Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Собрание в садовом товариществе - порядок проведения, протокол


Собрание в садовом товариществе проводится не реже одного раза в год с целью решения вопросов, поставленных перед членами товарищества его правлением или другими участниками. В этой статье вы найдете информацию о том, в каком порядке проводится это мероприятие и какие документы оформляются по его итогам.

Порядок проведения собрания СНТ и оформления протокола по его результатам

Общее собрание членов товарищества является его высшим органом управления (ч. 1 ст. 16 закона «О ведении…» от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

К проведению собрания необходимо готовиться заблаговременно: уведомить участников о дате и месте его проведения, сформулировать повестку дня, сформировать пакет документов, которые потребуется изучить в ходе собрания.

В общем виде процедура подготовки и реализации мероприятий по проведению собрания выглядит следующим образом:

  1. Определение вида собрания — очередное или внеочередное.
  2. Уведомление участников о предстоящем мероприятии.
  3. Формирование повестки дня и подготовка необходимых документов.
  4. Проведение собрания.
  5. Составление протокола проведенного собрания, придание ему юридической силы путем подписания председателем собрания и проставления печати товарищества.

Очередное и внеочередное собрания

Общее собрание членов СНТ может быть очередным или внеочередным (ч. 5 ст. 17 ФЗ № 217). Очередное собрание созывается не реже одного раза в год по инициативе правления товарищества.

Внеочередные собрания, согласно положениям ч. 7 и ч. 8 ст. 17 ФЗ № 217, могут проводиться в любое время по требованию любого из следующих субъектов:

  • правления товарищества;
  • ревизора или ревизионной комиссии;
  • объединения членов товарищества при условии, что количество выступающих с инициативой членов составляет не менее 20% от общего числа участников товарищества;
  • органа местного самоуправления, на территории которого находится садоводство.

Инициатива о проведении внеочередного общего собрания СНТ в 2019 году должна быть зафиксирована документально. Для этого инициатор составляет письменное требование и приводит в нем вопросы, которые необходимо рассмотреть. В требование также могут быть включены предлагаемые инициатором способы решения таких вопросов (ч. 10 ст. 17 ФЗ № 217). Внеочередное собрание должно быть проведено не позднее чем через 30 дней с момента получения соответствующего требования председателем или правлением товарищества (ч. 11 ст. 17 ФЗ № 217).

Подготовка к собранию

В ходе подготовки к проведению собрания правление товарищества должно:

  1. Уведомить всех участников товарищества о предстоящем мероприятии.
  2. Определить повестку дня.
  3. Сформировать все необходимые документы и представить их для предварительного ознакомления членам товарищества. Это необходимо сделать не позднее чем за 7 дней до даты проведения собрания. В том случае, если в повестку общего собрания входит вопрос об утверждении приходно-расходной сметы, в пакет документов включается проект такой сметы (ч. 17 ст. 17 ФЗ № 217).

Уведомление участников о времени проведения собрания

Объявление о собрании в СНТ осуществляется посредством отправления соответствующего уведомления всем членам товарищества по почте (обычной или электронной). Кроме того, сведения размещаются на сайте товарищества в интернете, на информационных щитах, расположенных на территории садоводства.

Кроме того, согласно ч. 14 ст. 17 ФЗ № 217 допускается публикация сообщения о предстоящем собрании в СМИ (перечень СМИ, в которых может быть размещено уведомление, определяется региональными властями).

Опубликовать уведомление необходимо не позднее чем за 2 недели до проведения собрания (ч. 13 ст. 17 ФЗ № 217).

В соответствии с ч. 14 ст. 17 ФЗ № 217 в уведомлении должны содержаться следующие сведения:

  • повестка общего собрания СНТ в 2019 году;
  • дата, место и время проведения мероприятия.

По ссылке ниже — образец объявления о проведении собрания в СНТ.

 

 

Образец заполнения объявления о проведении собрания в СНТ

Определение повестки

В повестку собрания СНТ включаются вопросы, которые подлежат обсуждению на предстоящем мероприятии. Перечень вопросов, которые может решить только общее собрание, установлен ч. 1 ст. 17 ФЗ № 217. В частности, к ним относятся вопросы:

  • об изменении устава СНТ;
  • открытии или закрытии банковских счетов;
  • утверждении приходно-расходной сметы;
  • утверждении отчетов ревизионной комиссии.

На повестку дня может быть вынесено и рассмотрение иных вопросов — их перечень устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае. Образец повестки дня общего собрания СНТ скачайте по ссылке выше, поскольку повестка дня вносится в объявление (уведомление) о проведении собрания в СНТ, соответственно, повестка и объявление (уведомление) — один и тот же документ.

Проведение собрания

Процедура проведения собрания состоит из следующих основных этапов:

  • регистрация участников;
  • обсуждение вопросов, включенных в повестку дня;
  • принятие решения;
  • оформление решения в протокол и сбор подписей.

Ниже подробнее расскажем о каждом из перечисленных этапов.

Регистрация участников

ФЗ № 217 не содержит указаний на то, как должна проводиться регистрация участников собрания. Порядок проведения этой процедуры может быть установлен внутренним регламентом товарищества, ссылку на который стоит включить в устав.

Подробнее о том, как составить устав СНТ, читайте в статье «Устав СНТ — садового некоммерческого общества».

Как правило, председатель собрания готовит списки членов товарищества, в котором отмечает лиц, присутствующих на собрании.

Если участник товарищества не может посетить мероприятие лично, он может заблаговременно оформить доверенность на голосование на общем собрании СНТ. Документ предоставляет его обладателю право на совершение в ходе собрания любых юридически значимых действий от лица участника товарищества.

Принятие решения, кворум

Кворум — это число участников собрания, необходимое для того, чтобы принятое ими решение было признано правомочным. В соответствии с ч. 19 ст. 17 ФЗ № 217 кворум считается достигнутым в том случае, если на собрании СНТ присутствует более 50% членов товарищества (или их представителей).

В общем случае решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов товарищества, присутствующих на собрании (ч. 3 ст. 17 ФЗ № 217).

Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа участников (квалифицированное большинство) в случаях, если решался вопрос:

  • об изменении устава;
  • об избрании органов правления, ревизора / ревизионной комиссии или досрочном прекращении их полномочий, а также определении порядка оплаты их труда;
  • о приобретении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности;
  • создании или приобретении имущества общего пользования;
  • передаче имущества в долевую собственность участников СНТ или в государственную/муниципальную собственность;
  • распределении земли между участниками СНТ;
  • об определении размера членских взносов, порядке и периодичности их внесения;
  • о ликвидации или реорганизации СНТ.

Оформление протокола собрания СНТ

Решения, принятые собранием участников товарищества, оформляются протоколом. Протокол общего собрания СНТ образца 2019 года находится по ссылке ниже:

 

Образец заполнения протокола общего собрания членов СНТ

Законодатель не устанавливает определенных требований к содержанию протокола, составляемого по результатам собрания СНТ, поэтому председатель товарищества может подготовить его самостоятельно.

При этом в документ стоит включить следующие сведения:

  • наименование;
  • дату, место и время проведения мероприятия;
  • порядок проведения собрания;
  • Ф.И.О. участников;
  • вопросы повестки дня;
  • результаты голосования по каждому из поставленных вопросов и принятые в результате решения.

К протоколу должен быть приложен список с подписями всех членов товарищества (или их представителей), которые принимали участие в собрании. Протокол подписывает председатель. В том случае, если голосование было очно-заочным (т. е. если некоторые участники, которые не смогли лично принять участие в мероприятии, заранее направили свое решение в адрес товарищества в письменной форме), к протоколу прикладываются оригиналы решений участников, не присутствовавших на собрании (п. 25 ст. 17 ФЗ № 217). Протокол заверяется печатью товарищества и подписью лица, председательствующего на собрании (ч. 2 ст. 21 ФЗ № 217).

В том случае, если сведения, содержащиеся в протоколе, необходимо представить третьему лицу или в какую-либо организацию, делается выписка из протокола. Образец выписки из протокола общего собрания СНТ выглядит точно так же, как и сам протокол. Достаточно скопировать содержание протокола, изменив его название на «Выписка из протокола…».

***

Итак, процедура проведения собрания СНТ начинается с предварительного уведомления его участников о предстоящем мероприятии, а заканчивается составлением протокола, фиксирующего все решения, принятые в ходе проведения собрания. Документ подписывается председателем собрания и скрепляется печатью товарищества.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Сад, огород».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство