Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Самовольная постройка — как узаконить


Самовольная постройка — как узаконить

Это основные признаки . Согласно пункту 2 ГК РФ возведенные строения подлежат сносу, если не будут признаны законными. Право на самовольную постройку суд признает за определенным лицом. В собственности, бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении находится земля с постройкой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 222 ГК РФ право на самовольную постройку за указанным лицом не признается, если сохранение построенного нарушает права, охраняемые законом интересы прочих личностей и создает угрозу жизни граждан. Право собственности на самовольную постройку и порядок сноса самовольных построек.

Если вы решили возвести постройку на земельном участке, то придется разобраться, как происходит процесс .

Самовольная постройка в ГК РФ. Как узаконить самовольную постройку?

Как оформить самовольную постройку? Для признания самовольной постройки требуется выполнение определенных шагов.

Признание права собственности на самовольную постройку

Право узаконение самовольной постройки есть у собственника участка земли, где произведено строительство объекта, у лица, которому участок дан на основе права пожизненного наследуемого владения или же права постоянного пользования. Если вы владеете участком на другом основании, то вы не имеете права требовать признания самовольной постройки.

Право собственности за вами будет не признано, когда самовольная постройка нарушает права, интересы других лиц или угрожает здоровью, жизни людей. Данное положение регулирует пункт 3 статьи 222 ГК РФ.

Составьте иск об узаконивании самовольной постройки и уплатите государственную пошлину

В заявке указывается вид право обладания участком земли, тип сооружения, личность, осуществившая строительство. Иными словами, в заявке вы должны объяснить, почему постройка самовольная. Если самовольную постройку возвели вы, то укажите, пытались ли вы ее легализовать.

Читайте также: способ установления границ земельных участков с помощью металлических или деревянных колышек. Для установления таких границ инженеры проводят геодезические работы.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Подайте документацию в мировой суд

В соответствии со и Гражданско-процессуального Кодекса РФ (далее — ГПК РФ) подайте мировому судье либо в районный суд по местонахождению земельного участка следующую документацию:

  • о праве собственности, ином праве на земельный надел;
  • исковое заявление;
  • акт обследования и документальное подтверждение из БТИ;
  • бумаги, подтверждающие, что при возведении объекта не было значительных отклонений от градостроительных положений, сооружение не угрожает жизни, здоровью окружающих;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • бумаги, подтверждающие обращение за документами на возведение объекта в уполномоченные органы (разрешение на строительство);
  • результаты рассмотрения запросов, если были попытки легализовать построенное;
  • на представителя (при необходимости его присутствия в суде);
  • копии исковой заявки для третьих лиц и ответчика.

Рассмотрение иска о признании самовольной постройки осуществляет мировой судья по месту нахождения объекта. Имейте ввиду, что согласно , и ГПК РФ, при рассмотрении иска по самовольной постройке, стоимость которой превышает 50 тысяч рублей, необходимо обращаться уже не к мировому судье, а в районный суд.

Уплата госпошлины

Уплатите госпошлину в размере 2 000 рублей для физического лица за прохождение госрегистрации права на самовольную постройку и представьте следующую документацию для государственной регистрации в территориальный орган Росреестра:

  • документ, который удостоверяет вашу личность;
  • заявление о государственной регистрации;
  • доверенность — если обращается официальный представитель, а не вы;
  • судебный вердикт о наличии права на самовольную постройку.

Получение свидетельства

Получите свидетельство о госрегистрации права из Единого госреестра прав.

Нюансы процедуры признания самовольной постройки

Резолютивная часть судебного вердикта о узаконивании самовольной постройки должна содержать информацию, дающую возможность идентифицировать сооружение и его правообладателя. Вследствие отсутствия в судебном решении описания объекта, госрегистрация прав на недвижимое имущество затруднится. Потому может появиться необходимость разъяснения вердикта суда через дополнительные разбирательства.

Кстати полезно будет узнать о , что нужно сделать, чтобы узаконить перепланировку самостоятельно.

Снос самовольной постройки

Если нарушают ваши права, то можно подать иск о сносе самовольной постройки. Список истцов по таким делам весьма велик. Вот только основные категории:

  • Если сооружение/здание возведено с нарушением правил и норм, то представители
  • Собственники земельных участков, на которых возникла «самоволка» (то есть практически любое физлицо либо юрлицо).
  • Владельцы соседних участков, если их права нарушены.

Инфографика «Самовольная постройка»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство