Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит составить завещание у нотариуса: порядок формирования цены


Сколько стоит составить завещание у нотариуса: порядок формирования цены

Сколько стоит составить завещание у нотариуса

  1. Законодательной базой не зафиксирован размер платы за составление документа, содержащего распоряжение в отношении имущества на случай смерти владельца.
  2. Стоимость завещания у государственного нотариуса и частного специалиста с соответствующей лицензией может состоять из двух частей: составления документа и его удостоверения. Юридическая подготовка текста в среднем стоит 1000-1300 рублей. Цена, как правило, не превышает эту сумму и варьируется в зависимости от региона, объема работ.
  3. Налоговым законодательством установлен единый размер пошлины за удостоверение документа нотариусом – 100 рублей.
  4. Изменение содержания, отмена и внесение корректировок подразумевают проведение дополнительной оплаты.

Основные положения

Волеизъявление на случай смерти в отношении любого вида имущества и прав – стандартная процедура, упрощающая финансовые вопросы и гарантирующая справедливое по убеждению владельца разделение собственности между близкими людьми. Этот шаг служит гарантией законности, соблюдения интересов, защиты от мошеннических действий.

В разрез убеждениям о дороговизне и сложности процедуры на стороне завещателей выступает закон. Ответ на вопрос, сколько стоит оформить завещание у нотариуса, не будет шокирующим. Цена пошлины носит условный характер и является минимальной. Решающую роль играет возможность самостоятельной подготовки текста. Если навыков и уверенности нет, целесообразно обратиться за помощью к юристам.

Характеристика сделки

Завещание представляет собой одностороннюю сделку личного характера с обязательной подписью субъекта. Представительство и участие уполномоченных лиц не допустимо. Подпись становится предметом экспертизы в случае оспаривания и сомнений в подлинности.

Законодатель установил следующие критерии для субъектов-завещателей:

  1. Лицо должно быть полностью дееспособным. Определение этого пункта возлагается на нотариуса.
  2. Завещатель может быть только совершеннолетним.
  3. Лица младше 18 лет, эмансипированные или вступившие в брак.

Содержание может излагаться в любой форме, но всегда в письменном виде. Без нотариального заверения документ не имеет юридической силы. Права и обязанности наследников порождает факт смерти лица. До этого момента наследодатель может отказаться от принятого ранее решения, изменить и откорректировать пункты. Материальные блага могут четко конкретизироваться или указываться в обобщенном виде – например, все движимое и недвижимое имущество на момент смерти.

Вопрос цены

Определяя, сколько стоит составить завещание у нотариуса, учитывается необходимость подготовки текстовой части и непосредственного удостоверения. Стоимость могут формировать следующие пункты:

  1. Написание текста специалистом, подготовка документа 1000-1300 рублей. Это среднестатистическая цифра, актуальная для большинства регионов. Фактическая плата проводится за объем работ правового и технического характера, поэтому, чем больше страниц, тем выше стоимость.
  2. Заверение подразумевает оплату госпошлины. В настоящее время налоговым законодательством установлена ставка 100 рублей.
  3. Консультационные услуги. Но на практике часто требуется квалифицированная правовая консультация, плата за которую определяется ценовой политикой конкретных специалистов. Некоторые нотариусы предоставляют такого рода информационную поддержку бесплатно с расчетом на дальнейшее обращение. Как правило, такой вопрос обходится в несколько сотен рублей.

Завещание – одна из наиболее целесообразных и распространенных сделок одностороннего характера. Плата за удостоверение равна размеру государственной пошлины – 100 рублей. Обращение за подготовкой и составлением обходится приблизительно в 1 000 рублей. Высокая конъюнктура фактически исключает необоснованное превышение этого условного лимита.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство