Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Соседи шумят днем - что делать


Соседи шумят днем - что делать жильцам многоквартирных домов и какими способами повлиять на них? Расскажем об этом в статье. Кроме того, объясним, каким законодательством устанавливается ответственность за шум в квартирах.

Закон о тишине

Решив вступить в борьбу с беспокойными соседями, следует в первую очередь различать шум в дневное и ночное время, так как эти нарушения подпадают под действие разных нормативных актов.

Соответственно, и действия по пресечению ненадлежащего поведения будут разными. Шум днем потребует обращения к федеральным санитарным нормам и проведения замеров его уровня.

Несоблюдение же тишины ночью предполагает применение регионального законодательства, определяющего периоды в течение суток, когда шуметь нельзя. К примеру, региональное законодательство о соблюдении тишины — это:

  1. Столичный закон «О соблюдении покоя граждан и соблюдении тишины в городе Москве» от 12.07.2002 № 42.
  2. Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ.
  3. Закон Воронежской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области» от 27.10.2014 № 124-ОЗ.

В каждом регионе установлены свои временные рамки, требующие соблюдения режима тишины. Как правило, ночное время устанавливается как период с 22–23 часов вечера до 7–8 часов утра следующих суток.

В некоторых региональных нормативных актах определяется также дневной период, в течение которого следует воздерживаться от громких звуков.

Ответственность за шумное поведение

Действиями, нарушающими покой граждан как в ночное время, так и днем, признаются:

  • пользование звуковоспроизводящими и/или звукоусиливающими устройствами (к примеру, телевизорами, магнитофонами, усилителями и т. д.), в том числе в машинах или общественных заведениях;
  • игра на музыкальных инструментах, крики, пение;
  • применение пиротехники;
  • проведение ремонтных, строительных работ, погрузочных действий;
  • другие действия, нарушающие покой граждан, тишину в ночное время или допустимую громкость днем.

Если соседи шумят днем или ночью и мешают спать маленькому ребенку, их можно привлечь к административной или гражданско-правовой ответственности. Для этого в первую очередь необходимо определиться, подпадает ли нарушение спокойствия окружающих под положения соответствующего регионального нормативного акта.

Можно ли вызвать полицию, если соседи шумят?

Куда обращаться, если соседи шумят днем и мешают спать маленькому ребенку? Наличие ребенка не влияет на возможность защитить свои права. Пожаловаться в уполномоченные органы можно и в том случае, если детей у вас нет.

Сомнений в действиях по пресечению беспорядка ночью не возникает. Но граждане, как правило, задаются вопросом: можно ли вызвать полицию, если соседи шумят днем?

Для ответа необходимо проанализировать несколько обстоятельств:

  1. Когда шумят? Некоторые региональные законы о тишине содержат запрет на громкие звуки не только в ночное время, но и днем. Так, московский закон № 42 запрещает проведение ремонтных работ в квартирах с 19 часов вечера до 9 часов утра следующего дня, а также с 13 до 15 часов. Соответственно, если шум от ремонта беспокоит граждан в указанное время, можно вызывать сотрудников полиции.
  2. Какого рода шум беспокоит соседей? Вполне возможно, что доносящиеся из соседней квартиры громкие звуки свидетельствуют о каком-либо ином нарушении, нежели нарушение закона о тишине (к примеру, звуки драки могут наводить на мысль о хулиганстве или нанесении телесных повреждений). В этом случае вызов полиции также будет обоснован.

Что делать, если соседи шумят днем или ночью

Административная ответственность за нарушение тишины предполагает наказание чаще всего в виде штрафа. Порядок действий в этом случае таков:

  1. Вызов полиции. Полиция составит протокол о нарушении. Если действия соседей нарушают принятый в регионе закон о тишине, размер штрафа определяется также по региональному законодательству. К примеру, в Москве наказание за это нарушение предусмотрено ст. 3.13 закона «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 № 45 и влечет либо предупреждение, либо штраф до 2000 руб.
  2. Обращение в прокуратуру. Если соседи шумят днем или ночью (главное, что в указанные в региональном законодательстве часы), можно обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе регионального.

Гражданская ответственность для виновных в нарушении покоя соседей дает пострадавшим возможность взыскать компенсацию морального вреда и расходы на произведенные замеры шума (если для этого вызывались специалисты). Для взыскания потребуется обращение в суд.

Важно! Для благополучного разрешения дела необходимо документально подтвердить понесенные материальные затраты и обосновать размер компенсации морального вреда.

Шум в выходной день

Порядок действий, если соседи шумят в выходной день, не отличается от общих мер по борьбе с беспокойными жильцами. Внимательно изучите региональное законодательство о тишине — установленные в нем периоды тишины могут быть более продолжительными, чем в будние дни.

К примеру, по законодательству Москвы (закон № 45) ремонтные работы запрещены не только в установленное время суток, но и в нерабочие и праздничные дни.

Важно! Требования к уровню шума определены региональным законодательством, которое легко найти в интернете. Помогут такие запросы: «закон о тишине в …», «Кодекс об административных правонарушениях … республики, области и т. д.».

Что делать, если шумит маленький ребенок или бегают дети сверху

Немного сложнее, если спокойствие окружающих нарушают дети. «Что делать, если соседи сверху постоянно шумят и дети бегают днем?» — этот интернет-запрос один из самых популярных. Действительно, грудному ребенку не объяснишь, что необходимо соблюдать тишину и не плакать, к тому же родители не всегда могут оценить, насколько досаждают соседям игры старших детей.

Как поступить, если у соседей шумит ребенок:

  1. В первую очередь поговорить с родителями. Возможно, мирного разговора будет достаточно.
  2. Если разговор не помог и очевидно, что пресечь шумное поведение в родительских силах, то при нарушении спокойствия жильцов в ночное и другое установленное региональным законодательством время обратиться в полицию.
  3. Если асоциальное или шумное поведение детей является следствием жестокого или безразличного обращения с ними родителей, целесообразно обратиться в полицию и органы опеки.

Выселение шумных жильцов

Крайней мерой ответственности за шумное поведение может стать выселение из жилища. Однако для применения такой меры должно соблюдаться несколько обязательных условий:

  • жилье должно находиться в соцнайме либо в собственности, но использоваться не по назначению (ст. 293 Гражданского кодекса РФ и п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» от 02.07.2009 № 14);
  • действия должны быть систематическими, противоправными, виновными со стороны выселяемых (абз. 4 п. 39 постановления № 14);
  • нарушения не были устранены после устного или письменного предупреждения наймодателя.

Выселение осуществляется через суд. Обратиться с иском имеют право как соседи, чьи права нарушены, так и органы жилищной инспекции.

***

Таким образом, на вопрос «соседи шумят - что делать по закону?» есть однозначный ответ. Если шум зафиксирован во внеурочное время (когда региональным законом запрещено шуметь, не важно, днем или ночью), потребуется обратиться либо в полицию, либо в прокуратуру для привлечения шумных соседей к ответственности. Кроме того, если вы испытываете моральные и нравственные страдания и факт того, что соседи шумят, зафиксирован, можно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Правила поведения».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство