РФ. Лишь отдельные нормы КоАП, регулирующие тот или иной конкретный вопрос, могут включать положения о содержании конкретного ходатайства. Следовательно, перед составлением документа необходимо ознакомиться с этими нормами.

Вспомогательным материалом при составлении ходатайства может служить образец данного документа, представленный ниже.

Образец ходатайства мировому судье по административному делу

Мировому судье судебного участка № 3

Железнодорожного судебного района

на территории городского округа Воронежа

Примаковой Т. А.

от Пономарева В. С.,

проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. Советская, д. 15, кв. 2

ХОДАТАЙСТВО

В вашем производстве находятся материалы дела № 000/000-00 в отношении меня, Пономарева Василия Сергеевича. На основании ст. 29.5 КоАП РФ с целью объективного и всестороннего рассмотрения дела прошу вас направить материалы для рассмотрения в суд по месту моего фактического проживания (Санкт-Петербург, ул. Советская, д. 15, кв. 2).

Данное ходатайство направляется с целью удовлетворения моего законного права присутствовать на заседании по делу ввиду того, что я имею серьезное заболевание, не позволяющее совершать удаленные поездки.

Ходатайство направляется на основании и в порядке ст. 24.4 КоАП РФ.

Приложение: медицинская справка.

Подпись: (подпись) /Пономарев В. С./

***

Таким образом, ходатайствовать в административном процессе (как в рамках рассмотрения дел об административных правонарушениях или разрешении дел в порядке административного судопроизводства) лучше письменно, причем в некоторых случаях — обязательно письменно. В прошении рекомендуется изложить все объективные факты, позволяющие суду принять решение об удовлетворении заявленной просьбы.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство