Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составление и подача заявления о возобновлении исполнительного производства


Заявление о возобновлении исполнительного производства подается в суд или ФССП, в зависимости от того, какой орган приостанавливал дело. Однако обратиться с ним может не любое лицо. В статье дадим рекомендации по составлению этого документа, расскажем, как его написать, куда подавать и кто может просить о возобновлении производства.

Как написать заявление

Стандартного бланка ходатайства о возобновлении исполнительного производства (далее также — ИП) не существует. Заявление составляется в свободной форме, причем это может быть как рукописный, так и печатный документ.

В его шапке нужно указать:

  • наименование и адрес органа, в который он подается;
  • сведения о заявителе (Ф. И. О., адрес, телефон);
  • сведения о представителе заявителя (если заявление подает представитель);
  • номер дела или ИП (в зависимости от того, суду подается заявление или приставам).

Основная часть документа должна содержать:

  1. Фабулу, то есть общую информацию о том, кто, когда и в связи с чем приостановил ИП.
  2. Указание на то, что обстоятельства, которые легли в основу приостановления ИП, отпали (со ссылкой на доказательства).

В конце указывается перечень приложений к заявлению. Ими выступают обосновывающие документы и доверенность, если заявление подает и/или подписывает представитель. Подписывается ходатайство заявителем или его представителем. Пошлиной данное заявление не облагается.

Какие основания для возобновления можно привести в заявлении

Единственное общее основание для возобновления ИП, согласно ч. 2 ст. 42 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — закон № 229), — прекращение действия обстоятельств, послуживших причиной его остановки.

Конкретное же основание зависит от того, что именно было такой причиной. При этом основания для приостановления ИП судом и приставами-исполнителями различны (устанавливаются они в ст. 39–40 закона № 229). Подробно об этих основаниях читайте в соответствующей статье.

Например, если суд приостановил ИП согласно п. 1 ч. 2 ст. 40 закона № 229 в связи с тем, что должник находился на длительном стационарном лечении, взыскатель, которому стало известно о выписке должника из лечебного учреждения, должен указать на это обстоятельство в качестве основания для восстановления ИП.

Порядок подачи заявления

Заявление нужно подавать в тот орган, который принял решение об остановке ИП.

Таким образом, если решение принял суд, заявление нужно отнести в его канцелярию в рабочие часы. Адрес суда обычно указывается на судебном акте, копию которого получают все заинтересованные лица. Режим работы конкретного учреждения можно узнать на его официальном сайте.

Если же ИП остановили приставы, заявление подается в подразделение службы судебных приставов, вынесшее соответствующее постановление (как правило, это тот же отдел, который производил возбуждение ИП). График работы приставов есть на официальном сайте ФССП.

Предварительно нужно сделать копию заявления, чтобы ответственное за прием документов лицо проставило на ней отметку о получении.

Кто может обратиться с заявлением

Из совокупности положений ч. 7 ст. 45 закона № 229, ст. 438 ГПК РФ и ст. 327 АПК РФ следует, что просить возобновления ИП могут:

  • у пристава — только взыскатель;
  • у суда общей юрисдикции — пристав и взыскатель;
  • у арбитражного суда — пристав, взыскатель и должник.

Ни закон № 229, ни ГПК РФ не предусматривает возможность обращения должника с просьбой о возобновлении производства, т. к. предполагается, что должник не будет действовать против своих интересов. В арбитражном же процессе у должника такая возможность есть.

Кроме того, суды общей юрисдикции и приставы могут возобновлять ИП по своей инициативе. Арбитражные суды такого права лишены.

Особенности составления заявления на возобновление производства по алиментам

Вопреки распространенному мнению, какими-либо особенностями заявление на возобновление исполнительного производства по алиментам, взыскиваемым на основании судебного приказа, исполнительного листа или нотариального соглашения, не обладает (образец его можно скачать с нашего сайта по ссылке). Порядок же возобновления может отличаться от обычного, если ИП было остановлено в связи с тем, что алиментщик обратился в суд за изменением алиментного соглашения.

При этом стоит понимать, что сразу после вынесения положительного решения по иску должника производство не может быть возобновлено. Нужно дождаться, пока решение вступит в силу, и удостоверить соглашение в новой редакции у нотариуса — только после этого взыскатель может подавать суду заявление на возобновление ИП.

Данная особенность объясняется тем, что исполнение решения суда об изменении условий соглашения само по себе невозможно, необходимо дополнительно совершение нотариального действия.

***

Итак, ходатайство о возобновлении ИП подается в суд или ФССП, если отпали обстоятельства для его приостановления. Составляется оно письменно в свободной форме, пошлиной не облагается. Если при этом ИП, несмотря на поданное аргументированное заявление, не возобновляется приставом, на него можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу или суду.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство