Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составляем исковое заявление о восстановлении на работе


Исковое заявление о восстановлении на работе требуется в том случае, когда бывший работник считает свое увольнение необоснованным и через суд пытается восстановить справедливость. Такое заявление составляется достаточно просто, однако и в нем есть свои нюансы. Посмотрим же, как именно работник должен защищать свои права в суде.

Когда производится восстановление на работе по решению суда?

Трудовой кодекс (ТК) РФ предусматривает 3 варианта увольнения:

  • по желанию работника;
  • по общему согласию сторон (вне зависимости от того, кто именно предложил увольнение);
  • по воле работодателя.

В большинстве случаев споры о восстановлении в суде возникают в последнем случае. Однако вполне возможны и ситуации, когда работник обжалует увольнение и по первым двум основаниям — к примеру, если написать заявление по собственному желанию или дать согласие на увольнение его вынудили. Шансы на выигрыш такого дела минимальны, однако запрета на обращение в суд тут не будет.

В свою очередь, увольнение работника работодателем тоже возможно по разным основаниям:

  • при сокращении;
  • неисполнении работником обязанностей по трудовому договору 2 и раза более, если ранее он уже имел взыскание;
  • грубом нарушении обязанностей: прогуле (отсутствии больше 4 часов подряд), появлении на рабочем месте в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического), разглашении тайны, хищении, грубом нарушении техники безопасности (в просторечии такое увольнение обычно называется увольнением по статье);
  • трудоустройстве по подложным документам и т. д.

Однако вне зависимости от оснований законодательство требует соблюдения определенной процедуры. В частности, если работник увольняется за то, что отсутствовал на месте, представителям работодателя необходимо составить акт, в котором будет отражен факт с указанием времени отсутствия. При этом необходимо помнить, что прогулом является лишь отсутствие по неуважительной причине. Отсутствие сведений о причине не означает ее неуважительности, поэтому работодатель обязан потребовать от сотрудника объяснительную записку — ее отсутствие делает увольнение незаконным.

Аналогичные условия предусмотрены и для других случаев увольнения. Несоблюдение процедуры или фальсификации при ее проведении делают увольнение незаконным и позволяют работнику требовать восстановления на работе.

Что должен содержать иск о восстановлении на работе?

 
Скачать исковое заявление

Если работник не согласен с увольнением и желает обратиться в суд, в исковое заявление о восстановлении на работе ему потребуется внести следующие сведения:

  1. Наименование суда, в который он обращается. По ГПК РФ дела о трудовых спорах подсудны районным судам (или городским, если в городе нет деления на районы). Иск подается либо по месту нахождения ответчика (по адресу местонахождения работодателя), так и по месту жительства истца. Решает, куда предъявить иск, сам истец.
  2. Имя и адрес истца (полностью). Если адреса регистрации и фактического проживания не совпадают — указываются оба. Это необходимо для того, чтобы сотрудники суда знали, куда присылать извещения и повестки.
  3. Наименование и адрес ответчика. Если ответчик — ИП, а не организация, указываются его фамилия, имя и отчество.

Все эти сведения указываются в шапке искового заявления. Далее в основном тексте работник должен описать:

  • в течение какого времени он был сотрудником ответчика;
  • когда и по каким основаниям был уволен;
  • почему увольнение является необоснованным;
  • доказательства, подтверждающие незаконность увольнения (документы, имена и адреса свидетелей, которые могут прийти в заседание и подтвердить его требования, и т. д.);
  • собственно требования по иску.

О последнем следует упомянуть особо. В большинстве случаев при конфликте работник добивается восстановления не затем, чтобы продолжить труд, а для того, чтобы исправить запись в трудовой книжке (уволенных «по статье» не слишком охотно берут на новую работу) и получить компенсацию. Работник вправе требовать выплаты и зарплаты за то время, что он вынужденно не работал, и компенсации за неиспользованный отпуск. Кроме того, в иске может идти речь о возмещении морального ущерба, причиненного увольнением.

Что следует знать при подаче иска?

Желая обратиться в суд, необходимо помнить о следующем:

  1. Срок на подачу иска — ровно месяц после получения приказа об увольнении уволенным. Поэтому чем быстрее заявление будет составлено, тем лучше. Срок может быть и продлен, но — лишь при наличии уважительных причин. Решение о продлении выносится судьей при заявлении уволенным соответствующего ходатайства.
  2. Госпошлина по делам о восстановлении не платится.
  3. Если как доказательства нужны документы от работодателя, а он отказывается их выдать добровольно, к иску можно приложить ходатайство об истребовании доказательств. Отказать суду уже никто не имеет права.
  4. Свидетели не обязаны являться в суд бесплатно. Им может быть выплачена определенная сумма за исполнение своих обязанностей: работающим — исходя из их среднего заработка и пропорционально проведенному в суде времени, неработающим — исходя из действующего МРОТ.

***

Таким образом, с составлением иска в суд о восстановлении на работе лучше не затягивать, поскольку у уволенного сотрудника имеется только месяц для восстановления своих трудовых прав. По этой же причине лучше составить иск с соблюдением требований гражданского процессуального законодательства, что позволит избежать возможности его оставления без движения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство