Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Служба внутреннего аудита на предприятии


Служба внутреннего аудита на предприятии может быть учреждена по инициативе руководства, однако ее наличие необязательно. Чаще всего внутренний аудит проводят крупные хозяйствующие субъекты, стремящиеся к увеличению прибыли и сокращению неэффективных расходов. В рамках нашей статьи мы рассмотрим, с какой целью создается служба внутреннего аудита и на основании какого документа она осуществляет свою деятельность.

Функционирование внутренней службы (цели, задачи, полномочия)

Понятие службы внутреннего аудита на предприятии содержится в международном стандарте аудита 610 (далее — Стандарт), введенном в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России «О введении…» от 24.10.2016 № 192н. Согласно подп. «а» п. 14 Стандарта, отдел внутреннего аудита — это служба в организации, которая создается для обеспечения уверенной деятельности самого предприятия, а также консультационной поддержки лиц, принимающих управленческие решения.

Стандартом определены цели функционирования такого структурного подразделения:

  • оценка всех направлений и сфер деятельности компании, ее служб, подразделений, филиалов, представительств и т. п.;
  • повышение эффективности работы компании и принимаемых управленческих решений;
  • повышение действенности принятия корпоративных решений по управлению рисками организации;
  • улучшение процессов внутреннего контроля на предприятии.

Для достижения поставленных целей службы внутреннего аудита на предприятии наделяются соответствующими полномочиями, которые могут ограничиваться проверками бухгалтерской отчетности (подробнее об этом виде проверок можно почитать здесь), но могут охватывать и более широкую сферу. Для закрепления этих полномочий компетентным органом или должностным лицом компании утверждается соответствующее положение.

Положение о внутреннем аудите (об отделе аудита и контроля)

В случае учреждения службы внутреннего аудита в организации должно быть утверждено положение, регламентирующее ее деятельность. Это может быть положение о внутреннем аудите, в котором содержатся сведения о порядке его проведения, службе, которая проводит процедуру, ее правах и обязанностях, а также иная касающаяся внутреннего аудита информация. Альтернативно может утверждаться положение об отделе аудита и контроля, либо положение о службе внутреннего аудита, в котором отражаются те же самые сведения.

Поскольку законодательных требований к наименованию положения не установлено, право выбора названия остается за руководством организации.

Какой орган утверждает положение, зависит от организационно-правовой формы компании и содержания ее учредительных документов. Например, для акционерных обществ таковым является обычно совет директоров.

Положение об отделе внутреннего аудита и контроля (либо документ с иным наименованием) может содержать следующую информацию:

  • общие сведения и перечень используемых терминов. В данном разделе определяются сфера действия положения, порядок внесения в него изменений и дополнений, приводятся применяемые понятия, расшифровываются сокращения и т. д.;
  • принципы осуществления внутреннего аудита, цели создания подобной службы и ее функционирования;
  • направления деятельности в сфере внутреннего аудита (аудит финансовой отчетности, экологический, технический, иной);
  • функции и пределы полномочий службы аудита, ее место в структуре предприятия и подчиненность;
  • периодичность проведения процедуры;
  • порядок взаимодействия службы в процессе своей деятельности с иными подразделениями и должностными лицами фирмы;
  • порядок осуществления контроля за деятельностью аудиторов, оценка ее эффективности и уровня профессионализма;
  • заключительные положения, где среди прочего могут указываться сроки и порядок вступления положения в силу.

На титульном листе указываются реквизиты документа, которым положение утверждалось (например, сведения о дате и номере соответствующего приказа руководителя организации).

***

Таким образом, служба внутреннего аудита создается на предприятии при необходимости. В своей работе данная служба руководствуется действующим законодательством и утвержденным положением, которое может именоваться по-разному, в зависимости от предпочтений руководства организации.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство