Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Система индивидуального пенсионного капитала — нововведение от Минтруда


Индивидуальный пенсионный капитал является инструментом для самостоятельного формирования работающими гражданами своей будущей пенсии. В настоящее время четко сложившейся концепции этой системы не существует, однако на основании информации, озвученной официальными лицами государства, можно предположить, как она будет работать. Об этом и будет наша статья.

ИПК — индивидуальный пенсионный капитал — что это такое

Пенсионная реформа набирает обороты: вслед за повышением пенсионного возраста власти предложили гражданам России самостоятельно копить на свою будущую пенсию посредством формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Однако концепция ИПК пока весьма размыта. Минфин совместно с Центробанком лишь прорабатывают нюансы системы и определяют порядок претворения ее в жизнь.

Ориентировочно новая система пенсионных накоплений должна быть запущена в 2020 г. Напомним, что ранее страховые взносы, уплачиваемые работодателем за каждого работника, делились на 2 части:

  • 16% направлялось на формирование страховой пенсии;
  • 6% — на формирование накопительной.

В настоящее время программа заморожена и все отчисления работодателей направляются на финансирование страховой части пенсии, т. е. используются для материального обеспечения действующих пенсионеров.

Система индивидуального пенсионного капитала предполагает, что каждый работающий гражданин будет формировать свою пенсию самостоятельно в течение трудовой деятельности. Для этого с его зарплаты будут удерживаться дополнительные взносы.

В первый год функционирования системы размер отчислений составит 0% от общей суммы дохода. Впоследствии с каждым годом он будет увеличиваться на 1% до тех пор, пока не достигнет отметки в 6%. Переходный период займет 5 лет, т. е. уже с 2025 г. система начнет работать в полную силу.

Что известно по поводу законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале

Окончательного законопроекта, который устанавливал бы порядок и правила внедрения системы ИПК в действующее пенсионное законодательство, на данный момент не существует. Все элементы концепции реформы только рассматриваются и обсуждаются представителями власти.

Однако некоторая информация по поводу новой системы формирования пенсий уже озвучивается официальными лицами в ходе совещаний, форумов и интервью. На основании этих сведений можно предположить, как будет создаваться индивидуальный пенсионный капитал и как его смогут использовать будущие пенсионеры.

Концепция индивидуального пенсионного капитала с 2019 года

Включение застрахованного лица в систему ИПК будет осуществляться по следующим правилам:

  1. Все работающие граждане, ежемесячный доход которых превышает отметку 85 тыс. руб., автоматически станут отчислять определенный процент от полученного заработка в фонд ИПК.
  2. Граждане, размер дохода которых не достигает указанной отметки, могут принять решение о необходимости формирования личного ИПК самостоятельно — для этого им потребуется подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Ставку, по которой будут рассчитываться отчисления, работник сможет выбрать сам (если он не захочет вносить деньги в ИПК, ее значение будет равно 0).

Накопительная часть пенсии граждан, которые еще не успели ею воспользоваться, будет переведена:

  • по умолчанию — в накопительную часть пенсии;
  • по заявлению — в ИПК.

Если будущий пенсионер перевел свои накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), их судьба будет решаться следующим способом:

  • по умолчанию НПФ переведет деньги в ИПК;
  • по заявлению деньги можно будет перенаправить в государственный пенсионный фонд с целью увеличения страховой части пенсии.

Отдельно стоит отметить, что функции оператора по сбору и размещению взносов будут возложены не на ПФР, а на стороннюю организацию. Какую — пока неизвестно, однако вполне возможно, что средства на ее содержание будут удерживаться из взносов участников системы ИПК.

Управление средствами предполагается автоматизировать путем разработки специальных сервисов и мобильных приложений, которые позволят в режиме реального времени узнать о размере накоплений и результатах их инвестирования. Они же предоставят возможность пополнения ИПК за счет дополнительных взносов.

Преференции участникам системы ИПК

С целью повышения заинтересованности граждан в формировании ИПК властями рассматривается возможность предоставления работникам дополнительных налоговых льгот. Так, размер вычета, на который будет уменьшен налогооблагаемый доход, может составить 400 тыс. руб. По другой информации размер вычета составит 6% от облагаемого налогом заработка, т. е. НДФЛ будет уменьшен именно на сумму взносов в ИПК. Не исключено также, что будет разработана программа государственного софинансирования, в рамках которой ИПК будет увеличиваться путем индексации или добавления определенной части денежных средств из федерального или регионального бюджета.

Информации о том, как средства ИПК будут защищаться от воздействия инфляции, пока нет. Возможно, они будут инвестироваться, как это происходило с накопительной частью пенсии. Однако доходность таких манипуляций не является гарантированной, т. к. деньги при этом можно как приумножить, так и потерять.

Когда вступит в силу проект закона об ИПК и можно будет воспользоваться деньгами

В настоящее время какой-либо информации о появлении проекта закона об ИПК нет, есть лишь слухи. Так, в январе 2019 года стало известно, что ЦБ РФ поддержал идею введения ИПК и высказал мнение о том, что закон будет принят до конца года. Однако на момент написания статьи проект закона все еще не разработан, его положения до сих пор обсуждаются.

Использовать индивидуальный пенсионный капитал можно будет после выхода на пенсию. Накопленные средства будут разделены на равные доли (в соответствии с предполагаемым сроком дожития после выхода на пенсию), которые будут выплачиваться пенсионеру до тех пор, пока деньги не закончатся.

Возможно, что в течение переходного периода (его продолжительность может составить от 2 до 5 лет) у будущего пенсионера будет возможность возврата уже уплаченных им средств и отказа от дальнейшего участия в программе.

Кроме того, владелец ИПК сможет досрочно забрать деньги в следующих случаях:

  1. При возникновении проблем со здоровьем (перечень заболеваний, наличие которых станет основанием для назначения выплаты, будет подготовлен Минздравом РФ) — до 100% накоплений.
  2. При возникновении сложных жизненных обстоятельств (например, потере работы или необходимости уплаты долгов) — до 20% накоплений.

ВАЖНО! Если деньги будут использованы на цели, не связанные с пенсионным обеспечением гражданина, с них придется уплатить НДФЛ.

Предполагается также, что средства ИПК будут наследоваться, однако детальный порядок наследования в настоящее время не оговаривается.

***

Итак, проект закона об индивидуальном пенсионном капитале пока не разработан. Вся информация о системе самостоятельного формирования пенсии озвучена неофициально, поэтому можно только предполагать, как она будет функционировать. Возможно даже, что государство предоставит гражданам право на самостоятельное принятие решения о необходимости вступления в систему ИПК. Также не исключено, что будущим пенсионерам будут предоставлены налоговые льготы и иные преференции (например, возможность государственного софинансирования пенсии).

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Пенсия».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство