Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составление и подача заявления о выдаче дубликата исполнительного листа


Исполнительный лист, выданный судом, служит гарантией исполнения указаний судьи, приведенных в резолютивной части судебного решения. При отсутствии этого документа исполнительное производство не может быть начато, а начавшееся производство — продолжено. Если документ был потерян или сильно поврежден, следует получать его дубликат. Для этого необходимо правильно составить заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Каковы же особенности этого заявления? Как оно составляется и куда подается? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Когда можно повторно затребовать исполнительный лист?

Положениями ч. 2 ст. 12 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — закон № 229) установлено, что если подлинник исполнительного документа был утрачен, то его дубликат будет иметь аналогичную юридическую силу и может служить основанием для исполнения. Утеря же исполнительных листов (далее также — ИЛ) — явление нередкое. Чаще всего такие документы теряются при пересылке по почте из суда в службу судебных приставов.

В случае утраты оригинала исполнительного документа (как листа, так и приказа), выданного судом, суд по заявлению взыскателя или пристава может выдать его дубликат (ст. 430 ГПК РФ). Также подача заявления о выдаче дубликата ИЛ допускается в случае, когда оригинал документа пришел в негодное состояние. Вина заявителя в процессе восстановления утраченного или испорченного исполнительного документа не имеет юридического значения.

Заявление можно подавать в суд в течение 3 лет — это срок, который устанавливается для предъявления ИЛ и судебного приказа в ФССП согласно ст. 21 закона № 229 (подробности о нем — в соответствующей статье). Исключение составляют лишь документы о взыскании периодических платежей, о выдаче дубликатов которых можно просить в течение срока, на который платежи присуждены.

Однако если документ для исполнения был утрачен судебным приставом и этот факт стал известен взыскателю по истечении 3 лет, то взыскатель вправе обратиться в суд в течение 30 календарных дней с тех пор, как узнал об утрате документа. Аналогичный порядок получения дубликата закреплен и Арбитражным процессуальным кодексом РФ в ст. 323.

Составление заявления

Заявление составляется в письменном виде. Утвержденного законом шаблона не существует, однако важно, чтобы в нем были отражены:

  • Ф. И. О., адрес и иные контакты заявителя;
  • данные ответчика по делу;
  • реквизиты гражданского дела, по которому был сформирован ИЛ;
  • краткое содержание исковых требований;
  • реквизиты ИЛ, если они сохранились;
  • дата вынесения и вступления в силу решения суда или судебного приказа;
  • краткое описание обстоятельств, при которых был утерян оригинал исполнительного документа.

Если сохранилась копия исполнительного документа, ее следует приложить к заявлению. Пошлина за подачу заявлений о выдаче дубликата ИЛ с 1 января 2013 года государственная не взимается.

Из содержания вышеприведенных норм процессуального закона можно сделать вывод о необходимости подтверждать утрату доказательствами. Доказательствами могут служить справки из государственных органов (например, о пожаре), объявления в СМИ о потере и поиске исполнительного документа, показания свидетелей и т. п.

Образец заявления на выдачу дубликата исполнительного листа можно скачать у нас на сайте. Используя его как пример, нетрудно будет составить собственное обращение, заменив исходные данные на соответствующие вашей ситуации.

Скачать образец

Порядок подачи заявления

Восстановление потерянного или испорченного исполнительного документа допускается только при наличии обоснованных причин, чтобы исключить ситуацию с повторным открытием исполнительного производства (ошибочная выдача дубликата может нарушить законные права должника). Судьи, рассматривая заявление о выдаче дубликата, устанавливают факты утраты процессуального документа и их причины, поэтому обращаться в суд следует только в том случае, если имеется обоснование для восстановления утраченного документа. Если же в суд обращаются сотрудники ФССП, этого не требуется.

Куда обращаться за дубликатом?

Заявление следует подавать в тот судебный орган, который вынес решение или судебный приказ. Суд обязан рассмотреть его в течение 10 дней с момента подачи. Вопрос о выдаче дубликата ИЛ может разрешаться и в случае, когда лица, участвующие в деле, будучи уведомленными о заседании надлежащим образом, не пришли в суд. Если заявитель докажет факт утраты оригинала процессуального документа, то суд вынесет определение о выдаче дубликата. ИЛ или приказ выдается повторно после истечения 15-дневного срока, когда судебный акт вступит в силу. В течение 15 дней на определение можно подать жалобу.

Способы обращения за выдачей дубликата

Обратиться в суд с заявлением можно несколькими способами:

  • подав его лично в канцелярию суда;
  • передав при помощи своего представителя (необходимо предоставление ему доверенности для подтверждения полномочий);
  • отправив по почте.

Дубликат ИЛ составляется на специальном бланке, по форме и содержанию идентичен оригиналу. Юридически он приравнивается к самому листу, подписывается судьей и утверждается печатью соответствующего суда. Если лицо утрачивает и дубликат, допускается повторное обращение в суд с аналогичным заявлением.

Когда не поздно затребовать дубликат?

По общим правилам заявление о выдаче дубликата может быть принято судом в течение трех лет с момента выдачи процессуального документа. Однако после пропуска этого срока суд также может принять обращение. Для этого при подаче документов следует указать уважительные причины пропуска и просить о его восстановлении. Оформление данного требования возможно как в виде отдельного ходатайства, так и путем включения в текст заявления. Признав факт пропуска процессуального срока уважительным, суд восстановит его на основании статьи 112 ГПК РФ и будет решать вопрос о выдаче дубликата даже после истечения 3-летнего срока.

***

Таким образом, если ИЛ потерян или испорчен, существует законная возможность получить его снова. Для этого достаточно подать в суд заявление о выдаче дубликата, приведя доказательства факта утери. Если же документ был потерян на стадии исполнения судебного постановления, то обратиться с заявлением может и судебный пристав. При этом в любом случае выдавать дубликат, так как полномочие по выдаче ИЛ исключительно принадлежит судам, может только в суд.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство